Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия и устройство реле серий РТ80





Кинематическая схема реле приведена на рис. 16

Рис. 16. Кинематическая схема реле РТ80 и РТ90:

1 – червяк, 2 – постоянный магнит; 3 – зубчатый сектор; 4 – подвиж­ная рамка; 5 – арретирующая пружина; б – диск; 7 – нижний подпят­ник диска; 8 – механический указатель срабатывания; 9 – магнитопровод; 10 – обмотка реле; 11 – коммутатор отводов отмотки; 12 – якорь элемента отсечки; 13 – регулировочный винт уставки отсечки; 14 – неподвижный главный замыкающий контакт; J5 – угольник главных контактов; 16 – подвижная контактная пружина; 17 – верхний подпят­ник диска; 18 – скоба сигнальных контактов; 19 – упорный винт рамки; 20 – скоба-держатель зубчатого сектора

 

Реле состоит из двух элементов: индукционного, создающего ограниченно зави­симую от тока выдержку времени, и электромагнитного мгновенно­го действия (отсечки), обеспечивающего отключение защищаемого объекта без выдержки времени при превышении током КЗ уставки отсечки.

Индукционный элемент состоит из магнитопровода с обмоткой, диска, вращающегося в подпятниках подвижной рамки, тормозного постоянного магнита, червяка, насаженного на ось диска, и зубча­того сектора.

Вращающий момент на диске создается взаимодей­ствием сдвинутых один от­носительно другого по фа­зе магнитных потоков с то­ками, наводимыми ими в диске.

Ток, обтекающий об­мотку реле, возбуждает в магнитопроводе и воздуш­ном зазоре магнитный по­ток, пропорциональный до начала насыщения стали значению этого тока. Для расщепления магнитного потока в воздушном зазо­ре на две составляющие, сдвинутые по фазе, полю­сы магнитопровода разде­лены на две части, на одну из которых насаже­ны короткозамкнутые вит­ки (экраны). Потоки, вы­ходящие из экранированной и неэкранированной частей полюсов, создают в дис­ке электродвижущие силы двух видов: трансформа­торные и резания. Трансформаторные ЭДС, не зависящие от того, вращается диск или он неподвижен, создают в нем токи, обуславливающие появле­ние вращающего момента, пропорционального до насыщения маг­нитной системы квадрату тока, обтекающего обмотку реле. Этот момент направлен всегда по кратчайшему пути от оси опережающего (неэкранированного) к оси отстающего (экранированного) по­тока, благодаря чему при достижении током в обмотке реле опреде­ленного значения диск начинает вращаться и при достижении тока уставки втягивается, под экранированную часть полюса.

Электродвижущие силы резания возникают в диске только при его вращении и обуславливают появление тормозных моментов. Вращение диска замедляется также противодействующим момен­том, создаваемым при вращении диска постоянным магнитом. Оба тормозных момента пропорциональны скорости вращения диска и обеспечивают при неизменном значении тока в реле постоянную скорость вращения, а с увеличением тока до значения тока насы­щения – ускорение, обуславливающее зависимую часть временной характеристики индукционного элемента реле.

С насыщением магнитной системы увеличение магнитного по­тока, а следовательно, и вращающего момента с ростом тока в реле прекращается, и характеристика переходит в независимую часть: у реле серии РТ80 при 8-10-кратном, а у реле серии РТ90 при 3-4-кратном значении тока по отношению к току срабатывания не­зависимого элемента на данной уставке.

Диск реле начинает вращаться при токах, составляющих 20-30% тока срабатывания индукционного элемента. Реле при этом не срабатывает, так как пружина удерживает рамку (имеющую соб­ственную ось вращения) в оттянутом положении, и чepвяк на оси диска не сцеплен с зубчатым сектором.

На вращающийся диск действуют две силы: создаваемая элек­тромагнитом вращает диск по часовой стрелке, а создаваемая при вращении диска тормозным постоянным магнитом противодейст­вует вращению диска.

При возрастании тока в реле до значения тока срабатывания равнодействующая двух сил преодолевает натяжение пружины и, поворачивая рамку вокруг ее оси, производит сцепление червяка с сектором. Последний начинает подниматься и по прошествии времени, определяемого у ставкой шкалы выдержек времени, хво­стовиком поднимает коромысло якоря системы отсечки. При этом начинает уменьшаться правый зазор между якорем отсечки и магнитопроводом. Сила притяжения якоря электромагнитной систе­мы, образуемой им совместно с правой стороной магнитопровода и магнитным шунтом, обратно пропорциональна квадрату расстояния между полюсами, вследствие чего, как только воздушный за­зор уменьшится до значения, соответствующего току срабатывания отсечки, якорь с ускорением притянется к магнитопроводу, и тол­катель замкнет главные контакты реле. Одновременно коромысло отсечки вытолкнет флажок механического указателя срабатывания реле.

При токах, превышающих ток срабатывания электромагнитного элемента, работает элемент отсечки реле, т.е. срабатывание про­исходит практически без выдержки времени.

Date: 2015-08-15; view: 5136; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию