Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм провокаций





 

 

В 1979 году на Юге Италии, в Катандзаро, состоялось слушание дела о провокационных взрывах, организованных в 1969 году в Риме и Милане агентами итальянских и греческих секретных служб.

Вызванный на допрос бывший руководитель СИД, генерал — фашист Мичели, был вынужден признать, что внутри подчиненной ему организации имелся сверхзасекреченный отдел, который занимался наиболее «деликатными» делами. Он назвал его «Супер — СИД».

«Супер — СИД», отметил итальянский журнал «Панорама», представляет собой структуру, которая связывает итальянские секретные службы с секретными службами других стран НАТО. С самого начала ЦРУ возложило на этот, по существу, бесконтрольный орган НАТО внутри итальянского государства выполнение плана «Димагнитайз». Как пишет Роберто Фаэнца в книге «Дурное дело», вышедшей в Милане в 1976 году, это был «план постоянного антикоммунистического наступления». Его разработали ЦРУ и НАТО одновременно для Италии и Франции. Контроль над его исполнением с американской стороны осуществляли сперва генерал Уолтерс, потом резидент ЦРУ в Риме Карамессинес, о котором мы упоминали.

Содержался «Супер — СИД» главным образом на американские средства. «Его стали подозревать в причастности ко всем террористическим акциям Италии. Так или иначе, — отмечает журнал «Панорама», — остается без ответа вопрос: шли ли деньги, которые поступали из ЦРУ «Супер — СИДу», только на финансирование правых или они оказывались в карманах тех, кто работал на «стратегию напряженности»?»[85]

Вопрос заключает в себе и ответ. Достаточно беглого взгляда на события, чтобы убедиться в участии людей ЦРУ чуть ли не в каждом скандале или преступлении, сотрясающем Италию.

С 1963 года профашистские элементы в армейских кругах Италии начали готовиться к борьбе с пресловутой «коммунистической опасностью». Их возглавил начальник генштаба вооруженных сил генерал Алойя. Ближайшим его помощником в разработке новых методов «психологической войны» (вспомним Корво!) стал фашиствующий журналист Джанеттини. Он предложил, в частности, «тактику проникновения во враждебные политические силы». Джанеттини становится одним из инициаторов «красного маскарада» фашистов. По его рекомендациям руководитель неофашистской организации «Ордине нуово» Джузеппе Раути направил своих боевиков в Грецию для изучения «опыта» греческих фашистов. Под видом леваков фашисты внедряются в экстремистские кружки. Их задача — побуждать леваков к эксцессам, в организации которых можно было бы обвинить «красных». Раути и сам приезжал в Грецию, где установил связь с фашистским эмиссаром Плеврисом, лидером «движения 4 августа» (это «движение» вдохновлялось идеями диктатора Метаксаса, который 4 августа 1936 года распустил греческий парламент и запретил политические партии). В апреле 1969 года с участием Раути состоялось тайное совещание в Падуе, где было решено организовать провокации по всей Северной и Центральной Италии. Их осуществление поручается падуанской группе Фреды и Вентуры, двух фанатичных фашистов. Фреда возглавлял издательство «Ар», проповедующее «арийские» взгляды. Оба начали распространять теории «наци — маоизма», то есть слияния усилий фашистов и маоистов в общей борьбе против «режима».

Такая маскировка имела несколько целей. Одна из них заключалась в том, чтобы облегчить проникновение фашистских провокаторов в левацкие организации. Другая состояла в том, чтобы выдавать террористические акты и бесчинства, совершаемые «наци — маоистами», за действия «красных», «коммунистов». Такая мимикрия вызывалась еще и тем, что взрыв студенческого движения в Италии, Франции, ФРГ весной 1968 года привел к заметному полевению молодежи и найти к ней подход, оперируя открыто фашистскими лозунгами, было трудно. Вместе с тем движение учащихся имело пестрый, противоречивый характер. Ежедневно сменялись его лидеры. Многие из них, соревнуясь в обличении «системы», вместе с тем проявляли враждебность к компартии, были настроены промаоистски. Среди них было немало играющих в «революцию» детей состоятельных родителей и просто деклассированных озлобленных людей. Потенциально они представляли собой удобный горючий материал для провокаций. Низвергатели «системы» проявляли себя прежде всего как враги организованного рабочего движения. Над «приручением» леваков (вспомним постулаты «учебника» об использовании «крайне левых элементов») совместно работали НАТО, ЦРУ, греческие, итальянские, испанские, португальские спецслужбы.

После совещания в Падуе группа Фреды приступила к «делу». Она организовала большое число покушений и поджогов — 22 за 9 месяцев. И в заключение произвела 12 декабря 1969 года мощный взрыв в помещении Сельскохозяйственного банка в Милане, в результате которого 16 человек было убито, 80 ранено. Одновременно раздавались взрывы в Риме.

СИД (и, разумеется, «Супер — СИД») через агента Дзету (Джанеттини) знали о покушениях, но ничего не делали, чтобы предотвратить преступления.

Многим из организаторов кровавых актов — закоренелым фашистам — помогли пересечь границу.

Вместо них обвинили анархистов. Один из них — Вальпреда — объявлен виновным. Другой — Пинелли — погиб во время допроса в миланской полиции. От пуль террористов падет и комиссар Калабрези, который допрашивал Пинелли. Окажутся уничтоженными важнейшие улики. Когда не выдержит испытания основная версия, секретные службы сфабрикуют другие. Лишь через много лет исполнители кровавого злодеяния Фреда и Вентура были посажены на скамью подсудимых. Но процесс в Катандзаро завершился их скандальным оправданием.

У истоков терроризма в современной Италии мы, таким образом, находим «всю королевскую рать» внутренней и международной реакции, над которыми возвышаются службы «психологической войны» НАТО. Они стремятся обеспечить безнаказанность подрывных сил, чтобы с помощью тех же трех «М» продолжать серию заговоров и террористических актов.

 

 

«РОЗА ВЕТРОВ»

 

 

В непрерывной цепи путчей, подготовленных по образцу «фашистский детонатор — левая ширма — правый переворот», выделяется заговор «Розы ветров».

Весной 1973 года в Милане торжественно открыли памятник комиссару полиции Калабрези. На торжественное открытие приехал премьер — министр Италии Мариано Румор. Во время церемонии бородатый человек, скрывавшийся в толпе, с криком «Да здравствует Пинелли» бросил гранату. Четверо убитых, десятки раненых, общая паника. Однако Румор остался невредимым, а преступник вопреки расчетам был задержан. На допросах он твердил, что хотел отомстить за смерть Пинелли. На самом деле убийство Румора должно было стать сигналом для переворота, который готовила группа «Роза ветров».

Покушавшийся, Бертоли, был подставной фигурой, уголовником, далеким от политики. Чтобы сделать версию о побудительном мотиве правдоподобной, его направляют на «стажировку» в анархистский кружок. Затем Бертоли, которому грозило судебное преследование, переправляют… в Израиль. Более года его держат в одном киббуце.

В нужный момент Бертоли возвращают в Италию, привозят в Милан, дают гранату. Провокация совершена. Правая пресса мечет громы и молнии против «красных». Но неудача провокации не позволила довести заговор «Розы» до завершения.

В заготовленных заговорщиками документах говорилось, что смерть Румора явилась бы детонатором, «обязывающим вооруженные силы прямо выступить в защиту государственных институтов».

Как считал судья Тамбурино, переворот «Розы» повлек бы «физическое уничтожение двух тысяч политиков и военных».

Список заговорщиков пестрел именами высших военных чинов. По сведениям итальянской печати, в заговоре был непосредственно замешан генерал Джонсон, руководитель службы безопасности НАТО. Детали заговора обговаривались в доме банкира Синдоны, члена ложи «П-2». Синдона — друг американских банкиров[86], агент ЦРУ, о чем позже он заявил сам.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию