Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности российской символики





 

217. Почему российский и голландский флаги столь похожи между собой? Историю возникновения российского флага можно проследить лишь со времени постройки первого корабля «Орел» в 1668 г. при царе Алексее Михайловиче. Именно тогда голландский инженер Бутлер разъяснил государю, что на корабле положено поднимать флаг той державы, к которой он принадлежит, и что, к примеру, флаг Нидерландов состоит из трех горизонтальных полос: красной, белой и синей. Судя по всему, государь решил создать российский флаг по образу и подобию голландского, для чего была закуплена ткань белого, красного и синего цветов. Кроме того, Алексей Михайлович повелел на корабле «Орел» «…поставить на носу и на корме по орлу, и на знаменах… нашивать орлы же». Так, вероятнее всего, впервые и появился знаменитый российский триколор с нашитым двуглавым орлом.

Достоверно известно, что 6 августа 1693 г. Петр I плавал в Белом море с отрядом военных кораблей, построенных в Архангельске, на своей 12‑пушечной яхте «Святой Петр» под флагом царя московского. Оригинал этого флага – старейшего из всех сохранившихся, находится в Центральном военно‑морском музее в Санкт‑Петербурге и состоит из трех горизонтальных полос белого, синего и красного цветов, с двуглавым золотым орлом посередине.

 

* * *

 

218. Откуда на флаге России появился двуглавый орел? Двуглавый орел впервые в истории появился в качестве государственной эмблемы на печати, скрепившей в 1497 г. грамоту Ивана III, великого князя московского, которая подтверждала права на земельные владения удельных князей. В это же время изображение позолоченного двуглавого орла на красном поле украсило стену кремлевской Грановитой палаты.

Двуглавый орел появился на печати Ивана III, после того как он женился на дочери деспота (наследника византийского императора) Мореи Софье Палеолог. Именно у морейского деспота двуглавый орел был родовым знаком.

Гербом державы двуглавый орел стал при Иване Грозном, первом русском царе. Интересно, что сначала всадник на гербе воспринимался как государево изображение, и лишь со временем, примерно с 1710 г. – уже при Петре I его стали называть святым Георгием.

 

* * *

 

219. История российского гимна. До принятия официального государственного гимна в 1816 г. все сколько‑нибудь торжественные события сопровождались исключительно церковными песнопениями, а при Петре I – военными маршами.

В 1816 г. гимн Великобритании «Боже, храни Короля» – один из старейших европейских государственных гимнов, стали исполнять в России со словами В. А. Жуковского («Молитва русских»).

В 1833 г. Алексей Федорович Львов по поручению царя Николая I написал музыку для российского гимна. Василий Жуковский немного подправил текст, чтобы слова лучше ложились на музыку. Этот вариант впервые исполнили 18 декабря 1833 г. в московском Большом театре. Это и был знаменитый «Боже, царя храни!», остававшийся официальным гимном России до свержения монархии в феврале 1917 г.

В марте 1917 г. временное правительство новым гимном сделало популярную «Марсельезу» – национальный гимн Франции, считавшийся во всем мире песенным символом свободы. Русский текст для него сочинил Петр Лавров.

Однако уже после Октябрьской революции 1917 г. гимном молодой советской республики стал «Интернационал» – опять‑таки французский международный пролетарский гимн.

С 1 января 1944 г. был официально принят новый государственный гимн СССР, музыка которого осталась неизменной и в современном варианте. К слову, музыку и текст для него отбирал лично Сталин, которому больше всего понравилась песня «Гимн партии большевиков», созданная Александром Александровым в 1939 г. Слова же для нового гимна написали под чутким руководством вождя Сергей Михалков и Эль‑Регистан. Впервые его исполнили в ночь на 1 января 1944 г.

Ну а нынешний вариант российского гимна – со старой советской музыкой, но новым текстом С. В. Михалкова, российские граждане впервые услышали в ночь на 1 января 2001 г.

 

* * *

 

220. Откуда пошло название «Россия»? Впервые слово «Россия» встречается в сочинениях византийского императора Константина Багрянородного в качестве греческого названия Руси. Позднее «Россией» стали называть русские территории, объединенные в единое государство Московским княжеством. Однако в Западной Европе в XVI‑XVII вв. русскую державу назвали «Московией» (а ее жителей – «московитами»).Официально термин «Россия» в обиход ввел великий реформатор Петр I, создавший в 1721 г. Российскую империю.

С 10 января 1918 г. Россия стала называться РСФСР, которая 30 декабря 1922 г. была официально включена в состав образованного СССР. Вновь Россия стала Россией (Российской Федерацией) 25 декабря 1991 г.

 

* * *

 

221. Московский Кремль – сердце России. Московский Кремль – сердце нашей державы, древнейшая часть столицы, на территории которой первые поселения существовали еще в бронзовом веке во II тыс. до н. э. Сегодня это еще и крупнейшая европейская крепость площадью 27,5 га, к тому же действующая, являющаяся резиденцией президента России.

Как и большинство европейских крепостей, московский Кремль имеет непростую историю, он пережил времена триумфов и упадка, расцвета и разрушений.

Первое упоминание о Москве в старинных летописях относят к 1147 г. Уже девять лет спустя на территории нынешнего Кремля возникли первые укрепления площадью около 3 га, окруженные рвом, а заодно и земляным валом. В 1238 г.

Кремль был сожжен и разрушен монголо‑татарами, но возродился и продолжал расти.

Серьезно пострадал Кремль и во время Отечественной войны 1812 г., когда по приказу Наполеона были взорваны многие его здания и сооружения. Но больше всего досталось крепости во времена советской власти. Если на планах Кремля начала XX в. было 54 сооружения, то за годы правления большевиков большая половина из них – 28 зданий, перестала существовать.

В 1922 г. в период кампании по «изыманию церковных ценностей» из кремлевских соборов растащили свыше 2 пудов золота и 300 пудов серебра, более тысячи драгоценных камней. Многие древние сооружения превратились в кухни, столовые, больницы и спортзалы. В 1933 г. была уничтожена древнейшая московская церковь – собор Спаса на Бору (собор Спас‑Преображения), возведенный в 1330 г. к тысячелетию Константинополя.

Однако Кремль пережил и эти невзгоды! Сейчас здесь музей под открытым небом, и величественным, уникальным комплексом могут любоваться люди со всей страны, со всей планеты. Ну а в 1990 г. Кремль включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

* * *

 

222. Московский Кремль как объект недвижимости. Консалтинговая компания «Апхилл» провела не так давно оценку московского Кремля. С учетом социально‑культурной ценности стоимость Кремля как объекта недвижимости на момент проведения оценки (ноябрь 2012 г.) составила, по мнению представителей компании, 50 млрд долларов или 1,5 трлн российских рублей.

 

* * *

 

223. Спасская башня. Спасская башня – пожалуй, главный символ России и одна из основных достопримечательностей Кремля. Это одна из 20 кремлевских башен, возведенная в 1491 г. во времена княжения Ивана III итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари (известным также как Петр Фрязин). Любопытно, что в те времена башня была примерно вдвое ниже.

В 1624‑1625 гг. английский архитектор Христофор Галовей с помощью русского мастера Бажена Огурцова достроил башне верхнюю часть в готическом стиле.

Знаменитые Спасские ворота считались во все времена святыми. Это был главный, парадный въезд в Кремль, однако проходить через него позволялось лишь пешком, сняв головной убор перед образом Спасителя, изображенным на внешней стороне башни.

Интересно, что первоначально башня называлась Фроловской – в честь церкви Фрола и Лавра на Мясницкой, куда вела дорога из Кремля сквозь эти ворота. Лишь в 1658 г. царским указом Алексея Михайловича ворота переименовали в честь иконы Спаса Смоленского, написанной над ними со стороны Красной площади, и в честь иконы Спаса Нерукотворного, расположенной над воротами со стороны Кремля. С тех пор и ворота и башня стали Спасскими.

 

* * *

 

224. История кремлевских курантов. Одна из основных достопримечательностей Спасской башни – знаменитые часы‑куранты, отсчитывающие время для всей страны. Появились они на башне еще в XVI в. В 1624 г. старые часы продали Спасскому Ярославскому монастырю, а вместо них английский умелец Христофор Галовей и русские часовщики‑кузнецы Ждан, его сын Шумила Жданов и внук Алексей Шумилов установили новые, игравшие музыку при помощи специальных механизмов.

В 1705 г. царь Петр I привез из Голландии на 30 подводах для башни новые часы‑куранты. Однако прослужили они недолго – часто ломались, а потом сгорели во время пожара 1737 г. В 1770 г. башня получила еще одни часы, которые прослужили до печально знаменитого пожара Москвы 1812 г.

Современные куранты для Спасской башни изготовили в 1850–1852 гг. на русском заводе датские поданные братья Иоганн (Иван) и Николай Бутеноп. Старый дубовый корпус братья заменили на чугунный, литой. Для колес и шестеренок были подобраны специальные сплавы, выдерживающие значительные перепады температур и влажности. Братья установили на часы новые циферблаты, специально отлитые медные цифры и деления, покрытые червонным золотом. Железные стрелки также были покрыты медью и позолотой.

На игральный вал курантов мастера планировали набрать гимн России «Боже, царя храни», но царь Николай I не позволил, считая, что «куранты могут играть любые мелодии, кроме гимна». В итоге до 1917 г. куранты играли «Марш Преображенского полка» и «Коль славен наш Господь в Сионе».

В августе‑сентябре 1918 г. по личному указанию Ленина куранты, поврежденные при штурме Кремля, восстановили, и они до 1938 г. играли «Интернационал» и «Вы жертвою пали…»

В 1996 г. после 58 лет молчания во время инаугурации Б. Н. Ельцина куранты вновь заиграли. Они стали исполнять «Патриотическую песню» и мелодию хора «Славься». Во время последней реставрации в 1999 г. вместо «Патриотической песни» куранты научили новому государственному гимну России.

 

* * *

 

225. Размеры кремлевских курантов. Циферблаты кремлевских курантов имеют диаметр 6,12 м и смотрят во все четыре стороны башни. Высота римских цифр на циферблатах – 0,72 м, длина минутной стрелки – 3,27 м, а часовой – 2,97 м. Раньше часы заводились вручную, однако с 1937 г. завод производится при помощи трех электромоторов.

 

* * *

 

226. Звезда Спасской башни. Венчал Спасскую башню с 1600‑х гг. до 1935 г. золоченый двуглавый орел, периодически заменявшийся на нового. В августе 1935 г. советское правительство решило установить на верхушке башни пятиконечную звезду с серпом и молотом, изготовленную из красной меди и высоколегированной нержавеющей стали. Эту и другие звезды, которые приготовили для монтажа на кремлевские башни, украсили уральскими самоцветами, выложив из них серп и молот, покрытый золотом.

В мае 1937 г. потускневшие со временем звезды решили заменить на новые – светящиеся рубиновые. Пять новых рубиновых звезд зажглись над Кремлем 2 ноября 1937 г.

Звезда Спасской башни может вращаться как флюгер и имеет двойное остекление – внутренний слой из молочного стекла и внешний, рубиновый. Размах лучей составляет 3,75 м, а оправа сделана из специальной нержавеющей стали. Внутри сияют автономные лампы мощностью 5000 Вт, которые проверяются два раза в день и имеют особую систему очистки воздуха и вентиляции. Высота башни со звездой составляет 71 м.

Любопытно, что первая Спасская звезда в данный момент венчает шпиль Северного речного вокзала Москвы.

 

* * *

 

227. Что символизирует пятиконечная звезда? В последнее время все чаще звучат призывы снять звезды с кремлевских башен и восстановить орлов. Мотивируют это нередко тем, что звезда – чуть ли не сатанинский символ. Так ли это на самом деле?

Изначально этот древнейший пентакль (пятиконечная звезда) был символом безопасности, охраны. Этому знаку несколько тысяч лет. Первые пентаграммы ученые датируют примерно 3500 г. до н. э., они были найдены в руинах древнего шумерского города Урука (Южное Двуречье).

В разные времена звезду использовали как ритуальный символ и тотем народы древних цивилизаций и даже первобытные люди. Звезда была знакома народам, населявшим территории современных Ирана, Греции, Турции и Ирака. Пентакль почитали в Японии и носили в качестве универсального оберега народы Лапландии. Знали его и американские индейцы. По представлениям древних народов пентакли оберегали от любого зла и одновременно являлись символом власти.

У пифагорейцев лучи пятиконечной звезды символизировали пять стихий – воду, воздух, землю, огонь и эфир. У евреев – священное Пятикнижие. У древних христиан – раны Христа от гвоздей на руках и ногах и от тернового венца на голове. Почитал пентаграмму и римский император Константин I, сделавший ее частью своей печати и личным амулетом. Более того, император свято верил, что благодаря пентаграмме он обрел веру истинную и пришел к христианству, сделав ее господствующей религией Рима.

Пентаграмма была и одним из символов тамплиеров, символизируя пять рыцарских достоинств – благородство, целомудрие, отвагу, благочестие и благородство.

Лишь во времена инквизиции пентаграмму заклеймили как сатанинский символ, называя ее «ногой ведьмы». Вот что писал о ней в своем труде «Учение и ритуал Высшей магии» Элифас Леви: «Пентаграмма с двумя восходящими концами символизирует Сатану в виде козла на шабаше; когда же в ней восходит один конец – это знак Спасителя».

В СССР пентаграмме придали новый, революционный смысл: единство мирового пролетариата на всех пяти континентах планеты. Красный цвет был цветом пролетарской революции, призванной объединить все пять материков единой целью. Красная звезда стала символом освобождения трудящихся от голода, нищеты, войн и рабства. К слову, красная звезда считалась также марсовой звездой по имени Марса – древнеримского бога войны.

Интересно, что первые советские звезды были перевернутыми – с двумя лучами вверх. Однако со временем, видимо, в связи с народным неприятием подобного символа, звезду изменили, повернув одним лучом вверх, как и положено.

 

* * *

 

228. Ошибка на гербе СССР 1923 г. При работе над советским гербом художник, чувствуя высокую ответственность, возложенную на него, пытался как можно более точно изобразить все его элементы. Судя по всему, именно поэтому он попросил раздобыть ему настоящий крестьянский серп. Однако произошел курьезныйслучай: художнику в качестве образца доставили бракованный инструмент. Серп был насажен неправильно – на утолщенный конец рукояти, а не на более тонкий. Вероятно, крестьяне, не вникнув в важность ситуации, попросту отдали ненужный в хозяйстве инструмент со сломанной ручкой.

Удивительно, что даже в комиссии ЦИК никто не обратил внимания на испорченный серп герба. Так и появилась эмблема с бракованным серпом на государственной печати, монетах, банкнотах, кокардах, нагрудных знаках и различных государственных документах. Досадную ошибку исправили лишь спустя 30 лет.

Date: 2015-08-15; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию