Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дистимический тип





Дистимический тип – прямая противоположность типу гипертимному. Личности дистимического типа выглядят серьезными, сосредоточенными на печальных сторонах жизни. Повторимся, что ситуативная грусть, вызванная конкретными жизненными обстоятельствами, известна большинству людей, однако грусть как преобладающий фон настроения свойственна именно дистимикам и именно в силу специфики гормонального баланса в организме. Известное пушкинское «тиха, печальна, молчалива», сказанное о Татьяне Лариной, очень точно характеризует манеру поведения людей этого типа.

Серьезная настроенность, свойственная дистимику, активизирует в нем тонкие, возвышенные чувства, несовместимые с эгоизмом и себялюбием и способствует формированию серьезной этической позиции. Дистимику легко понять чувства другого человека, оказавшегося в трудной, кризисной ситуации, т.к. его собственное восприятие жизни драматично. Поэтому именно такие люди в большей степени склонны к сочувствию, сопереживанию и готовности прийти на помощь, и в этом заключается положительная сторона их склада характера.

Другой «плюс» дистимика – его надежность и исполнительность в делах. Он вызывает чувство доверия и реально его оправдывает. Где бы такой человек ни работал, руководитель им бывает, как правило, доволен. Сошлемся на проведенное недавно исследование канадских психологов, экспериментально пытавшихся уточнить корреляцию между фоном настроения (повышенным или несколько сниженным) и производительностью труда. Выяснилось, что люди с пониженным настроением легче «врабатывались», долго и сосредоточенно, с хорошей концентрацией внимания работали, почти не делая ошибок. В то же время повышенное настроение побуждало людей постоянно отвлекаться (вспомним тенденцию отклоняться от темы беседы), они были рассеянны и ошибок сделали в два раза больше, чем «грустные».

Однако некоторая пассивность в действиях, недостаточная энергичность, в том числе и слабая карьерная активность мешают им организовать жизнь по своему желанию. Часто их карьерные достижения значительно более скромные, чем это позволял бы их реальный профессиональный уровень.

Стратегия взаимодействия с людьми такого типа включает как человеческое понимание их жизненной ситуации, так и активное повышение их самооценки, мотивирование на постановку и достижение серьезных коллективных и индивидуальных карьерных задач.

 

Date: 2015-08-15; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию