Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент финансового рычага (левериджа) (К7)





К= ЗК\СК

где: ЗК – средняя за период сумма заемного капитала

СК – средняя за период сумма собственного капитала

Оптимальное значение – больше 0,7

Определить эффект финансовоголевериджа можно следующим образом:

где ΔROE – приращение к рентабельности собственного капитала; ROA – рентабельность активов; Kd – стоимость заёмного капитала; D – заёмный капитал; S – собственный капитал.

Для определения силы воздействия финансового левериджа (СВФЛ) используют формулу:

гдеI – процентыкуплате, EBIT- Earningsbeforeinterestandtaxes (EBIT), Финансовый показатель, рассчитываемый как доходы минус себестоимость проданных товаров и минус торговые, общие и управленческие издержки. Иными словами, прибыль от производственной и непроизводственной деятельности до вычета процентов и корпоративных налогов

Натуральным показателем эффективности использования основных фондов является производительность оборудования. Стоимостными являются: фондоемкость (Сопф\Стп), фондоотдача (Стп\Сопф), фондовооруженность (Сопф\Ч).

Сопф -среднегодовая стоимость основных производственных фондов

Стп- стоимость товарной продукции

Ч -среднесписочная численность работников

Фонды обращения (-гот прод на складе=ненормируемые об ср-ва)

 Готовая продукция на складе (+ об произв фонды= нормируемые об ср-ва)

Норматив оборотных средств (Н) – это плановая сумма денежных средств, постоянно необходимая для создания запасов материальных ценностей, организации производственной деятельности и осуществления расчетов.

Н = N х Р

где:Н – норматив оборотных средств,

N – норма запаса в днях,

Р – однодневный расход денежных средств по статье.

1. Длительность одного оборота показывает, за какой срок к предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции. Определяется по формуле:

Д = Со * Тпер / Vp

где Со – среднегодовой остаток оборотных средств за период; Тпер – число дней в периоде; Vр – стоимость реализованной продукции (можно использовать товарную продукцию по себестоимости или по ценам продажи).

2. Коэффициент оборачиваемости информирует о количестве оборотов, совершаемых за определенный период оборотными средствами организации. Коэффициент рассчитывается по формуле:

Ко = Vp / Со

Рост показателя говорит об ускорении оборачиваемости. Чем выше число оборотов, тем меньше средств необходимо иметь организации для операционной деятельности.

3. Коэффициент загрузки оборотных средств организации характеризует величину оборотных средств, приходящихся на один рубль реализованной продукции:

Кз = Со / Vp

4. Рентабельность оборотных средств рассчитывается как отношение прибыли (валовой или чистой) к среднегодовой стоимости оборотных средств:

Кобс = Пч / Сср

где Пч – чистая (валовая) прибыль; Сср – среднегодовая стоимости оборотных средств, определяемая как: (Снг + Скг)/2 (сумма стоимости оборотных средств на начало и конец года деленная на два).

Date: 2015-08-15; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию