Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы архитектурной композиции гостиниц





Классификация

1 по вместимости: - малой (до 100мест), - средней (до 500мест), - боль-шой(>500 мест);

2 по этажности: -малая (1-2эт.), - средняя (3-5 эт.),- повыш. (6-9 эт.), - многоэтажн. (10-40 эт.), - высотные (более 40эт)

3 по назначению: -общего типа, -спец. назначения (туризм, курорт);

4 по уровеню комфорта: – высший А *****, высший Б ****, -1 ***, - 2 **, - 3*; (деление происх. за счет качества номеров, либо за счет кач. службы сервиса)

Группы помещений:

- приемно-вестибюльная: вестибюль, помещ. портье и админ.-ра, помещ. хранения док-ов, гардероб, камера хранения, помещ. разгрузки и сортир. багажа, ком. отдыха персонала, обмен валют, почтовое отдел., магазины, туалет.)

- жилая: спальные номера (на 1, 2, 3 чел., 1,2,3, многокомн, люкс, апартаменты; Лучшая ориентация – Ю, Ю-В. Допускается часть помещ. ориентир. на С, З (в гостиницах с кратковрем. проживан.).), сопутствующие помещ.(бельевые, комн. дежур. персонала, поэтаж. холлы…)

 

-питание: рестораны, кафе, буфеты и т.д.

-торговое и бытовое обслуживание: магазины, аптеки, киоски, парикмахерские, помещ. для ремонта инвентаря, обуви, гладильные, фотолаборатории и т.д.

-помещ. туристско-оздор. назнач.: метод кабинет, реабил. центры, тренажерные залы, бассейн, каб. психологич. разгрузки и т.д.

-помещ. для досуга: кинозал, библиотека, бильярд, видеосалон, и др.

-помещ. админ. и управления: приемная, каб. директора, юриста, бухгалтерия с кассой, архив, отдел кадров

-вспомог.-хоз. помещ.: узел связи, ком. старшей горничной, центр. бельевая, склады, мастерские

-пом. коммун.обеспечения и вертик. транспорта: котельные, вентиляц., лифты, насосные и др. Эти помещ. располагают в тех. этажах

По объм.-планир. решению сочет. жилых и нежил. помещ. различ. след. схемы зд. гостиниц: 1-встроенное, 2-встроенно-пристроенное, 3-пристроенное, 4-павильонное. Геометрич. форма плана также м.б. различной: прямоугольной, компактной, усложненной.Планир. стр-ра жил

помещ. гостиницы:

Архитектурно-планировочные требования проектирования зрительного зала кинотеатра

Кинотеатры на 2000 мест и больше («Правила строительного надзора», § 5). Главные выходы, как правило, должны вести на разные улицы. Исключения возможны в тех случаях, когда между главными выходами и улицей находится достаточно просторный двор.Кинотеатры с числом мест менее 2000 («Правила строительного надзора», § 6). Главные входы и выходы должны вести на городскую улицу со сквозным движением или на тупиковую улицу шириной Юме площадкой для разворота автомобилей. На более узких улицах здание кинотеатра следует располагать с соответствующим отступом от улицы (рис. 1 и 2).Главные входы и выходы могут также вести в два двора, примыкающие к противоположным длинным сторонам здания. Минимальные ширины проездов и площадок приведены на рис. 2. Устройство проездов — см рис. 4. Ширина коридоров в кинотеатрах ≥ 2м; коридоры должны вести непосредственно к выходам наружу с целью быстрейшей эвакуации зрителей из зала.Кинотеатры с числом мест до 200 («Правила строительного надзора», § 7, рис. 3).Наружные стены («Правила строительного надзора», § 8 разд. «Кинотеатры»), а также конструкции коридоров, лестниц, подъездов и проездов, дымоходов и вытяжных вентиляционных каналов, стенки световых шахт в пределах между чердачным перекрытием и крышей (шахты должны возвышаться над крышей не менее чем на 50 см) должны быть огнестойкими!

Двери и окна следует располагать на расстоянии ≥ 6 м от противолежащих частей здания кинотеатра или соседних зданий.Перекрытия и полы в зрительном зале, коридорах и проездах должны быть огнестойкими! Перекрытия в остальных помещениях и лестничных клетках — несгораемые!В кинотеатрах с числом мест до 2000 при отметке пола не выше 4 м от уровня земли допускается устройство несгораемых перекрытий; в одноэтажных кинотеатрах (балкон и подвал здесь не считаются этажами) допускается даже устройство неоштукатуренных деревянных потолков из строганых досок. В фонарях верхнего света следует применять только армированное стекло. Кровельное покрытие - несгораемое!

Коридоры, лестницы, проезды, выходы, дворы должны иметь такие размеры и освещение, которые обеспечивают беспрепятственную, удобную, организованную, безопасную эвакуацию зрителей из кинотеатра по кратчайшему пути (конструкции, препятствующие движению на пути эвакуации, не допускаются).Размеры коридоров должны соответствовать § 11 «Правил строительного надзора» (рис. 5). Сокращение ширины проходов в связи с размещением гардеробов, радиаторов отопления, необходимостью места для открываемых дверных створок должно быть возмещено путем соответствующего увеличения ширины коридоров. В коридорах не должно быть ступеней; исключение составляют лестницы с числом ступеней более пяти с верхним освещением и специальным освещением ступеней (причем, по меньшей мере одна из систем освещения должна быть аварийной).

Уклон пандусов 1:10. Пандусы должны начинаться перед лестницами или после них на расстоянии, равном ширине лестничного марша.Число лестниц («Правила строительного надзора», § 12) в кинотеатрах с зрительным залом, расположенным выше уровня земли, должно быть не менее 2.Все лестницы, предназначенные для эвакуации зрителей, должны быть огнестойкими. Поручни перил выполняются из древесины твердых пород или из несгораемых материалов и не имеют выступающих свободных концов. Поручни устраиваются с обеих сторон маршей.Запасные лестницы следует размещать в специальных лестничных клетках; они не должны вести в подвал. Освещение и проветривание — через окна, выходящие на улицу или во двор, размеры которого отвечают нормативным требованиям (рис. 1 —3). Лестницы должны быть расположены в здании так, чтобы при одновременном выходе зрителей из партера и с балкона не возникали встречные потоки. На пути из зрительного зала к лестницам следует размещать коридоры или промежуточные помещения (фойе).Ширина лестниц (рис. 6) между поручнями от 1,25 до 2,50 м, ширина лестниц на балконах, вмещающих менее 125 зрителей, от 1 м и более.Площадки наружных лестниц перед дверями запасных выходов устраиваются на высоте ≤ 2 м над уровнем земли и должны быть шире 80 см.

Date: 2015-08-15; view: 1048; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию