Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под прицелом — де Голль





 

 

Со временем, когда будут обнародованы документы (если это произойдет), относящиеся к тайной политике США и НАТО в отношении Франции, можно будет составить более полное представление о той концентрированной атаке, которой была подвергнута политика генерала де Голля. Известно, что идеи «величия Франции», отказ французского президента следовать американским установкам и особенно выход Франции из военной организации НАТО вызвали резкую реакцию Вашингтона.

Де Голль отчетливо понимал, что линия Даллеса на «отбрасывание» Советского Союза, игнорирование результатов второй мировой войны могут привести к новому конфликту. Он справедливо считал, что политика «холодной войны» позволяет США получать для себя односторонние выгоды за счет интересов союзников, подчиняя себе экономику и финансы Западной Европы и извлекая из ее зависимого положения гигантские дивиденды.

В политических, экономических, культурных связях с СССР, в идеях общеевропейского сотрудничества французский президент видел противовес диктату США.

Борьба де Голля за урегулирование отношений с Алжиром, осуждение им вьетнамской авантюры американцев вызвали ненависть к нему в правоэкстремистских кругах. Известны связи ЦРУ с ОАС, ультраправой организацией, причастной к многочисленным заговорам против де Голля. Достаточно напомнить, что на генерала было совершено около 30 (!) покушений. Избежать гибели ему помогали не только реорганизованные им службы безопасности, но иногда и воля случая.

Бывший сотрудник ЦРУ Гонсалес — Мата рассказывает в своей книге «Подлинные властелины мира» о тайной деятельности ЦРУ против де Голля. Особенно интересно его свидетельство о том, как ЦРУ использовало против генерала студенческие волнения в мае 1968 года. Агент Лебедь (им был сам Гонсалес — Мата) получил задание проникнуть в ряды радикально настроенных студентов. В Париже, его инструктировал «сам» генерал Уолтерс. Интересно, что среди участников инструктажа находился и представитель профсоюза АФТ — КПП Молизани.

Просто удивительно, до чего активно участвуют профсоюзные боссы Америки в подрывной деятельности в Европе! Их представитель Ирвинг Браун специально аккредитован в Париже, чтобы создавать раскольнические профсоюзы, помогать подрывным группам в социалистических странах. Достаточно вспомнить роль АФТ — КПП в польских делах. Приведем пример, о котором рассказала в начале 1982 года польская газета «Трибуна люду».

Оказывается, в составе делегации Итальянского союза труда (ИСТ), организованного в свое время с помощью американцев, на съезд «Солидарности» в Польшу приезжали некие Луиджи и Паола Скриччоло. В качестве представителей международного отдела ИСТ они встречались с лидерами экстремистских контрреволюционных группировок, действовавших в Польше. Они же были организаторами манифестации в Италии под лозунгом «Солидарность с „Солидарностью"». В феврале 1982 года оба они были арестованы итальянской полицией по обвинению в принадлежности к… «красным бригадам»! Эти «фигаро» подвизались, таким образом, и в самом реакционном профсоюзе Италии, созданном на деньги американцев, и в среде «ультралевых».

Но вернемся к парижскому эпизоду, который раскрывает технику манипуляций ЦРУ по использованию леваков и ее далеко идущие цели. Координатор ЦРУ и военной разведки в Париже Грэм объяснил Лебедю его задачи: «Речь идет не об облегчении взятия власти левыми, а о том, чтобы, поощряя беспорядки, создавая инциденты между демонстрантами и силами порядка, спровоцировать такую реакцию «молчаливого большинства» Франции, которая побудила бы де Голля изменить политику, отдалиться от восточных стран, вернувшись в лоно союзной с США Европы. С помощью давления правых возможно также заставить де Голля уйти в отставку, освободив место правительству, с которым будет легче найти взаимопонимание…

Нам необходимо проникнуть в среду руководителей бунтовщиков, чтобы знать их планы и влиять на них в наших интересах.

На первых этапах важно, чтобы наши друзья, просочившиеся в группы активистов, побудили демонстрантов создать максимальное число инцидентов».

Лебедь был заброшен в Сорбонну и сумел занять один из постов в штабе бунтующих леваков — «гошистов» — в театре «Одеон». Лебедь был не одинок. Среди боевиков «парижского мая» он опознал еще несколько провокаторов — агентов ЦРУ.

Обстановка накалялась. В конце мая президент покинул Елисейский дворец. Армия по совету «друзей из ЦРУ» подтянула подкрепления. Финал известен. Де Голль распустил Национальное собрание, а на улицы Парижа вышло то самое «молчаливое большинство», которое так хотели разбудить американские секретные службы через провокаторов «гошистского» движения. Результаты? Де Голль стал терять влияние и через некоторое время ушел в отставку.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию