Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война против… союзников





 

В январе 1981 года в интервью итальянскому журналу «Сеттиманале» Рональд Рейган заявил, что собирается «уничтожить мозговые центры международного терроризма». Так, еще до своего официального вступления в должность американский президент положил начало кампании, которой, по словам бывшего госсекретаря США Хейга, суждено было занять в американской политике такое же место, какое при президенте Картере отводилось кампании в «защиту прав человека».

В первые же дни деятельности новой администрации США Хейг обвинил Советский Союз в «обучении, финансировании и оснащении международных террористов»[76].

Львиная доля антисоветской клеветы была предназначена Западной Европе, ощутившей на себе чувствительные удары терроризма. Союзникам стали внушать: это СССР с помощью террористических акций стремится ослабить и дестабилизировать режимы стран НАТО. Среди запевал этой кампании особенно отличился Роберт Мосс, английский журналист с большим опытом дезинформации. Достаточно сказать, что он входил в «мозговой штаб», созданный ЦРУ для дестабилизации режима Альенде в Чили. Американская журналистка Клер Стерлинг, аккредитованная в Риме, также подключилась к этим усилиям, наспех подготовив опус «Сеть террора». Потрясая книгой Стерлинг, Хейг торжествующе уверял: «Здесь все сказано!» Журналистов потрясало другое: насколько бездоказательными и откровенно тенденциозными оказались статьи Мосса и творение Стерлинг. Удивляло, что на столь жалкой основе пытаются вести кампанию, которую называют первостепенной для интересов США.

Неужели не нашлось ничего существеннее, чем измышления профессионального лжеца Мосса или же «труд» Стерлинг? Ожидали, что скажет Центральное разведывательное управление, главный подручный в делах дезинформации. Но ЦРУ, как ни странно, забуксовало. Требование Белого дома представить «доказательства» для подкрепления антисоветской кампании, как писала газета «Нью — Йорк таймс», «застигло органы разведки врасплох». ЦРУ, а также ФБР и военная разведка США были вынуждены заявить, что у них нет никаких данных о причастности СССР к терроризму. ЦРУ по настоянию Вашингтона трижды представляло свой доклад на эту тему, а результат был один и тот же — «доказательств нет».

Более того, как сообщило в конце 1981 года агентство Ассошиэйтед Пресс, представитель ЦРУ заявил, что разведывательное ведомство решило отказаться от публикаций и исследований на темы международного терроризма.

Отчего? Они, заявил представитель ЦРУ, «порождают много споров… и привлекают к ЦРУ излишнее внимание».

Откровенное признание! В Лэнгли сочли, что поиски «мозга международного терроризма» могут привести в штаб — квартиру ЦРУ, поскольку терроризм — это один из постоянных методов внешней политики США, и в частности той тайной войны, которую США вот уже много лет ведут против собственных союзников. Чтобы пояснить, о чем идет речь, рассмотрим некоторые из эпизодов этой войны.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию