Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционное балкарское блюдо — хачаны. 500 г картофеля, 1,5 стакана муки, чайная ложка лимонного сока, 0,25 чайной ложки красного молотого перца





500 г картофеля, 1,5 стакана муки, чайная ложка лимонного сока, 0,25 чайной ложки красного молотого перца, 100 г топленого русского масла.

Отварить картофель «в мундире», осторожно снять кожицу, тщательно размять клубни. Для этого можно пропустить их через мясорубку. Скатать крутые шары размером с теннисный мяч. Оставить в прохладном месте на 7 —8 часов. Из муки замесить довольно крутое тесто, используя для этого воду с лимоном. Тесто, накрытое салфеткой, должно полежать 15—20 минут. Затем приступаем к довольно трудному процессу заделывания картофельных шаров в лепешки из приготовленного теста. В ловких руках балкарок это блюдо приготавливается легко, но мне это далось не сразу.

Тесто делится на равные части по количеству картофельных шаров. Рукой разминается лепешка из теста диаметром примерно 12—13 см и картофельный шар постепенно в ладонях обволакивается тестом. Изделие напоминает теннисные мячи. Затем разогревают сковороду и раскатанную на доске лепешку ставят на огонь. Все искусство приготовления этого блюда заключается в том, чтобы не нарушить целостности теста, потому что лепешка на огне начинает вздуваться, словно шар. Пропекается она с двух сторон, и готовые изделия кладут на плоское блюдо. Вздувшийся шар постепенно становится плоским. Укладывая одну лепешку на другую, балкарки обливают их слегка растопленным маслом и подают на стол. К этому блюду полагается всевозможная огородная зелень.

Картофель с морковью

500 г картофеля, 200 г моркови, 2 столовые ложки муки, 2 головки репчатого лука, 2 столовые ложки растительного масла.

Промыть клубни молодого картофеля и протереть их салфеткой из грубого полотна. Так же поступить и с корнями молодой моркови. Отварить овощи на пару. Лук мелко нашинковать и в возможно более малом объеме воды потушить на слабом огне с чайной ложкой топленого масла. Для этого лучше всего пользоваться небольшим чугунком. После того как лук будет готов, залить в чугунок 0,5 стакана воды. Когда

вода закипит, ввести туда муку, разведенную в чашке с прохладной водой. Сварить соус бешамель (см. выше). Если соус получится неоднородным, с комочками, не отчаивайтесь. Выложите его в чистую салфетку и отожмите.

Когда мука заварится, снимите кастрюлю с огня и добавьте в массу две столовые ложки растительного масла, немного красного молотого перца и другие пряности по вкусу, все взбейте венчиком. Крупные клубни картофеля разрежьте на четыре части, мелкие — на две, морковь нарежьте кружочками. Овощи выложите на блюдо, залейте соусом, перемешайте. Посыпьте мелко шинкованной зеленью.

Date: 2015-08-15; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию