Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие частично смешивающих жидкостей; гетероазеотропы





1) Это смеси, растворяющиеся друг в друге при определенной температуре в каком-то пределе, а за пределами температуры имеют 2 жидкие фазы.

т.А – соответствует составу при температуре t, т.В - . В областях от и - образуется однофазная гомогенная система и жидкости будут взаимно растворимы. При составе смеси ) образуются 2 жидкие фазы с концентрацией компонента в одной фазе и в другой фазе. С изменением температуры изменяется область концентраций - в пределах которой существуют 2 ж.фазы. При температуре выше система 2-х жидкостей образует гомогенный раствор при их смешении в любых соотношениях. В равновесии с 2-мя жидкостями находится паровая фаза определенного состава. Равновесие допустимо в пределах . За пределами этой области равновесная концентрация зависит от состава жидкой фазы.

2) Гетероазеотропом называется гетерогенная жидкая система, состоящая из 2-х ограниченно смешивающихся жидкостей, общий состав которой совпадает с составом пара, равновесного с 2-мя жидкими фазами. В системе с гетероазеотропом пар имеет состав, промежуточный между составами сосуществующих с ними жидких фаз. Гетерогенная смесь имеет наименьшую t кипения по сравнению с t кипения смесей любого другого состава и ее нельзя разделить методом перегонки на чистые компоненты. (вода-анилин, бензол). ГАС используются для разделения АС.

 

 

Если пары, находящиеся в равновесии с 2-мя жидкими фазами составов и , имеют равновесный состав < < - то это эвтектический класс ЧСЖ. В этом случае при некоторой концентрации в системе образуется азеотроп, определяющий t кипения смеси в интервале . При изменении концентрации НКК в жидкости от t системы будет понижаться от до . Концентрация НКК в п.ф изменится от . При изменении концентрации НКК в жидкости от ) образуется 2 ж.ф с . При изменении концентрации НКК в жидкости от ) – образуется гомогенный раствор, t кипения изменится . Например к такому относится система вода-фурфурол.

Жидкости, у которых в гетерогенной области существования состав равновесного пара выходит за пределы - то это неэвтектический класс ЧСЖ. Например, вода-фенол. При изменении концентрации НКК в жидкости от - система однофазна, t системы будет понижаться от до . В области составов смеси tкип.= =const. При изменении концентрации НКК в жидкости от ) – состав паров изменится , t кипения изменится , система будет иметь 1 жидкую фазу. Состав равновесных паров смеси 2-го класса богаче НКК, чем жид-ть.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию