Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, устройство и схемы включения электроизмерительных приборов. Сборка испытательных схем для проверки, наладки релейных защит





В электроизмерительном приборе независимо от назначения и принципа действия имеются электрические цепи и измерительный механизм. В простейшем приборе, например в амперметре, катушка его включается последовательно в ветвь электрической цепи, где необходимо измерить ток. В более сложных приборах измерительные цепи содержат кроме катушек конденсаторы, резисторы и т. п.

(Справочная информация:Магнитоэлектрическая с подвижной рамкой — вращательный момент создаётся между неподвижным постоянным магнитом и подвижной рамкой с намотанной на ней проводом, по которому при подключения источника ЭДС протекает ток.

Магнитоэлектрическая с подвижным магнитом — вращательный момент создаётся между неподвижной рамкой с током и подвижным постоянным магнитом.

Электромагнитная — вращательный момент создаётся между неподвижной катушкой с током и подвижного ферромагнитного сердечника.

Электродинамическая — вращательный момент создаётся между двумя катушками с током: подвижной и неподвижной. Электродинамические и ферродинамические системы применяют в вольтметрах и амперметрах, но чаще всего в — ваттметрах и варметрах.)

Все большее применение находят цифровые электроизмерительные приборы (электронные секундомеры, мультиметры, цифровые мегаомметры, осциллографы и т.п.

Устройство У5053 (блоки К513, К514, К515), Ретом 21, Ретом-51, PTE-100-С PRO и т.п.:

- Испытательные устройства для проверки и настройки электромеханических и электронных реле напряжения, тока и времени, применяемых в системе релейной защиты и автоматики распределительных сетей, агрегатов, генераторов и двигателей напряжением 0,4 и 6...35 кВ. Обеспечивает проверку средств РЗА путем плавного повышения значения напряжения или тока через проверяемый аппарат и измерения их действующих значений в момент переключения контактов проверяемого аппарата. Время срабатывания реле измеряется от момента подачи заранее установленного значения тока или напряжения и измерении времени до переключения контактов проверяемого аппарата.

При сборке схем проверки элементов, устройств РЗА необходимо соблюдать требования охраны труда при работе в цепях РЗА, рекомендации и заводские инструкции на аппаратуру, оборудование, приборы.

В случае, когда требуется измерение электрических параметров устройств, находящихся под напряжением до 1000 В, необходимо заземлить металлический корпус переносного прибора и применить специальные щупы или соединительные проводники с изолирующими рукоятками

Присоединять и отсоединять приборы, которые требуют разрыва электрических цепей и находятся под напряжением до 1000 В, необходимо после того, как напряжение с этих цепей снято. Присоединение и отсоединение приборов, которые не требуют разрыва электрических цепей, допускается выполнять под напряжением с применением электрозащитных средств.

Для обеспечения безопасности работ, проводимых в цепях измерительных приборов, устройств релейной защиты и электроавтоматики, вторичные цепи (обмотки) измерительных трансформаторов тока и напряжения должны иметь постоянные заземления.

При необходимости разрыва токовой цепи измерительных приборов, устройств релейной защиты, электроавтоматики цепь вторичной обмотки трансформатора тока предварительно закорачивается на специально предназначенных для этого зажимах или с помощью испытательных блоков.

При проверке полярности вторичных обмоток прибор, указывающий полярность, должен быть присоединен к зажимам вторичной обмотки до подачи импульса в первичную обмотку трансформаторов тока.

 

Порядок и содержание целевого инструктажа перед началом работ по наряду или распоряжению. (ПОТЭЭ п.10.7).

Началу работ по наряду или распоряжению должен предшествовать целевой инструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретной работы в электроустановке, охватывающий категорию

работников, определенных нарядом или распоряжением, в последовательной цепи от работника, выдавшего наряд, отдавшего распоряжение, до члена бригады или исполнителя. Без проведения целевого инструктажа допуск к работе не разрешается.

Целевой инструктаж при работах по наряду проводят:

работник, выдающий наряд - ответственному руководителю работ или, если ответственный руководитель не назначается, производителю работ (наблюдающему);

допускающий - ответственному руководителю работ, производителю работ (наблюдающему) и членам бригады;

ответственный руководитель работ - производителю работ (наблюдающему) и членам бригады;

производитель работ (наблюдающий) - членам бригады.

Целевой инструктаж при работах по распоряжению проводят: работник, отдающий распоряжение производителю (наблюдающему) или непосредственному исполнителю работ;

допускающий - производителю работ (наблюдающему), членам бригады

(исполнителям).

производитель работ - членам бригады.

Допускается проведение целевого инструктажа работником, выдающим наряд, отдающим распоряжение по телефону.

При вводе в состав бригады нового члена бригады инструктаж, как правило, должен проводить производитель работ (наблюдающий).

Date: 2015-08-15; view: 934; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию