Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по подготовке к семинарскому занятию. При подготовке к семинарскому занятию по теме «Понятие как форма мышления» следует обратить внимание на уяснение таких важных положений как общая





При подготовке к семинарскому занятию по теме «Понятие как форма мышления» следует обратить внимание на уяснение таких важных положений как общая характеристика понятия, свойства и признаки понятия, логические приемы образования понятий. Основные логические приемы образования понятий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение. Роль понятий в познании. При подготовке к семинару рекомендуется обратиться к учебникам: Ивлев Ю.В. Логика: учебник. 3-е изд. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект. 2006. С. 45-78; Ивин А.А. Логика: Учебник для студентов вузов. – М.: Гардарики. 2007. С.32-56.

При рассмотрении второго вопроса семинара о соотношении содержания и объема понятия следует подробно остановиться на признаках предметов и их видах. Следует дать характеристику общих, частных и единичных, существенных и несущественных, необходимых и случайных признаков, рассмотреть свойства и отношения как признаки.

Особое внимание при рассмотрении данного вопроса следует уделить рассмотрению закона обратного отношения между объемом и содержанием понятия. В целях углубленного рассмотрения данных проблем следует обратиться к учебнику А.Д.Гетмановой. Логика. – М., 2005.

Логические операции с понятиями следует начать с рассмотрения определения понятий. Дать характеристику видам определений: номинальных и реальных, явных и неявных. Для полноты освещения данного вопроса следует рассмотреть приемы сходные с определением: описание, характеристика, разъяснение посредством примера и др.

 

 

План

проведения семинарского занятия по теме:

«Суждение и его виды»

Время: 2 часа

Учебные вопросы:

1. Суждение как форма мышления. Состав простого суждения.

2. Категорические суждения и их виды.

3. Сложные суждения и особенности их образования.

4. Вероятностные и достоверные суждения.

Литература:

1. Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. М., 1995. С.63-106.

2. Иванов Е.А. Логика. М., 1996. С. 104 - 172.

3. Гетманова А.Д. Логика. М., 1986. С.70-97.

4. Ивлев Ю.В. Логика. М., 1994. С. 4-32.

5. Бочаров В.А., Маркин В.И. Основы логики. М.,1994. С. 7-26.

6. Челпанов Г.И. Учебник логики. М., 1994. С. 53-81.

7. Брюшинкин В.Н. Практический курс логики для гуманитариев. М., 1994. С. 124-201.

8. Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Г. Логика как часть теории познания и научной методологии. Книга 2. М., 1994. С. 79 - 103.

 

Date: 2015-08-15; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию