Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы реализации. 1. Выравнивание условий предоставления медицинской помощи по программе ОМС для государственных, муниципальных и частных организаций





1. Выравнивание условий предоставления медицинской помощи по программе ОМС для государственных, муниципальных и частных организаций. Постепенное выравнивание тарифов за оказание медицинских услуг на территории Томской области по мере сокращения дефицита программы госгарантий (больший вклад в дифференциацию тарифов и подушевых нормативов должна вносить половозрастная структура и сложность предоставляемой помощи, фонд сбалансированности внутри ОМС должен быть постепенно сведен к нулю, а размах коэффициентов территориальной дифференциации, как минимум, не должен увеличиваться).

2. Дальнейшее развитие института фондодержания с целью увеличения роли амбулаторно-поликлинического звена:

а) общий рост тарифов ОМС используется, в первую очередь, на увеличение финансирования амбулаторно-поликлинического звена (увеличение подушевого норматива опережает увеличение оплаты законченного случая в стационаре);

б ) финансирование (хотя бы частичное) услуг скорой помощи за счет средств фондодержателей;

в) усиление горизонтальной конкуренции за счёт развития частных общеврачебных семейных практик и создания частных поликлиник, в том числе, страховыми компаниями;

г) пилотные проекты по внедрению частичного фондодержания на уровне врача общей практики. При этом могут использоваться две модели.

1. организационное выделение общеврачебных практик (далее –ОВП) из состава центральных районных больниц (далее –ЦРБ) с частичным фондодержанием в ОВП.

2. привлечение сетевых медицинских компаний к оказанию первичной медицинской помощи в районах области как с помощью существующих ОВП, так и за счет создания дополнительных общеврачебных практик.

При относительно высоком подушевом нормативе в обоих случая создадутся рыночные механизмы для оптимизации медицинской помощи: врачи общей практики не будут заинтересованы в искусственном завышении объемов медицинских услуг ЦРБ.

3. Усиление роли страховых медицинских организаций.

4. Необходимо продолжить заявленный в Программе модернизации курс на концентрацию специализированной медицинской помощи в тех центрах, где есть объективные предпосылки для её оказания.

5. Развитие «контрактных отношений» между обществом и гражданином по ведению здорового образа жизни и рачительному использованию ресурсов системы здравоохранения

При соблюдении условий контракта пациент получает:

· более широкие возможности реабилитации – бесплатные или льготные путевки в санатории;

· внеочередное получение необходимых диагностических услуг и консультаций ведущих специалистов, в том числе в ведущих медицинских центрах;

· скидки на получение платных медицинских услуг и услуг рекреационных центров и проч.;

· оплату расходов на транспортировку и проживание в Томске для проведения плановых операций (в случае если речь идет о жителе периферии Томской области).

Необходимыми условиями внедрения такого механизма являются наличие системы стимулирования поликлиник за достижение определённых результатов лечения больных с хроническими заболеваниями, наличие протоколов лечения заболеваний, введение практики разработки индивидуальных планов лечения заболеваний.

6. Широкое внедрение механизмов государственно-частного партнерства и аутсорсинга в деятельность системы здравоохранения и медицинских учреждений.

7. Реализация Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

В соответствии с данным Указом в субъекте Российской Федерации заработная плата работников здравоохранения к 2018 году должна быть увеличена:

1) врачей и работников медицинских организаций и муниципальных образований, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, до 200% от средней заработной платы по экономике в регионе;

2) среднего медицинского (фармацевтического) персонала медицинских организаций Томской области и муниципальных образований до 100% от средней заработной платы по экономике в регионе;

3) младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) медицинских организаций и муниципальных образований до 100% от средней заработной платы по экономике в регионе.

8. Реализация Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», в частности реализация мероприятий по формированию здорового образа жизни.

 


Date: 2015-08-15; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию