Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движущая сила массообменных процессов





Движущей силой массообменных процессов является разность концентраций (градиент концентраций) фактической в данной фазе G и равновесной с фактической в другой фазе L. Процесс протекает в направлении той фазы, в которой концентрация компонента меньше, чем это следует из условия равновесия.

- основное уравнение массопередачи → средняя движущая сила процесса определяет количество переданной массы вещества.

Движущая сила может быть выражена в любых единицах концентраций, но всегда где с – рабочая концентрация компонента в одной фазе, - концентрация компонента для данной фазы, равновесная с рабочей концентрацией в другой фазе.

Движущая сила пропорциональна скорости массообменного процесса. Она может быть средней интегральной и средней логарифмической.

Движущая сила зависит от положения рабочей и равновесной линий, чем ближе линии друг к другу, тем она меньше.

  движущая сила кинетика
    , разность концентраций , коэффициент массопередачи
  , число единиц переноса (ЧЕП) , высота, эквивалентная единице переноса (ВЕП)
  число теоретических тарелок или К.п.д или высота, эквивалентная теоретической тарелке (ВЭТТ)

 

 

Date: 2015-08-15; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию