Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы и показатели рядов динамики





ВОЛЖСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ВПИ (филиал) ВолгГТУ)

 

ФАКУЛЬТЕТ _____________ Инженерно-экономический _______________________

(наименование факультета, которому принадлежит кафедра)

КАФЕДРА _____________«Экономика и менеджмент»____________________

(наименование кафедры)

 

СЕМЕСТРОВАЯ РАБОТА

 

по учебной дисциплине СТАТИСТИКА

1 раздел: Общие теории статистики

Тема «Ряды динамики»

 

 

Выполнила:

Студентка группы

…………………….

Проверил:

ст. преподаватель БАКАЕВ В. В.

 

Волжский 2012

 

ГЛАВА 7. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЯДОВ ДИНАМИКИ

Элементы и показатели рядов динамики

 

Ряд динамики – это упорядоченная (ранжированная) совокупность количественных показателей, характеризующих изменение изучаемого массового явления или процесса во времени. Каждая единица ряда динамики (член ряда) имеет два основных элемента: уровень (уi) – количественную величину изучаемого признака, и время (ti) его фиксированного состояния – на определенные даты, моменты (моментные ряды) или за определенные периоды, интервалы (интервальные ряды). Уровнями ряда могут быть абсолютные, относительные или средние величины.

Показатели рядов динамики. Для количественной оценки и статистического анализа динамики массовых социально-экономических явлений и процессов используются показатели: абсолютного прироста, темпов роста, темпов прироста, 1%-го прироста, темпов наращивания.

1) Абсолютный прирост (Δуi или ΔАi) – это разность изучаемого уровня и уровня, принятого за базу сравнения. При постоянной базе сравнения (обычно первый уровень у1 или базовый уб) исследуются базисные показатели ряда динамики ΔАбi, а при сравнении с предшествующем уровнем уi-1 – исследуются цепные уровни ΔАцi:

а) базисные абсолютные приросты: ΔАбi = уi - уб; б) цепные: ΔАцi = уi - уi-1.

2) Темп роста (Трi) – это выраженное в процентах отношение измеряемого уровня ряда к уровню принятому за базу:

а) базисные темпы роста: Тбрi = (уi / уб)*100%; б) цепные: Тцрi = (уi / уi-1) * 100%.

3) Темп прироста: а) базисные: Тбпрi = Тбрi 100%; б) цепные: Тцпрi = Тцрi -100%.

4) 1% прироста: а) базисные: 1% прi = ΔАбi / Тбпрi; б) цепные: 1% прi = ΔАцi / Тцпрi.

5) Темп наращивания: а) базисные: Тбнарi = ΔАбi / уб.

Средние уровни рядов динамики. Показатели средних абсолютных приростов и 1% прироста рассчитываются как среднеарифметические величины.

Средние темпы роста и прироста базисные и цепные определяются с применением коэффициентов роста: Крi = уi / уб. Средний коэффициент роста по среднегеометрической: Ксррi = n√П Кnр = К12*….*Кn;

Средние темп роста и прироста:

Тсррi = Ксррi * 100%; Тсрпрi = Тсррi – 100%.

а) для интервального как среднеарифметический из уровней ряда:

уср ар ир = ∑ уi / n:

б) для моментного как среднехронологический:

уср хр мр = (уi / 2 + у2 +…+ уn / 2) /n-1.

Различные показатели рядов динамики рассчитываются при статистическом исследовании результатов хозяйственной деятельности на предприятии: численности работников, производительности труда, заработной платы, основных и оборотных фондов, себестоимости продукции, прибыли и др.

Классификация рядов динамики (по признакам выражения):

1) по способу выражения уровней ряда: ряды абсолютных, относительных и средних величин; 2) по хронологии: моментные, интервальные; 3) по характеру интервалов: равноотстоящие, неравноотстоящие (неравномерные); 4) по основной тенденции развития: стационарные, нестационарные (возрастающие, убывающие, переменные); 5) по числу показателей одного периода: изолированный (один показатель), многомерный (несколько показателей одновременно в одном периоде).

Date: 2015-08-15; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию