Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет амортизации основных средств





Амортизация - процесс постепенного переноса стоимости основных средств на производимую продукцию (работы, услуги).

Начисление амортизации и распределение начисленных сумм по источникам формирования осуществляются самой организацией.

Сумма амортизации определяется ежемесячно, отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества, т.е. по тем основным средствам, которые подлежат амортизации.

Не начисляется амортизация по жилищному фонду, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам, продуктивному скоту, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста.

По указанным объектам и объектам основных средств некоммерческих организаций в конце отчетного года начисляется износ по установленным нормам амортизации, который учитывается на отдельном забалансовом счете.

Не начисляется амортизация также по земельным участкам и объектам природопользования, поскольку их потребительские свойства с течением времени не изменяются.

Амортизация начисляется в течение срока полезного использования. Срок полезного использования – период, в течение которого объект основных средств призван приносить доход или служить для выполнения целей деятельности организации.

Амортизация для целей бухгалтерского учета начисляется одним из способов:

- линейный

- способ уменьшаемого остатка

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции

 

Линейный способ начисления амортизации предполагает списание стоимости объекта равными суммами в течение срока его службы. Рассчитывается по первоначальной стоимости основных средств.

Способ уменьшаемого остатка – способ ускоренной амортизации, предусматривающий списание стоимости основных средств в первые годы эксплуатации большими суммами по сравнению с суммами, начисленными в дальнейшем. Рассчитывается по остаточной стоимости основных средств.

Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (способ суммы годичных чисел) – способ ускоренной амортизации, по которому стоимость основных средств списывается в сумме, равной долям оставшихся лет в общей сумме лет.

Способ списания стоимости пропорционально объему продукции предусматривает начисление амортизации в зависимости от объема выпущенной продукции и может применяться только для объектов, позволяющих определить с достаточной точностью отдачу в течение срока полезного использования объекта.

Амортизация начисляется ежемесячно как 1/12 суммы годовой амортизации, исчисленной в соответствии с принятым способом начисления амортизации.

В бухгалтерском учете амортизационные отчисления отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

Учет амортизации основных средств ведется на счете 02 «Амортизация основных средств». Счет пассивный.

Аналитический учет по счету 02 ведется по отдельным объектам основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения данных об амортизации основных средств, необходимых для управления организацией и составления бухгалтерской отчетности.

Дт 02 Кт 01 (субсчет «Выбытие основных средств») – списан начисленный износ по выбывшему основному средству

Дт 20,23,26,44 Кт 02 – Начислена амортизация основных средств

Дт 02 Кт 01 (субсчет "Выбытие основных средств") – Списана амортизация.

Date: 2015-08-15; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию