Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстовые задачи в обучении математике в начальных классах





План

1. Текстовые задачи в обучении математике в начальных классах.

2. Задача и ее элементы. Классификация задач.

3. Основные этапы работы над задачей.

4. Методические приемы, используемые при обучении решению задач.

Текстовые задачи в обучении математике в начальных классах

Роль и место задач в обучении математике исторически не оставалось неизменным. В "Арифметике" Л.Ф. Магницкого первого методиста России, написанной в 1703 году, задача была целью обучения, т.е. математику затем и учили, чтобы усвоить правила решения типовых задач. С изменением цели обучения, изменяется и роль задач. Задачи начинают рассматриваться и как средство, способствующее усвоению некоторых теоретических сведений. Эти направления находят подтверждения во взглядах передовых русских методистов того времени. Один из них В.А. Латышев еще в 1904 году писал: "Нужно, чтобы теория не излагалась учениками и не предшествовала практическим упражнениям, а чтобы наоборот, теория постепенно вырабатывалась учениками и представляла собой ряд выводов из практических упражнений в вычислениях и в решении задач" ("Руководство к преподаванию арифметики, 1904, с.26). Другой из них С.И.Шохар-Троцкий десять лет спустя (1915 г.) отмечал: "Арифметические задачи вообще должны, при разумном обучении арифметике быть не целью, а только средством" ("Методика арифметики для учителей начальных школ" М, 1975, с.78).

Эти мысли, высказанные еще в начале XX века, актуальны и современны сейчас.

Текстовые арифметические задачи выступают в наше время одним из средств обучения математике в начальных классах.

Особенность курса математики начальных классов заключается в том, что он раскрывается на системе целесообразно подобранных задач. В сюжетах задач отражаются, как правило, практические ситуации, с которыми ребенок сталкивается в своей жизни. Это позволяет ему осмыслить качественные и количественные отношения между различными величинами, а, следовательно, расширить свои представления о реальной действительности. В процессе решения текстовых задач младшими школьниками происходит усвоение содержания начального курса математики: математических понятий, смысла арифметических действий и их свойств, формирование вычислительных навыков и практических умений. Удачно подобранные задачи, их решение дают толчок к приобретению навыков, возбуждают интерес к занятиям математикой, позволяют увидеть и осознать практическую значимость математических понятий, применение в жизни знаний, полученных в школе.

Решение текстовых задач создает условия для формирования у младших школьников общих умений, необходимых для решения любых задач: знание структуры задачи и умение выделять ее элементы, определять величины и устанавливать зависимости между ними, умение строить умозаключения, осуществлять проверку и т.д.

При решении задач наряду с обучением создаются возможности осуществлять воспитание младших школьников. Сам процесс решения задач способствует формированию элементов мировоззрения, и умственному развитию детей, создает благоприятные условия воспитания у них многих черт личности (настойчивости, воли, честности, аккуратности и др.).

Date: 2015-08-15; view: 846; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию