Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи. Вопрос. Кто несет ответственность за организацию бух.учета в организации?





  1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, и ее имущественном положении.
  2. Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бух.отчетности для контроля за соблюдением организацией законодательства РФ при осуществлении ею хоз.операций.
  3. Своевременное предупреждение появления негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности организации, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов и прогнозирование результатов работы.
  4. Содействие конкуренции на рынке с целью получения максимальной прибыли.

 

Вопрос. Кто несет ответственность за организацию бух.учета в организации? Назовите основные законодательные документы, регулирующие организацию бух.учета.

Ответ. Ответственность за организацию бух.учета, соблюдение законодательства при выполнении хоз.операций несет руководитель организации.

Основной законодательный документ - Федеральный закон “О бухгалтерском учете”.

 

Вопрос. Каково содержание четырех уровней системы нормативных документов? Приведите основные законы и иные нормативные документы каждого из них.

Ответ.

Первый уровень – Федеральный закон “О бухгалтерском учете”, а также другие законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. Например постановление Правительства РФ от 6 марта 1998 года №283, которым была утверждена Программа реформирования бух.учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (26).

Второй уровень - Положения по бух.учету, утверждаемые федеральными органами исполнительной власти, определяемые Правительством РФ.

Третий уровень – методические указания, инструкции, рекомендации и иные аналогичные им документы. Например Планы счетов бух.учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по их применению.

Четвертый уровень – документы, которые носят обязательный характер по организации и ведению бух.учета, то есть рабочие документы организации для внутреннего пользования. Утверждаются руководителями организаций.

 

Вопрос. Перечислите права и обязанности главного бухгалтера.

Ответ. Главный бухгалтер должен руководствоваться нормативными документами, а также нести ответственность за соблюдение содержащихся в них единых правовых и методологических принципов ведения бух.учета. Глав.бух. несет ответственность за формирование учетной политики, обеспечивает контроль за ее исполнением, за движением активов, формированием доходов и расходов и выполнением обязательств и отражением на счетах бух.учета хозяйственной оперативной информации, составление в установленные сроки бух.отчетности, проведение экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности. Глав.бух. совместно с руководителем организации подписывает документы о выдачи и приемке товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетные, кредитные и финансовые обязательства и хоз.договора.

 

Вопрос. Кто назначает на должность и освобождает от должности главного бухгалтера?

Ответ. Руководитель организации.

 

Вопрос. Могут ли возлагаться на главного бухгалтера обязанности, связанные с материальной ответственностью за денежные и материальные средства?

Ответ. Да, могут, но совместно с руководителем организации.

 

Вопрос. Какие функции учетной информации вам известны?

Ответ. Учетная информация служит основой для принятия управленческих и финансовых решений как внутри организации, так и вовне. При это она обеспечивает выполнение важнейших функций – таких, как информация, планирование, контроль, сохранность и анализ.

Вопрос. На какие группы подразделяются пользователи бухгалтерской информации? Дайте их характеристику.

Ответ. Внутренние и внешние.

Внутренние пользователи – лица, занятые в аппарате управления, собственники, менеджеры, то есть те люди, которым необходима учетная информация для осуществления планирования, контроля и оценки деловых операций.

Внешние пользователи – сторонние потребители информации с прямым или косвенным финансовым интересом – акционеры, инвесторы, кредиторы, покупатели, страховые компании, биржи, дилеры, брокеры, аудиторские фирмы, органы статистики, арбитраж, налоговые органы.

 

 

Глава 1. Сущность и содержание бухгалтерского учета в современных Условиях хозяйствования.

 

Date: 2015-08-15; view: 921; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию