Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Понятие как форма отражения действительности





Понятие как форма мышления. Общая характеристика понятия. Свойства и признаки понятия. Логические приемы образования понятий. Понятие и слово. Основные логические приемы образования понятий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение. Роль понятий в познании.

Содержание и объем понятия. Признаки предметов и их виды. Признаки общие, частные и единичные, существенные и несущественные, необходимые и случайные. Свойства и отношения как признаки. Содержание понятия и состав преступления. Объем понятия. Классы. Элементы класса. Отношение принадлежности элемента к классу и включение класса в класс. Операции с классами. Род и вид. Вид и подвид данного вида.

Закон обратного отношения между объемом и содержанием понятия. Виды понятий. Общие, единичные и нулевые понятия. Регистрирующие и нерегистрирующие общие понятия. Собирательные и несобирательные понятия. Конкретные и абстрактные, положительные и отрицательные, соотносительные и безотносительные понятия.

Отношения между понятиями. Сравнимые и несравнимые понятия. Совместимые и несовместимые понятия. Типы совместимости: тождество (равнозначность), перекрещивание (пересечение), подчинение (отношение рода и вида). Типы несовместимости: противоречие (контрадикторность), противоположность (контрарность), соподчинение. Круговые схемы Эйлера для выражений отношений между понятиями.

Логические операции с понятиями. Обобщение и ограничение понятий. Роль операции обобщения в формировании научных понятий. Операция ограничения и конкретизация научных знаний. Правило обобщения и ограничения понятий.

Определение понятий. Номинальные и реальные определения. Явные и неявные определения. Явное определение как определение через род и видовое отличие. Генетическое определение как разновидность определения через род и видовое отличие. Правила явного определения. Ошибки, связанные с нарушением этих правил. Неявные определения: контекстуальные, индуктивные, через аксиомы.

Приемы сходные с определением: описание, характеристика, разъяснение посредством примера и др.

Связь определений (дефиниций) с формированием и развитием понятий. Научная терминология. Определение как логическая операция, квалификация правонарушений. Роль определений в юридической науке и практике.

Деление понятий. Виды деления: дихотомическое деление, деление по видоизменению признака. Правила и возможные ошибки в делении.

Date: 2015-08-15; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию