Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сезонные колебания и тренды в рядах динамики





Социально-экономические массовые явления и процессы на макро- и микроуровне (предприятия) подвержены действию различных причинно-следственных факторов. В течение всего воспроизводственного цикла хозяйственной деятельности на предприятии (снабжение всеми видами ресурсов, производство продукции (товаров, услуг, работ), их распределение и сбыт (продажа-обмен), осуществляемые как массовые процессы на результаты деятельности и ее технико-экономические показатели оказывают влияния различные внутренние и внешние причинно-следственные связи и факторы, имеющие различный характер и силу влияния (действия). Они, в свою очередь, в социально-экономической статистике подразделяются на 4-е основных вида: 1) регулярно (систематически), устойчиво и эволюционно действующие колебания как основная тенденция развития конкретных явлений и процессов – тренды; 2) циклические колебания (конъюнктурные – экономические и рыночные), периодические действующие;

3) сезонные колебания, зависящие от времени года; 4) случайные нерегулярные колебания - не регулярны колебания от действия суммы случайных факторов. Тренд – это обычно долговременная компонента ряда динамики, характеризующая основную тенденцию развития массового процесса, на которую влияют различные факторы, в т.ч. сумма случайных факторов. Эволюционные влияния - это изменения, определяющие общее объективное, закономерное многолетнее направление развития. При годовых циклических (периодических) колебаниях (или циклах конъюнктуры) уровень изучаемого признака в течение определенного периода времени сначала возрастает, достигая некоторого максимума, затем снижается до определенного минимума и снова возрастает. Закономерно повторяющиеся сезонные колебания являются частным случаем годовых циклических колебаний. Сезонные колебания - это относительно устойчивые колебания уровней изучаемого признака внутри годового цикла, вызванные сезонными особенностями изменения конкретных социально-экономических явлений или процессов в определенные дни, месяцы, кварталы, сезоны. В различных отраслях народного хозяйства (сельское хозяйство, строительство и зависящие от них отрасли и предприятия промышленности и др.) это проявляется в виде внутригодовых чередований подъемов и спадов выпуска продукции, неодинакового потребления различных видов сырья, энергоресурсов, неравномерного использования основного, оборотного, финансового капитала, трудовых ресурсов, колебаний уровней производительности труда, себестоимости, прибыли и других показателей деятельности предприятий. Для статистического исследования и анализа внутригодовой динамики сезонных колебаний используются методы выявления и измерения сезонных колебаний и построения сезонной волны с помощь индексов сезонности (Is): метод постоянной средней; метод укрупнения интервалов, метод скользящей средней; метод аналитического выравнивания.

При использовании метода укрупнения интервалов, данные по исходным интервалам из результатов наблюдения заменяются данными за более крупные интервалы, например, данные по месяцам суммируются и заменяются их средними величинами по кварталам.

Метод скользящей средней для выравнивания сезонных колебаний состоит в замене ряда распределения из абсолютных значений уровней ряда по результатам наблюдения на ряд распределения средних из уровней, входящих в интервал сглаживания, начиная с первого (1-3 или 1 – 4 уровней и т.д.), со смещением интервала сглаживания для расчета следующей средней на один уровень (2-4 или 2-5 уровней и т.д.).

Методы аналитического сглаживания основаны на замене ломаной линии (кривой) сезонных колебаний теоретической кривой (прямой, степенной или иной), выражающей основную закономерность и тенденцию (тренд) динамического ряда изучаемого явления или процесса на основе применения корреляционно-регрессионного анализа и метода наименьших квадратов (МНК).

 

Date: 2015-08-15; view: 1032; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию