Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Внешнеэкономическая политика государства





1. Регулирование внешней торговли

2. Регулирование валютных отношений

3. Платёжный и торговый баланс страны

 

1. ВЭП – деятельность государства, регулирование его экономических отношений с другими государствами.

Её цель: улучшение положения страны в мировом хозяйстве, участие в международном разделении труда, завоевание новых внешнеэкономических позиций.

Инструменты ВЭП:

1) стимулирование и гарантирование экспорта

2) введение ограничений и пошлин по внешней торговле

3) меры по привлечению или ограничению доступа иностранного капитала в страну

4) привлечение иностранной рабочей силы и прочее

Международная торговля – обмен товарами и услугами между государствами, выступающий как результат международного разделения труда и специализации различных стран на производстве отдельных видов товаров.

Показатели, характеризующие участие страны в международной торговле:

-1- Экспортная квота = стоимость экспорта / стоимость ВВП

-2- Показатель «открытой экономики» = объём экспорта / численность населения

-3- Экспортный потенциал – для продукции, которую может продать страна без ущерба для себя.

Чтобы учесть действие мультипликатора во внешней торговле, учитывают, что рост экспорта вызывает увеличение занятости и доходов, а следовательно, и рост AD через эффект мультипликатора, но увеличение доходов вызовет увеличение спроса на импортные товары. Рост импорта равносилен росту сбережений, так как деньги уходят заграницу и общий спрос сокращается.

В открытой экономике налоговый мультипликатор рассчитывается по формуле:

 

t – предельная налоговая ставка

z – предельная склонность к импортированию

 

 

Бюджетный мультипликатор в открытой экономике:

 

 

Регулирование внешней торговли – введение пошлин, экспортных субсидий, импортных квот и других мероприятий, которые может проводить государство для сокращения импорта и расширения экспорта. Превышение импорта над экспортом называется внешнеторговым дефицитом.

Основными инструментами регулирования внешней торговли являются:

1- Протекционизм – защита от иностранной конкуренции посредством прямого или косвенного ограничения, ввоза товаров с целью поощрения покупателей.

2- В периоды высоких темпов экономического роста наиболее распространено фритредерство (свобода) – отсутствие искусственных барьеров в торговле разных стран.

Существуют тарифные и нетарифные методы протекционизма:

I. Тарифные

1) пошлины – государственный налог, которым облагается товар, пересекающий границу. Могут быть:

а) протекционистские

б) фискальные

в) ввозные, вывозные, транзитные

г) с единицы объёма, веса, процента от цены – адвалорные

д) преференциальные

е) дифференциальные

ж) антидемпинговые

Минимальная пошлина применяется в отношениях между странами, соблюдающими принцип наибольшего благоприятства в торговле.

2) таможенный тариф – перечень облагаемых пошлинами товаров непошленных, запрещённых и ставок таможенных пошлин. Введение таможенных тарифов обычно повышает цены и на отечественные, и на импортные товары.

Нетарифные – система административных и экономических мер, применяемых государством во внешнеэкономической политике:

1) импортные квоты – ограничение ввоза определённых товаров в страну.

2) политика субсидирования – государственное покрытие части издержек производства, экспортируемой продукции.

Прямое субсидирование – прямая доплата государства экспорту для продажи товаров заграницу по более низким ценам.

Косвенное субсидирование – перевод выручки в национальную валюту по более выгодному курсу.

3) экспортное кредитование и страхование экспортных кредитов и страхование экспортных кредитов – возврат формы финансового экспорта в отличие от субсидирования, которой является невозвратной формой.

4) лицензионная система – выдача специальных документов на проведение торговых сделок.

5) добровольное ограничение экспорта – установление определённого контингента экспортируемых товаров по требованию импортёра.

6) национальные системы стандартизации и сертификации продукции предусматривают, что все товары, импортируемые в страну должны быть сертифицированы.

В отличии от рыночного регулирования существует государственная монополия на внешнеэкономическую деятельность – исключительное право государства на осуществление внешнеэкономической деятельности.

7) национальные налоговые системы – установлены государством дополнительных налогов на импортированное сырьё.

 

 

2. Национальная валютная система – часть денежной системы страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы и осуществляется международный валютный оборот.

Валюта – это выражения в национальной денежной единице платёжных документов, используемых в международных расчётах в соответствии с Бреттон-Вудской системой в качестве международных валютных резервов используется золото и доллары США, а свободное повышение и снижение валютных курсов не допускается (только через МФ).

Эта система использовалась в 30-70 годах 20 века.

Валютный курс – курс, по которому валюта одной страны обменивается на другую. Зависит в меньшей степени от паритета покупательской способности и в большей степени от торгового баланса страны.

В 70 годах Бреттон-Вудскую систему сменила система плавающих курсов, на которую влияют спрос и предложение, НД, инфляция и состояние платёжного баланса.

Режим регулирования валютных сделок в государстве определяется конвертируемостью валюты. Валюта страны бывает конвертируемая, частично конвертируемая и замкнутая.

Валютный рынок – система устойчивых экономико-организационных отношений по операциям купли-продажи валюты и платёжных документов.

Совокупность мер, осуществляемых государственными органами в сфере международных экономических отношений, называется валютным регулированием.

Прямое валютное регулирование включает дисконтную политику валютной интервенции.

 

 

Изменение курса национальной валюты Влияние на потребителей Влияние на производителей Влияние на совокупный спрос Влияние на совокупное предложение
Увеличение курса национальной валюты Приносит пользу потребителю Повышаются цены на экспортируемые товары, что вызывает снижение объёмов продаж Уменьшается AD, так как сокращаются объёмы экспортируемых товаров, и увеличивается потребление импорта Увеличивается реальный объём производства
Снижение курса национальной валюты Удорожание импортных товаров, снижение уровня потребления Стимулирует экспорт и снижает импорт Увеличивает AD, так как увеличивается экспорт и снижается импорт Сокращение реального объёма производства приводит к уменьшению совокупного предложения

 

Валютный курс зависит от различных факторов Следующим образом:

 

 

r – курс иностранной валюты по отношению к национальной.

M1 – увеличение денежной массы в данной стране

M2 – увеличение денежной массы в иностранном государстве

N1 – повышение ВВП в данной стране

N2 – повышение ВВП в иностранном государстве

i1 – понижение процентной ставки в данной стране

i2 - понижение процентной ставки в иностранном государстве

P1 – повышение ожидаемых темпов инфляции в данной стране

P2 - повышение ожидаемых темпов инфляции в иностранном государстве

T – Ухудшение торгового баланса данной страны

Косвенное регулирование включает денежную эмиссию, регулирование ставки процента, воздействие на темп инфляции и прочее.

Формирование валютной политики зависит от режима валютных курсов. При фиксированном курсе изменения производятся во внутренней экономике (кредитно-денежная и фискально-кредитная политика), при плановом курсе акцент делается на поддержание внешнеэкономического равновесия.

Валютная интервенция – вмешательство центрального банка в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты путём купли-продажи иностранной валюты.

Валютные ограничения – система экономических правовых и организационных мер, регламентирующих операции с национальной и иностранной валютой, операции по целевому регулированию платежей, запрещение сделок с валютой и прочее.

Контроль над иностранной валютой – это правительственный контроль над спросом физических и юридических лиц страны с целью ограничить свои внешние платежи для устранения дефицита платёжного баланса.

 

 

3. Платёжный баланс – сводный баланс сделок, заключённых в течении года между странами. Его разделы:

-1- баланс текущих обязательств = (экспорт – импорт) + чистый доход от инвестиций + сальдо трансфертных платежей.

-2- баланс движения капитала = (приток капитала в страну – вывоз капитала из страны) + государственный золотой запас (монетарное золото).

Торговый баланс – часть платёжного баланса, отражающая экспорт и импорт товаров.

Экспорт – импорт = сальдо баланса (положительное или активное, отрицательное или пассивное).

Если импорт больше чем экспорт, то возникает торговый дефицит.

Государственные меры по уравновешиванию торгового баланса:

· Продажа золота

· Привлечение новых кредитов

· Увеличение просроченного платежа по обслуживанию долга

Положительное сальдо баланса по текущим операциям укрепляет позиции национальной валюты и способствует вывозу капитала.

Если приток капитала в страну осуществляется не через инвестирование, а через займы, то увеличивается внешний долг.

Резкое увеличение положительного сальдо вызывает рост денежной массы.

Резкое увеличение отрицательного сальдо вызывает обвальное падение обменного курса.

 

 

Государственные методы регулирования платёжного баланса:

1) Прямой контроль (регламентация импорта, запрет вывоза капитала, инвестиций и трансфертов) – хорош в краткосрочном периоде.

2) Дефляция для решения внутриэкономических задач (снижение объёма производства, инвестиций и доходов, приведёт к снижению импорта и наращиванию экспорта) – повышение реальной ставки процента привлечёт в страну иностранный капитал.

3) Изменения обменного курса даже в условиях плавающего курса, государство (центральный банк) стремится удержать эти колебания в определённых пределах, ориентируясь на курсовые цены.

Влияние на изменение обменного курса на ввоз капитала в страну определяется сроками на ввоз долгосрочного капитала, изменение обменного курса влияет сальдо, а для краткосрочного капитала это имеет большое значение, так как есть возможность играть на изменении курса, ввоз увеличивается перед ревальвацией, а после увеличивается вывоз.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию