Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика ситуации. 1. Сравнительная характеристика регионов в сфере финансирования молодежной политики затруднена особенностями российской бюджетной классификации





1. Сравнительная характеристика регионов в сфере финансирования молодежной политики затруднена особенностями российской бюджетной классификации. Согласно бюджетной отчетности, по сравнению с регионами-конкурентами расходы Томской области в сфере молодежной политики достаточно низки: по уровню подушевых расходов по подразделу «Молодежная политика и оздоровление детей» (с учетом индекса бюджетных расходов) она занимает седьмое место в Ассоциации инновационных регионов и девятое место – в СФО.

2. Определение показателей результативности молодежной политики достаточно затруднено. Проведение сопоставлений с другими регионами возможно по такому показателю, как преступность несовершеннолетних. Здесь Томская область имеет хорошие результаты, занимая четвертое место по СФО и третье – по Ассоциации инновационных регионов.

3. В сфере молодежной политики области отсутствуют бюджетные учреждения. Молодежная политика на областном уровне строится на основе организации различных мероприятий: проведения молодежных форумов, круглых столов, конкурсов социальных проектов, организации деятельности молодежных движений. Уровень вовлеченности молодежи в реализацию социальных проектов за 2008-2011 гг. увеличился с 1 до 20%. Молодежь стала субъектом законодательной инициативы в Государственной Думе Томской области, благодаря деятельности Молодежного парламента Томской области.

4. Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области позиционирует себя скорее как проводника государственных приоритетов в молодежной среде, чем как реального координатора молодежных инициатив и элемент молодежной жизни территории. В результате часть активной молодежи чувствует себя отчужденной от власти и предпочитает не взаимодействовать с ней, реализуя свои инициативы самостоятельно.

5. В муниципальных образованиях области подходы к молодежной политике достаточно существенно различаются. Только в 2/3 муниципальных образований власти достаточно активно взаимодействуют с молодежной аудиторией, в том числе с неформальными молодежными движениями. Ряд городов и районов имеет местные программы по молодежной политике. Наиболее часто их содержание в основном сводится к реализации социальных молодежных проектов. На некоторых территориях действуют либо создаются молодежные парламенты, либо молодежные администрации. В то же время на местах не сформирован механизм отбора кадров для реализации молодежной политики. Во многих сельских территориях подобные специалисты либо вообще отсутствуют, либо занимаются чисто технической работой. Реальных лидеров, способных организовать работу с молодежью, немного, и не всегда они формально отвечают именно за молодежную политику.

6. Слабая система подготовки лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций и объединений, недостаточное информационное и методическое обеспечение деятельности и низкий уровень содействия развитию и укреплению некоммерческих организаций приводят к сокращению числа новых членов организаций.

 

Date: 2015-08-15; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию