Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипертимный тип





Людей этого типа отличает постоянно приподнятое настроение, которое обусловлено не сложившимися радостными обстоятельствами их жизни, а имеет эндогенную природу: преобладающий фон настроения человека, как известно, является следствием гормонального баланса в его организме.

Повышенный фон настроения сочетается у гипертимов с жаждой деятельности, повышенной болтливостью с тенденцией отклоняться от темы разговора. Они непоседливы, везде вносят много шума, любят компании, где оказываются в центре внимания, речь пересыпают прибаутками, остротами, развлекая всех.

Гипертимная акцентуация не всегда чревата отрицательными последствиями, люди такого типа имеют немало преимуществ: во-первых, они от природы оптимистичны, без труда преодолевают грусть. Вообще жизнерадостному гипертиму легко живется на свете.

Во-вторых, благодаря усиленной жажде деятельности они инициативны, нацелены на поиск нового, энергичны и могут реально многого достигнуть в избранной сфере деятелности. В-третьих, своей бьющей через край веселостью и жизнелюбием они способны поднять тонус в группе.

Однако если такие черты характера выражены слишком ярко, когда человек оказывается не в состоянии взять под контроль свою бурную веселость в ситуациях, требующих серьезного подхода, положительный прогноз может быть поставлен под вопрос. Безоблачная веселость и беспечность таят в себе опасность, что и к серьезным и важным делам он подойдет легкомысленно. Гипертим не улавливает границы между делом и забавой, на него трудно положиться, если ситуация требует ответственности и чувства долга.

Другое слабое звено чрезмерно выраженной гипертимности – тяга к неоправданному риску, легкая вовлекаемость в сомнительные предприятия, причем на карту ставятся ценности, которыми другие люди не рисковали бы ни при каких обстоятельствах: собственный авторитет, деловая репутация, состояние.

Таким образом, жажда деятельности у выраженного гипертима может обернуться пустым разбрасыванием, когда человек берется за многое, но ничто не доводит до конца, а инициативность превращается пустое прожектерство.

Управленческий подход к сотруднику с подобным складом характера должен, с одной стороны, предполагать возможность для реализации его бурной энергии, инициативы и широких социальных контактов, а с другой, - неослабевающий дисциплинарный контроль за его деятельностью.

 

Date: 2015-08-15; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию