Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Учет готовой продукции и ее продажи





 

Контрольные вопросы.

 

Вопрос. Что представляет собой готовая продукция?

Ответ. Готовая продукция – это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или техническим условиям, принятые на склад или заказчиком (покупателем), а также выполненные работы и оказанные услуги.

 

Вопрос. Какие существуют виды оценки готовой продукции?

Ответ. Оценка готовой продукции в настоящее время осуществляется по:

  • фактической производственной себестоимости – представляет собой сумму всех затрат, связанных с изготовлением продукции (собирается полностью только на счете 20 «Основное производство»);
  • нормативной или плановой производственной себестоимости – определяют и отдельно учитывают отклонения фактической производственной себестоимости за отчетный месяц от плановой (нормативной) себестоимости (отклонения выявляются на счете 40 (Выпуск продукции (работ, услуг)»);
  • учетным ценам (оптовым, договорным и т.д.) – обособленно учитывается разница между фактической себестоимостью и учетной ценой. До настоящего времени данный вариант оценки готовой продукции был наиболее распространенным, но теперь в связи с резкими изменениями в ценообразовании применяется реже;
  • продажным ценам и тарифам (без НДС и налога с продаж) – имеет самое широкое применение;
  • неполной (сокращенной) производственной себестоимости (метод «директ-костинг») – себестоимость готовой продукции определяется по фактическим затратам без учета общехозяйственных расходов.

 

Вопрос. В чем отличие учета готовой продукции по фактической себестоимости от учета по нормативной (плановой) себестоимости?

Ответ. По фактической себестоимости определяется общая сумму всех затрат на изготовление продукции, а по нормативной себестоимости определяют и отдельно учитывают отклонения самой фактической себестоимости за каждый отдельно взятый отчетный месяц от плановой.

 

Вопрос. В чем состоит особенность счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)?

Ответ. Синтетический учет готовой продукции можно вести в двух вариантах: без использования счета 40 «Выпуск готовой продукции (работ, услуг)» и с использованием счета 40 «Выпуск готовой продукции (работ, услуг)».

  • В первом случае (без использования счета 40) готовую продукцию учитывают на счете 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости. В тоже время аналитический учет отдельных видов готовой продукции отражают по учетным ценам с выделением отклонений фактической себестоимости от стоимости готовой продукции по учетным ценам.
  • Во втором случае при использовании для учета затрат на производство продукции счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» синтетический учет готовой продукции на счете 43 «Готовая продукция» ведется по нормативной или плановой себестоимости.

 

Вопрос. В каких случаях применяется счет 45 «Товары отгруженные»?

Ответ. Отгруженную или сданную на месте готовую продукцию списывают по учетным ценам в зависимости от принятого метода учета продажи продукции:

Д-т 45 «Товары отгруженные», 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж»

К-т 43 «Готовая продукция».

 

В конце месяца определяют отклонения фактической себестоимости отгруженной (проданной) продукции от ее стоимости по учетным ценам и отражают это отклонение дополнительной проводкой или способом “красное сторно”:

Д-т 45 «Товары отгруженные», 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж»

К-т 43 «Готовая продукция».

 

Вопрос. Перечислите основные реквизиты, которые должен содержать договор поставок.

Ответ. В договорах на поставку продукции указываются следующие реквизиты:

  • наименование договора;
  • обозначения договаривающихся сторон;
  • характеристика предмета договора, цены и условия платежа;
  • сроки использования обязательств и возможность одностороннего отказа от договора;
  • условия упаковки, транспортировки и страхования продукции;
  • принципы перехода права собственности;
  • порядок возмещения убытков и т.д.

 

Вопрос. Что относится к коммерческим расходам? На каком счете они учитываются?

Ответ. Коммерческие (расходы на продажу) расходы – это расходы, связанные со сбытом продукции потребителям.

В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, к расходам, связанным с продажей продукции (работ, услуг), относятся расходы:

на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции;

по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства;

комиссионные сборы, уплаченные сбытовым и другим посредническим организациям;

на рекламу;

на представительские и другие аналогичные по назначению расходы.

Учет таких расходов ведется на активном счете 44 «Расходы на продажу».

В организациях, осуществляющих торговую деятельность, на счете 44 «Расходы на продажу» могут быть отражены следующие расходы (издержки обращения):

  • на перевозку товаров;
  • на оплату труда;
  • на аренду, на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря;
  • по хранению и подработке товаров;
  • на рекламу и т.д.

 

Вопрос. Приведите порядок списания коммерческих расходов по реализованной продукции.

Ответ. В организациях, осуществляющих торговую деятельность, на счете 44 «Расходы на продажу» могут быть отражены следующие расходы (издержки обращения):

  • на перевозку товаров;
  • на оплату труда;
  • на аренду, на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря;
  • по хранению и подработке товаров;
  • на рекламу и т.д.

По дебету данного счета накапливается информация о произведенных расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ, услуг, а по кредиту – списание расходов. Учтенные на счете 44 «Расходы на продажу» суммы расходов списываются полностью или частично в дебет счета 90 «Продажи».

Списание перечисленных выше расходов отражается бухгалтерской записью:

Д-т 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж»

К-т 44 «Расходы на продажу».

После списания указанных расходов по дебету счета 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж» формируется полная себестоимость проданной продукции.

Если продажа продукции учитывается по мере оплаты расчетных документов, то расходы на продажу списываются следующим образом:

Д-т 45 «Товары отгруженные»

К-т 44 «Расходы на продажу».

 

Вопрос. На каком счете учитывается продажа готовой продукции (работ, услуг)?

Ответ. Организациям для целей налогообложения разрешается определять выручку от продажи продукции (работ, услуг) либо по моменту оплаты отгруженной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), либо по моменту отгрузки и предъявления платежных документов покупателю. Выбранный момент продажи для целей налогообложения должен быть отражен в их учетной политике.

Независимо от выбранного метода продажи для учета проданной продукции (работ, услуг) используется активно-пассивный счет 90 «Продажи», субсчет «Выручка». При помощи этого счета выявляется результат хозяйственной деятельности организации в части произведенной и реализованной продукции (работ, услуг).

 

Вопрос. На каком счете учитываются авансы, полученные до отгрузки продукции?

Ответ. Денежные платежи, поступившие в порядке предварительной оплаты до отгрузки продукции (выполнения работ, оказания услуг), отражаются в бухгалтерском учете как кредиторская задолженность на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». При этом делают запись:

Д-т 51 «Расчетные счета»

К-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Авансы полученные».

 

Вопрос. На какие цели (кроме продажи) может быть использована готовая продукция?

Ответ. Готовая продукция может быть полностью использована в самой организации.

 

Date: 2015-08-15; view: 1160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию