Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клецки с имбирем и мускатным орехом





Стакан свежеприготовленной муки из проращенной пшеницы, стакан свежеприготовленной муки из гречки-ядрицы, 0,5 стакана свежеприготовленной муки из пшена, 3 головки лука, мускатный орех, чайная ложка молотого имбиря, яйцо.

Нашинковать репчатый лук, сдобрить лавровым листом и душистым горошком и ввести в кипяток. Из свежеприготовленной в кофемолке муки и воды с растертым в ней желтком замесить тесто. Консистенция теста должна быть примерно вдвое гуще, чем на оладьи. В тесто всыпать мелко тертый

корень имбиря и растертый в пудру мускатный орех. Тесто слегка присолить морской или каменной солью. Сформировать десертной ложкой комочки теста и опустить их в кипящий бульон. Когда клецки всплывут, довести их до готовности, но кастрюлю закрывать крышкой не нужно. Вынуть одну клецку на тарелку и попробовать. Если клецки готовы, вынуть их шумовкой и разложить на блюде. Клецки можно присыпать мелко шинкованной зеленью, смешанной с мелко нарезанными помидорами. Это блюдо очень любят дети, неплохо украсить его тонкими ломтиками репы и редиски.

Капустный суп с оранжевыми клецками

2 головки репчатого лука, 400 г брюссельской капусты, корень петрушки, 3—4 моркови оранжевого цвета, 0,5 стакана свежеперемолотой пшеничной муки, яйцо, 2 лавровых листа, пряности по вкусу.

Лук мелко нашинковать и ввести в кипящую воду. Вслед за этим бросить туда кочанчики брюссельской капусты, нашинкованную петрушку. Через несколько минут после закипания можно опускать в кастрюлю клецки.

Тесто для клецок: желток растереть с водой, добавить муку, затем в тесто втереть мелко тертую морковь и осторожно ввести взбитый в крутую пену белок. Суп готов, когда капуста еще сохраняет хрустинку, но клецки должны быть проварены полностью. Следует учитывать, что более старая капуста варится примерно 4—5 минут, ранняя — 2—3 минуты. Поэтому ранняя капуста вводится в суп после клецок. Хозяйка может легко разнообразить суп, изменяя цвет, вкус и величину клецок. Чтобы сохранить их форму, ложку с тестом следует опускать в суп, как бы отмывая ее от теста.

РИС

Изучая материалы двух международных конференций, посвященных работам выдающегося ученого и врачевателя

Дж. Озавы, я заметила, какое исключительное внимание было уделено на них рису. Испытав эту культуру в целебном питании, я убедилась в исключительных свойствах риса, свойствах, ставящих его в некоторых отношениях даже выше милой нашему сердцу пшеницы.

Следует сказать, что сортов риса, которым питается половина мира, около двухсот. Однако мы не избалованы подобным разнообразием. У нас в стране мы пользуемся тем подобием настоящего риса, которое кто-то где-то купил по низкой цене, сэкономив на нашем здоровье. В магазине можно купить рис шлифованный или сечку. Что касается последней, то ее следует рассматривать просто как брак производства.

Шлифованный рис требует особого разговора. Надеюсь, читая мою книгу, вы прониклись мыслью о необходимости сохранять целостность продукта и его биологические свойства, главное из которых — способность воспроизводить жизнь. Что касается риса, то у него при шлифовании не то что зародыша, но и кожицы вместе с белково-преобразую- щими ферментами не остается.

Рис в оболочке можно приобрести в комиссионных магазинах или у частников-производителей. Нам чаще всего привозят с юга обдирный рис, у которого с зерна снята кожура, но белково-преобразующий слой оставлен вместе с зародышем. Биологические свойства продукта ослаблены, но в незначительной степени. Шлифованный же рис, поступающий в государственную торговлю, — это неполноценный продукт. Он не может в полной мере усваиваться нашим организмом, потому что лишен естественных ферментов, преобразующих крахмал в усвояемые сахара. Почему же наша торговая сеть так охотно идет на то, чтобы торговать неполноценными продуктами питания? Ответ один — это удобно. Дело в том, что рис в оболочке, как и шлифованный, не поражается паразитами. Но нужный нам нешлифованный рис без грубой оболочки охотно поедает шашель (шлифованный рис, как и нам, шашели не нужен). Думаю, что можно было бы найти и

другой выход, скажем, удалять оболочку непосредственно перед продажей риса, тем более что срок хранения полноценного продукта достаточно длителен. Узбеки, таджики, киргизы — все те, кто производят рис и знают в нем толк, никогда не готовят свой плов из шлифованного риса.

Приступая к приготовлению блюд из риса, имейте в виду, что если вы хотите сварить плов, где рисинки отделяются друг от друга, нужно брать воды примерно вдвое больше по объему, чем риса. Если вы любите разварной рис, то пропорция риса и воды должна составлять 1:4. Возможны и промежуточные варианты. Для густой каши следует использовать чугунную обливную кастрюлю, но в идеале следует готовить в глиняном горшке, пользуясь русской печкой.

Date: 2015-08-15; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию