Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы расположения гардеробов вестибюля





Входная группа

Входная группа может быть в одном уровне, либо в двух уровнях с размещением гардероба в цокольном этаже при удобных вертикальных связях (эскалаторы, лифты и лестницы). Пространство вестибюля должно быть максимально свободным для размещения людских потоков. Поэтому, не зависимо от конструктивной системы здания вестибюль проектируют каркасным, используя размещение колонн для разделения людских потоков и организации их движения. Чтобы сохранить помещения от охлаждения в зимнее время, устраивают аванвестибюль, представляющий промежуточное помещение между тамбурами и вестибюлями, или воздушные тепловые завесы у входа в здание (рис. 11, а).

Входная группа перед зданием оборудуется приподнетым над уровнем прилегающей территории входной площадки. Отметка пола помещения у входа в здание выше отметки тротуара перед входом не менее чем на 15 см. Для защиты от осадков и солнца устраивают навес над входом

Рис.11. Входная группа: варианты планировки вестибюлей:

 

а, б – фронтальная симметричная; в – глубинная симметричная; г – асимметричная с вынесением лифтов в сторону от оси; 1 – вестибюль; 2 – аванвестибюль; 3 – тамбур; 4 – гардероб

Входная группа: гардероб Гардероб – помещение для хранения одежды и вещей посетителей здания. Входная группа типа гардероб должна быть расположена вблизи входов, но несколько в стороне от пути движения, так, чтобы они не нарушали взаимосвязи вестибюля с лестницами, лифтами, залами и другими частями здания. В композиционном отношении гардеробы – органическая часть вестибюля. Их планировка зависит от приема построения вестибюльной группы в целом (см. рис.11). Гардероб оборудуют вешалками из расчета 7-8 крючков на 1 пог. м. Расчетной единицей служит одно место на вешалке. Площадь гардеробной за барьером принимают из расчета 0,08 м2/место – при вешалках консольного типа и 0,1 м2/место - при обычных и подвесных. В зависимости от размещения более распространенны следующие типы гардеробов: односторонний, двухсторониий и островные (рис. 12).

Рис. 12. Входная группа: варианты планировок гардеробов:

 

а – односторонний, б – двусторонний; в – островной

Гардеробы могут быть централизованными и рассредоточенными. При одновременном массовом пользовании гардеробом фронт (длина) барьера составляет 1 пог. м. на 30 чел. и в зданиях с немассовым равномерным движением – на 50 – 60 чел. Барьер для выдачи одежды имеет ширину 0,6 – 0,7 м и удаляется от вешалок на 0,8 – 1 м. Места размещения гардеробов выбираются в зависимости от их площади, конфигурации вестибюля, зон формирования расчлененных потоков посетителей (входы в лифтовые устройства, на эскалаторы, лестницы и в коридоры). При этом важным условием является исключение возможных пересечений людских потоков при их дальнейшем распределении от гардеробных.

Боковое расположение гардеробов с двух сторон от входа целесообразно при организации дальнейщего движения от них в глубину вестибюля к входам в залы, коридоры, к лестницам.

Вестибюль и боковое размещение гардероба

Если лестницы и входы в коридоры размещаются с двух сторон от главного входа в здание, то гардероб лучще всего проектировать в глубине вестибюля напротив входа. В этом случае под гардеробы можно использовать малопригодные пространства под амфитеатрами и балконами зрительных залов, под трибунами.

Периметральная планировка гардеробов используется при размещении вестибюля в цокольном этаже здания.

 

Периметральное размещение гардероба

Вертикальные коммуникации при этом находятся в центре вестибюля. Если из вестибюля потоки посетителей направляются во все стороны, то целесообразно островное положение гардероба.

 

Островное размещение гардероба

Исходной единицей для расчета площадей вестибюля и гардероба является одно место на вещалке. Количество мест в гардеробе принимают исходя из расчета полной единовременной вместимости здания. Площадь вестибюлей с гардеробными рассчитывают по количеству мест на вешалке и принимают в зависимости от назначения, вместимости и режима эксплуатации здания от 0,18 до 0,28 м на 1 место. Так, в зрелищных спортивных и учебных зданиях, где интенсивность людских потоков резко увеличивается перед началом и после окончания представлений или занятий, эта расчетная норма составляет 0,25-0,28 м, а в зданиях с равномерной нагрузкой в течение всего периода времени их работы-0,18-0,22 м (музеи, лечебные учреждения, предприятия общественного питания и др.).

 

 

Date: 2015-08-15; view: 2376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию