Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смена направления





Вы проанализировали свою совесть, и пришло время переключить внимание с объектов внешнего мира на мир внутренний. Поначалу, — оттого, что ваше тело и душа могут быть по-прежнему настроены на ритм и темп повседневной жизни, — вам будет трудно остановить свои мысли и сосредоточить внимание. В ваш покой могут вторгаться впечатления извне: телевизор, работающий в соседней комнате, шум улицы, громкие голоса. Одновременно из вашего подсознания могут всплывать случайные мысли и чувства, отвлекая вас еще больше. Стремясь обрести состояние покоя и безмятежности, вы вдруг обнаружите, что возбуждены больше обычного. И как бы вы ни пытались контролировать действие раздражителей, это вам не удается. Ваша воля бессильна.

Объяснение — в заложенном в нас простом биологическом принципе. Наш метаболизм работает в двух режимах. Один из них называется катаболическим состоянием — наше тело, бдительно настроенное на это состояние с самого начала, готово к борьбе за выживание. Существует также анаболическое состояние, когда мы защищены, нам не обязательно быть настороже и все наши ритмы замедлены. Нет лучшего инструмента для перехода из катаболичес-кого состояния в анаболическое, чем дыхание. Именно в подобном состоянии дремотной задумчивости телу не приходится отвечать на внешние раздражители, а это — оптимальное условие для медитации.

Для того чтобы замедлить ритмы тела и разума, лучше всего начинать с определенных упражнений, которые создают между вами и миром буфер, позволяющий раскрыться вашему истинному Я. Как суденышко, борясь с бурным морем, несет моряков к тихой гавани, так и приведенные ниже упражнения направлены на то, чтобы мягко перенести нас в иное измерение реальности, расположенное за пределами сознательного восприятия. Отчалить от берегов повседневной жизни и отправиться к далеким горизонтам неизведанных миров помогают нам не столько воля и дисциплина, сколько музыка, дыхание и воображение.

Музыка
Я обнаружил, что красивая музыка помогает настроиться на глубокие размышления. Одно из произведений, которое способствует изменению ритмов души, называется «Fratres», вы можете найти в «Tabula Rasa» — альбоме современного композитора Арво Пярта, написанном для скрипки и фортепиано. Мелодия начинается с энергичного ритма, затихает и вдруг вновь набирает максимальный темп, теперь это уже cri de соеиr*(«Крик сердца» (фр.)), похожий на выплеск эмоций, который возникает во время медитации. Под конец, постепенно сбавляя темп, мелодия передает состояние безмятежного блаженства.

Date: 2015-08-15; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию