Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






а) Качественные газеты





Типология английской прессы.

В Англии деление на качественные (элитарные) и массовые (популярные) было выражено более четко по сравнению с другими странами.

а) Качественные газеты.

Ежедневные утренние лондонские газеты выходили в XIX веке, как правило, на 8 страницах большого формата in-folio, что в 2 раза превышало обычный объем парижских газет. На первой и последней страницах печатались объявления. 2 и 3 страницы были отведены под стенограммы парламентских дебатов. На 4 странице печатались политические статьи, краткие отчеты о заседаниях парламента, объявления о театральных постановках. 6 страница отводилась в основном информации из-за рубежа и биржевым новостям. 7 страницу занимала судебная хроника. Английская журналистика быстро осознала значение объявлений как средства рекламы. Объявления были короткими, как правило, не более 12 строчек, печатались одинаковым мелким шрифтом и сортировались по тематике. Это позволяло, во-первых, снизить стоимость объявлений, во-вторых, увеличить их количество в номере, в-третьих, быстро ориентироваться в рекламных полосах газеты.

Среди ежедневных утренних политических газет, издававшихся в Лондоне, особое место заняла «Утренняя хроника» («Морнинг кроникл»), основанная в 1769 году Уильямом Вудфоллом. Газета стала популярной благодаря публикации полных и достоверных отчетов о парламентских дебатов. Эти материалы вызывали огромный интерес у читающей английской публики. Обычно лондонские газеты отправляли в парламент одного стенографиста, который не мог сделать полную стенограмму парламентских выступлений. Кроме того, требовалось значительное время для расшифровки стенограммы, поэтому материал часто растягивался на несколько номеров. Это снижало оперативность информации. Вудфолл обладал уникальной памятью (у него было прозвище «Memory» - «Запоминающее устройство»), он лично присутствовал на парламентских сессиях, сидел с закрытыми глазами, не делал никаких записей, а потом по памяти точно воссоздавал содержание дебатов.

В 1789 году Вудфолл уходит в отставку, владельцем и главным редактором становится один из талантливейших английских журналистов XIX-го столетия Джеймс Пери (1756-1821). Пери был блестящим собеседником, коллекционером редких книг, человеком неистощимым на выдумки. Еще до того, как он стал главным редактором «Утренней хроники», он придумал посылать в парламент не одного, а нескольких стенографов. В результате монополия «Утренней хроники» была подорвана. Газета, в которой тогда работал Пери, печатала более полные и оперативные отчеты из парламента. Став владельцем «Утренней хроники», Пери ввел еще одно новшество, он стал нанимать стенографистов не на время парламентских сессий, а на весь год. Этим он обеспечил себе их доверие и верность. «Утренняя хроника» под руководством Пери стал самым авторитетным парламентским вестником, на которые ссылались другие лондонские газеты, когда хотели процитировать кого-нибудь из парламентариев.

С начала XIX века крупнейшие лондонские газеты из экономических соображений стремились получить монополию на рекламу какого-нибудь товара. Так, одни, публиковали объявления о продаже недвижимости, другие – экипажей и т.д. Пери ориентировал свою газету на интеллигентного и образованного читателя. Поэтому он стремился обеспечить газете монополию на объявление о литературных новинках, которые печатал на первой странице. Он привлек к сотрудничеству в газете известных писателей: Ч. Диккенса, писавшего для «Утренней хроники» «Очерки Боза», С.-Т. Кольдриджа.

Под руководством Перри газета стала органом вигов, оппозиционным правительству печатным изданием либерального направления. В разгар антинаполеоновской кампании Пери опубликовал в «Утренней хронике» благожелательную по отношению к Франции статью, за что был приговорен к 3 месяцам тюрьмы.

Основным конкурентом «Утренней хроники» была утренняя ежедневная газета «Утренняя почта» («Морнинг пост»), основанная в 1772 году в качестве печатного органа тори. Именно в этой газете в конце 18 века лондонские власти давали опровержение ложной информации и печатали официальные документы. К 1795 году газета пришла в упадок, ее купил шотландец Даниэль Стюарт (1766-1846), который способствовал ее расцвету. Он придал газете литеральную политическую ориентацию. Он одним из первых в английской журналистике понял значение рекламы для привлечения читателей и увеличения тиражей газеты. Он поощрял публикацию коротких объявлений на первой странице. Причем это были объявления самого разного характера, в то время как другие лондонские газеты специализировались на определенной рекламе. Важное место в газете занимала поэзия. Ежедневные лондонские газеты в начале века еще ориентировались на достаточно образованную публику. Стюарт привлек к сотрудничеству известных поэтов-романтиков С.-Т. Кольдриджа, Р. Сути, У. Вордсворта.

Стюарт выработал некоторые новые приемы, позволявшие привлечь внимание публики. Он считал, что нет неизменной иерархии между материалами, публикуемыми в газете. Самые злободневные статьи он публиковал крупными заголовками на первой странице. Так, например, 1800 году из-за повышения цены на хлеб в Англии вспыхивают хлебные бунты. Крупнейшие английские газеты ограничивались откликами на эти драматические события маленькими заметками на последних страницах. «Утренняя почта» же каждый день делала обстоятельные репортажи.

К 1804 году ежедневный тираж «Утренней газеты» составил 4500 экземпляров, это было по тем временам значительной цифрой. Из-за тяжелой болезни в 1804 году Стюарт продает газету, и она становится консервативным изданием. В середине 50-х годов газета вновь неожиданно меняет политическую ориентацию и начинает поддерживать тогдашнего премьер-министра Великобритании, лидера вигов.

На рубеже XIX-XX веков «Утренняя почта» оставалась одной из наиболее солидных ежедневных политического газет консервативного толка. Она широко и со знанием дела освещала на своих страницах придворную и светскую жизнь столицы. Ее тиражи выросли до 250 тысяч экземпляров.

Бесспорным лидером британской журналистики XIX века стала лондонская газета «Таймс», авторитет и влияние которой выходили далеко за пределы Великобритании. Эта еженедельная утренняя газета была основана в 1785 году владельцем типографии Джоном Уолтером (1739-1812), известным под именем Уолтер I. В редакционной статье первого номера Уолтер писал, что его газета должна стать «летописью своего времени, точно фиксирующей самые разные сведения». Эта установка на точность и широту информации отразилась в первоначальном названии газеты «Ежедневная всемирная летопись».

Подлинным творцом «Таймс» стал сын Джона Уолтера Джон Уолтер II, он занял пост руководителя газеты в 1803 году. Уолтер II хотел сделать газету независимой от политической конъюктуры и от различных партий и групп. Под руководством Уолтера II газета выступала с резкой критикой ошибок правительства и его коррумпированности. Независимая позиция газеты привела к тому, что их типография потеряла привилегии, правительство приказало задерживать суда, везущие корреспонденцию для «Таймс» из Европы. Уолтеру II предложили изменит направление газеты, но он отказался от этой сделки. Чтобы меньше зависеть от правительственных чиновников, «Таймс» приобрела собственные корабли, почтовые кареты, была создана собственная курьерская служба. До конца XIX века «Таймс» сохраняла лидирующие позиции в освещении международных новостей. «Таймс» была единственным ежедневным британским изданием, имевшим широкую сеть корреспондентов как внутри страны, так и за рубежом. Это обеспечивало регулярное и быстрое поступление информации, но требовало больших расходов. Когда в Англии стала распространяться дешевая ежедневная пресса, руководство газеты отказывалось снижать стоимость номера до 1 пенни, мотивируя необходимостью содержать штат международных и иностранных корреспондентов. Информированность «Таймс» превосходила осведомленность правительства. Именно «Таймс» первой в мире сообщила о разгроме Наполеона при Ватерлоо. Тираж «Таймс» вырос с 1815 по 1854 годы в 10 раз (с 5 тысяч до 50 тысяч экземпляров в день).

Уолтер II последовал примеру Пери и увеличил количество стенографистов в парламенте. «Таймс» первая стала печатать короткий, в одну строку, обзор парламентских дебатов. Уолтер понял, что занятые люди не могут читать обычные 8-10 колонок. Успех этого начинания вынудил и другие лондонские издания ввести такую рубрику.

В 1817 году главным редактором «Таймс» стал талантливый журналист Томас Барнс (1785-1841), одна из значительнейших фигур британской журналистики 19-го столетия. Барнс родился в семье юриста. После окончания Кембриджа занялся журналистикой, писал статьи на политические темы и рецензии на книги театральные постановки для лондонских газет. В качестве главного редактора, Барнс начал борьбу за свободу прессы. Он отстаивал право газеты печатать полную информацию. В своих статьях Барнс защищал интересы Великобритании и растущего среднего класса, поддерживал буржуазные реформы, изменение либерального законодательства. Это было непростое для Англии время, росло недовольство рабочих. 16 августа 1819 года произошло массовое избиение фабричных рабочих, собравшихся на митинг протеста. В результате 11 человек погибло, несколько сотен участников получили ранение. Это событие получило широкий общественный резонанс и отклик в британской прессе. В ответ на рост демократического движения в ноябре 1819 года правительство приняло ряд законов, получивших название «Акты для затыкания ртов». Закон запрещал собрания более 50 человек, предусматривал суровое наказание за критику в прессе короля, правительства или конституции, повышал налоги на газеты, что закрыло малоимущим слоям доступ к периодической печати. Барнс решительно осудил принятые законы. При нем газета достигла к 1834 году пика популярности. Барнс руководил газетой до самой смерти.

Его преемником на посту главного редактора стал Джон Дилейн (1817-1879), во многих отношениях прямая противоположность Барнса. Дилейн писал мало, хотя отличался огромной эрудицией и колоссальной работоспособностью. Он вел светский богемный образ жизни, был примерным семьянином, очень скромным человеком. На протяжении 37 лет он уходил из редакции только после того, как видел отпечатанным новый номер. Дилейн лично прочитывал всю корреспонденцию, поступавшую в газету, что ежедневно занимало у него 3 часа. При нем «Таймс» стала влиятельнейшим периодическим изданием во внешнеполитических вопросах. Дилейн знал почти всех представителей политики, был сведущ в новостях придворной жизни. Так, 6 августа 1844 года «Таймс» первой напечатала телеграфное сообщение о рождение в Виндзоре наследника английского престола.

Вскоре «Таймс» станет публиковать военные репортажи, освещать события Крымской войны 1853-1856 гг.

Ведущие английские газеты были в целом лояльны к России, по тех пор пока русский флот под командованием адмирала Нахимова не разгромил турецкий флот в Синопском сражении 18 (30) ноября 1853 года. Британия считала себя владычицей морей, и восприняла эту победу как прямую угрозу своим национальным интересам. 27 марта 1854 года королева Виктория объявила России войну. Боевые действия велись, в основном, вокруг Севастополя. Впервые в истории журналистики ход войны освещался специальными военными корреспондентами, которых командировали в Крым редакции ведущих английских газет. Свои материалы они отправляли в редакции по телеграфу. Первым профессиональным военным корреспондентом был блестящий журналист «Таймс» Уильям Ховард Рассел (1820-1907). Он освещал в репортажах не только ход военных действий, но и разоблачал бездарность военной и хозяйственной администрации. Из его корреспонденций англичане узнали, в частности, о холере и других инфекционных заболеваниях, губивших английских солдат едва ли не больше, чем пули русских солдат.

Поскольку в Англии не было цензуры, репортажи Рассела публиковались без купюр. Они привели к резкому усилению влияния «Таймс» и значительному росту ее тиража. В то же время британское общество испытало шок от полученной информации. Во многих газетах звучали требования отставки правительства и прекращения войны. Дошло до того, что Рассела обвинили в разглашении военной тайны и шпионаже в пользу России. Так, командующий английскими войсками под Севастополем фельдмаршал лорд Раглан (1788-1855) писал в январе 1855 года, незадолго до своей гибели, военному министру: «Я задаю вопрос: мог ли платный агент русского императора лучше служить своему хозяину, чем это делает корреспондент газеты The Tames, имеющий самый большой тираж в Европе?».

Оперативность «Таймс» в освещении событий Крымской войны была такой, что даже российский император Николай I, регулярно читавший ведущую британскую прессу, узнавал многие военные новости из репортажа Рассела.

Крымская война – первый в мире военный конфликт, запечатленный фотографами. С момента изобретения фотографии прошли всего полтора десятка лет, и уже появилась техническая возможность делать батальные фоторепортажи. Особых успехов в военной фотографии добился румынский фотограф Карол Попп Сатмари (1812-1885). Румыния сохраняла нейтралитет в этой войне, поэтому Сатмари имел возможность фотографировать на передовой и в тылу представителей всех воевавших стран. Многие из этих снимков сохранились до наших дней.

Однажды один из приближенных пожаловался королеве Виктории: «Уровень информированности «Таймс» в самых секретных государственных вопросах ошеломляет, подавляет и остается непостижимым». Газету читали не только в Великобритании, но и далеко за ее пределами. Одной из главных причин влиятельности «Таймс» была ее неангажированность, стремление оставаться вне протекций, не связывать себя ни с какими политическими деятелями, быть выразительницей общественного мнения, зеркалом разных точек зрения и позиций. «Таймс» сильно выбивалась из общего хора английских газет, отличалась независимостью своих политических оценок событий.

В конце XIX – начале XX веков «Таймс» стала органом, рассчитанным на аристократию, финансово-промышленную и интеллектуальную элиту. Она увеличила свой объем до 20-28 страниц большого формата. Несколько раз в неделю печатались дополнительные выпуски, целиком посвященные объявлениям. Ее тираж составлял 60 тысяч экземпляров. Несмотря на быстрое развитие телеграфных агентств во второй половине XIX-го столетия, «Таймс» сохранила свою конкурентоспособность в освещении международных событий. Бульвер-Литтон в одной из своих парламентских речей сказал: «Если бы мне нужно было передать будущим векам какое-нибудь свидетельство английской цивилизации XIX века, я бы выбрал не наши доки, не железные дороги, не наши общественные здания, даже не великолепное здание парламента, где мы с вами имеем честь заседать. Нет. Мне бы хватило одного обычного номера «Таймс»».

Однако к 1890-м годам «Таймс» утрачивает лидерство в освещении международной жизни. Все труднее становилось сочетать точность и беспристрастность подачи информации с оперативностью. Самым серьезным конкурентом «Таймс» стало телеграфное агентство «Рейтер». В начале XX века газета переживала нелегкие времена: тиражи падали, начались финансовые проблемы. В этой ситуации в 1908 году «Таймс» сменила владельца и перестала принадлежать семейству Уолтер. Ее основным хозяином стал газетный магнат Альфред Хармсворт (1865-1922), известный в истории журналистики под именем лорда Нортклиффа. Под его руководством газета осталась серьезным качественным изданием. Вместе с тем «Таймс» искала новые способы подачи материала, использовала приемы массовой прессы. Нортклифф провел модернизацию типографского оборудования и снизил цену номера с 3 пенсов до одного. В результате тираж газеты к началу Первой мировой войны увеличился в 9 раз и достиг 300 тысяч экземпляров. «Таймс» стала печататься на 20-28 страницах большого формата.

Развитие дешевой периодики встревожило владельцев «Таймс» и других крупнейших изданий, увидевших опасность возникновения серьезных конкурентов. Руководство «Таймс» попыталось добиться от правительства решения о сосредоточении прессы в руках нескольких представителей крупного капитала. В качестве аргумента выдвигали тезис, что дешевая пресса представляет угрозу общественной и политической стабильности. Эта попытка была расценена как стремление «Таймс» получить государственную защиту и обеспечить себе привилегированное положение в конкурентной борьбе. Правительство отвергло претензии «Таймс», аргументировав это тем, что дешевая пресса является неотъемлемой частью демократии.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию