Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая этнография





Наиболее изящная система обобщения данных по этногенезу кочевых народов Центральной Азии - схематические карты, схватывающие либо только Центральную Азию, когда имеется необходимость отметить подробности этнического размещения, либо весь Евразийский континент, если разворот событий в Азии связан с отзвуком их в Европе.

Главная задача предлагаемой схемы в том, чтобы уяснить характер и последовательность этнической трансформации, происшедшей в Средней Азии с VIII по XIV в., и установить роль конфессионального принципа в этнической интеграции на фоне истории Азии. Поэтому карты-схемы, точнее сказать - чертежи, снабжены аннотациями, содержащими необходимые сведения и о народах и о соотношениях эпох, отраженных на картах. Таким образом, историко-этнографическая схема не только иллюстрирует основной текст книги, но дополняет его и расширяет кругозор исследователя, давая ему в руки параллельный аспект, нужный для корректировки выводов, полученных ранее другим путем. Пользоваться картами следует совместно с синхронистической таблицей, так как вместе они составляют ту пространственно-временную схему, с помощью которой ориентироваться в описанных в книге событиях наиболее просто.

Древний период этногенеза кочевников в предлагаемой схеме не отражен, так как ему посвящены специальные исследования: "Хунну" (М., 1960) и "Хунны в Китае" (М., 1975).

Десятилетие Дальний Восток Великая степь Ближний Восток Восточная Европа Западная Европа
861-870 Восстания в Китае: солдатские и крестьянские. Война кыргызов с уйгурами. Турецкие гвардейцы меняют халифов. Захват Восточной Персии Якубом Саффаридом. Восстание зинджей. Разрыв Византии с папским престолом. Раздел империи между Карлом Лысым и Людовиком Немецким.
871-880 Восстание Хуан Чао и взятие им обеих столиц Китая: Лояна и Чанъани. Тангуты основали Ся-го, Шато в Ордосе. Якуб захватил Хорасан, но отбит от Багдада и умер. Наследовал Амр. Наступление греков на арабов. Раздел Германии на три части и образование Арслатского королевства.
881-890 Разгром Хуан Чао шатоскими и тангутскими войсками на службе у династии Тан. Шато овладели Шаньси (где и окитаились). Кидани покорили татабов и татар (шивэй). Подавление зинджей. Греко-болгарская война началась. Печенеги вступили в Причерноморье. Война с норманнами и лишение власти Каролингов. Эд Парижский.
891-900 Упадок династии Тан. Печенеги вытеснили гузов с Эмбы в Туркмению. Восстание карматов в Бахрейне. Исмаил Самани пленил Амра и завоевал Тараз. Вторжение венгров в Болгарию. Набег печенегов на венгров. Переход венгров в Паннонию. Обособление Каталонии и Аквитании.
901-910 Полководец Чжу Вэнь основал дин. Хоу-Лян (в Чанъани), с 907 г. началась "эпоха пяти династий и десяти царств". Елюй Амбагань объединил восемь племен. Нашествия тюрков на Мавераннахр. Учреждение чина "эмир аль-умара" и ограничение власти халифов. Набеги русов на Царьград и Мазандеран. Набеги венгров на Германию и Италию.
911-920   Елюй Амбагань пытается покорить дансянов, тогонов и цзубу, но отбит тюрками-шато. Выступление Бундов. Нажим болгар на греков, печенегов на Русь, арабов на Грузию. Образование герцогства Нормандия. Избрание Генриха Птицелова королем Германии.
921-930 Ли Цун-сюй основал Хоу-Тан (в Лояне). Кидани выгнали кыргызов с Орхона и покорили Бохай. Сельджук принял ислам. Рагром Мекки карматами. Развал халифата. Обращение волжских болгар в ислам. Победы греков над болгарами и арабами. "Феодальная революция" против Каролингов.
931-940 Ши Кин-тан (шато) основал в союзе с киданями Хоу-Цзинь (в Кайфыне). Вторжение киданей в Китай. Захват Пекина. Утрачены халифатом: Самосата, Малатия, Западная Армения. Победа хазар над аланами, Византией, Русью, печенегами. Преследование евреев в Византии. Война немцев с датчанами, славянами, венграми.
941-950 Лю Чжи-юань (шато) основал Хоу-Хань и выгнал киданей. Киданьское царство стало империей Ляо (окитаилось). Взятие Баласагуна языческими тюрками. Шиизм в Мавераннахре и отречение от него Насра. Мятеж и казни при Пухе. Походы Руси на Византию и Бердаа. Людовик IV Заморский, король Франции, тщетно борется с феодалами.
951-960 Го Вэй основал Лоу-Чжоу, ставшую в 960 г., после переворота Чжао Куан-иня Сун. Обращение в ислам карлуков. Упадок Саманидского эмирата. Бунды в Багдаде. Крещение Ольги. Поход германского короля Отгона 1 в Италию. Разгром венгров немцами на р. Лех.961-970
961-970 Сун начала покорение Южного Китая. Татары в союзе с Сун. Восстание всех амурских племен против Ляо подавлено. Захват Египта Фатимидами. Победа Византии на Крите, в Сирии и в Болгарии. Падение Хазарского каганата. Поход Оттона I в Италию. Создание Священной Римской империи германской нации.
971-980 Сун закончила покорение Южного Китая и шато в Шаньси.   Основание Газнийского султаната. Наступление печенегов на Русь, болгар на Византию. Подчинение Польши Оттону I и война немцев с чехами.
981-990 Кидани (Ляо) бьют китайцев (Сун). Разгром цзубу киданями. Посольство Сун в Уйгурию, чтобы подарками склонить уйгуров к подчинению Китаю. Сельджуки селятся около Бухары. Соглашение халифа с несторианским католикосом. Начало борьбы Руси с латинским Западом. Война с печенегами. Крещение Руси. На имперском сейме в Вероне решено воевать "против греков и сарацин".
991-1000 Разложение империи Сун (крест, восстания). Изгнание христиан из Китая. Мятеж цзубу против Ляо; подавлен. Падение Саманидов. Победы греков над болгарами и арабами в Сирии. Крещение Венгрии по латинскому обряду. Рим - столица империи.
1001-1010 Победы Ляо над китайцами, корейцами, уйгурами и татарами. Татары подчинились киданям. Война караханидов с Махмудом Газневи. Упорная война Византии с Болгарией. Ардуин, маркграф Ивре, отстаивает Ломбардию от немецких императоров.
1011-1020 Корейцы отбили киданей Восстание цзубу и дансянов против Ляо; замирено. Карлуки отбили от Яркенда "тюрок Китая" (цзубу). Покорение Болгарии. Поражение Святополка Окаянного. Приобретение императорами Ломбардского королевства Генриха II.
1021-1030 Война киданей (Ляо) с тангутами (Ся) из-за Уйгурии. Восстание цзубу против Ляо. Ослабление арабов в Сирии и Иране. Присоединение Армении к Византии. Разделение Руси по Днепру (битва при Листвене) Смена династии в Германии - Конрад II Франконский побеждает поляков, Эда Шампанского, лютичей и вторгается в Италию, где издает древнейший закон о ленах (в Ронкальской долине).
1031-1040 Усиление Ся (тангутов) и война с Сун. Госрай-царь Тубота.   Победы сельджуков над газневидами. Победа Руси над печенегами, Византии над арабами.  
1041-1050 Победы киданей (Ляо) над тангутами (Ся) и китайцами (Сун). Цзубу доставляют коней в Ляо. Завоевание сельджуками Хорезма и Ирана. Исламизация тюрок кыпчакской степи. Отложение Болгарии и Сербии от Византии. Вторжение печенегов, теснимых гузами, в Византию. Победы Германии над поляками, чехами, венграми.
1051-1060 Мир и союз Ляо и Ся. Племена цзубу и их царь пригнали в Ляо коней и верблюдов. Победа сельджуков над Бундами и фатимидами. Разгром печенегов половцами и гузами. Вторжение половцев на Русь. Мир Византии с печенегами. Раскол церквей. Объединение Нормандии и победа ее над Францией.
1061-1070 Война Китая с Тангутом. Победа Тибетцев над Тангутами.   Завоевание сельджуками Ирана. Разгром Армении и Грузии. Вторжение половцев на Русь. Завоевание Англии норманнами.
1071-1080 Продвижение киданей в Шаньси" китайцев - в Амдо. Восстание цзубу против Ляо. Вождь схвачен. Покорение сельджуками Сирии, Малой Азии, Тармиза, Никеи, Халеба и Мавераннахра. Хасан Саббах в Аламуте. Изгнание Изяслава и поддержка его императором и папой. Возвращение Изяслава. Норманны захватили Южную Италию, венгры - Белград. Генрих IV в Каноссе.
1081-1090 Тангуты перенесли войну в Китай. Мир цзубу с Ляо. Могусы признан вождем всех племен цзубу.   Вторжение норманнов в Эпир, печенегов - во Фракию. Генрих IV воюет с норманнами.
1091-1100 Усиление чжур-чжэней. Упадок мощи Ляо. Хотанцы напали на тангутов. Восстание Могусы против Ляо при помощи басмалов и далиди. Распри в Сельджукском султанате Победа греков над турками и печенегами. Съезд князей в Любече. Первый крестовый поход.
1101-1110 Союз тангутов и туботцев и поражение китайцев. Победа киданей. Подавление остатков сопротивления цзубу. Крещение онгутов. Исмаилиты в Сирии. Грузины разбили турок у Триалети. Победа греков над норманнами. Призыв Боэмунда воевать против греков. Поражение Генриха IV.
1111-1120 Восстание чжурчжэней, захват ими Бохая и Ляодуна. Последнее восстание цзубу подавлено (нет больше цзубу). Санджар захватил Газну, Алексей Комнин отвоевал Малую Азию. Разгром половцами гузов, печенегов и Белой Вежи. Походы русских князей на половцев. Война императора Генриха V с папами.
1121-1130 Падение Ляо и Сун. Образование Южной Сун и Ци. Чжурчжэни покорили Амдо. Татары и монголы - вассалы чжурчжэньского царства Кинь (Цзинь). Наступление исмаилитов. Кашгарский хан разбил кара-китаев Елюя Даши. Разгром печенегов греками, турок - грузинами; Тифлис - столица Грузии. Вормсский конкордат папы с императором Сугерий, усиление королевской власти во Франции.
1131-1140 Остановлено наступление чжурчжэней. Ликвидация восстания на оз. Дунтинху и Ци сунцами. Монголы разбили чжурчжэней. Кара-китаи разбили Махмуда под Ходжентом. Поход Санджара на Хорезм. Восстановление светской власти халифа. Отвоевание Малой Азии от турок. Распадение Киевской Руси. Мир Руси с половцами.  
1141-1150 Капитуляция Южного Сун и позорный мир. Казни в Кинь. Мир монголов с Кинь. Катванская битва. Появление найманов. Завоевана турками Эдесса. Война Ольговичей с Изяславом II. Второй крестовый поход. Поход на вендов неудачен.
1151-1160 Разложение в Кинь. Убийство Дигуная и срыв похода на Юг. Союз монголов с тангутами против чжурчжэней. Санджар взят в плен гузами, но бежал. Упадок сельджукского султаната. Победа греков над венграми, норманнами, крестоносцами и сербами. Походы Барбароссы в Италию. Генрих II Плантагенет стал королем Англии.
1161-1170 Война чжурчжэней с монголами и китайцами. Лунсинский мир. Война татар против монголов. Распадение монгольского родо-племенного союза. Саладин основал династию Аюбидов в Египте. Гуриды разрушают государство газневидов. Грузины завоевали Ани. Разгром Киева Андреем Боголюбским. Походы немцев на полабских славян и на Италию. Война Англии с Францией, Шотландией и покорение ею части Ирландии.
1171-1180 Законы против китаизации в империи Кинь при императоре Улу. Смуты в кераитском ханстве и в кара-киданьском ханстве. Усиление Хорезма (Текеш). Разрыв Византии Венецией и поражение греков сельджуками при Мириокефале. Разгром Фридриха I при Леньяно и мир его с папой Александром III.
1181-1190 "Эпоха полного спокойствия". Первое избрание Тэмуджина ханом. Разгром татар монголами. Разгром крестоносцев при Тивериадском озере и падение Иерусалима. Убийство Андроника Комнина и основание влахо-болгарского царства. Уничтожение Фридрихом I бургграфов.
1191-1200 Укрепление северозападной границы империи Кинь. Интервенция найманов в кераитское ханство. Третий крестовый поход. Завоевание хорезмшахом Ирака и Сыгнака. Разгром Византии болгарами и распадение империи на части. Завоевание Гогенштауфенами Неаполя и Сицилии. Война между Ричардом I и Филиппом II Августом.
1201-1210 Война Сун против Кинь; мир. Восстание киданей против чжурчжэней. Избрание Джамухи гурханом. Разгром кераитов, найманов и меркитов монголами. Великий курилтай. Хорезмшах Мухаммед покоряет Гур и воюет с кара-киданями. Четвертый крестовый поход - Латинская империя; война с Болгарией и мир. Призыв папы к блокаде Руси. Покорение Францией Нормандии. Начало альбигойской войны.
1211-1220 Война монголов против Кинь. Падение Пекина. Кучлук - правитель кара-киданей. Разгром и гибель Кучлука. Крестовый поход венгров и немцев на Египет безрезультатен. Расцвет Грузии при царице Тамаре. Победа французов (при Бунине) над немцами, фламандцами и англичанами.
1221-1230 Война чжурчжэней против монголов и китайцев. Покорение Тангута монголами. Смерть Чингисхана и избрание Угедея. Война хорезмийцев с монголами и разгром Хорезма. Крестовый поход Фридриха II. Компромисс с мусульманами. Битва на Калке. Отвоевание Сулуни греками Эпира и разгром их болгарами. Отлучение Фридриха II папой Григорием IX. Тевтонский орден в Пруссии. Конец альбигойской войны; инквизиция.
1231-1240 Падение империи Кинь (чжурчжэней). Конфликт монголов с империей Сун. Реформы Елюя Чуцая. Постройка Каракорума. Завоевание монголами Ирана, Армении и Грузии. Завоевание монголами Руси, Польши, Венгрии. Болгарии. Поражение меченосцев в Литве и слияние их с Тевтонским орденом.
1241-1250 Вторжение монголов в Сычуань и Хэнань. Смерть Угедея, избрание и смерть Гуюка. Усиление Батыя. Крестовый поход Людовика IX на Египет и разгром его мамлюками, сдача Дамиетты. Вторжение крестоносцев на Русь; отбито Александром Невским.  
1251-1260 Подчинение монголами Тибета и вторжение их в Аннам. Избрание и смерть Мункэ. Хубилай провозгласил себя ханом и восстание Ариг-буги. Мамлюкский переворот в Египте. Людовик IX покинул Палестину. Разгром монголов мамлюками. Подавление прокатолической партии на Руси. Война гвельфов и гибеллинов во всей Европе.
1261-270 Наступление монголов на империю Сун. Перенос монгольской столицы в Пекин и принятие названия - Юань. Поражение Ариг-буги. Усиление Хайду " Семиречье. Союз мамлюков и Золотой Орды против ильханов Ирана. Падение Антиохии. Отвоевание греками Константинополя и Морей. Разгром гибеллинов Карлом Анжуйским. Гибель Гогенштауфенов
1271-1280 Завоевание империи Суй монголами закончено. Начало войны Хайду против Хубилая. Английский принц Эдуард пытался заключить союз с ильханом Абагой. Перемирие крестоносцев с мамлюками. Покорение Кавказа татаро-русскими войсками. Война Византии с Карлом Анжуйским. Лионский собор. Разгром Чехии Рудольфом Габсбургом.
1281-1290 Подчинение империей Юань Индокитая и Зондского архипелага. Восстание и поражение Ная. Несторианство взято под контроль. Разгром монголов мамлюками. Ликвидация переворота в Иране, произведенного мусульманами. Татарские походы на Венгрию и Польшу без особых результатов и неудачное и нападение на Иран. Сицилийские вечерни. Война Прованса с Арагоном. Усиление Генуи и Флоренции.
1291-1300 Хубилай умер; ему наследовал Тэмур, его внук. Прибытие Монтекорвино в Пекин. Наступление Хайду до Селенги; отражено онгутскими войсками. Завоевание мамлюками Акры. Обращение ильхана Гавана в ислам. Усиление и поражение Ногая. Сближение хана Тохты с ламами. Война Франции с Англией. Вторжение англичан в Шотландию. Мир Арагона с Карлом II Анжуйским.
1301-1310 По жалобе даосов запрещено крещение китайцев. Попытка крестить хана Хайсана. Умер Хайду. Ослабление Чагатаева улуса. Мир. Фиктивное объединение всех монгольских улусов при фактической розни и вражде. Поражение монголов мамлюками в Сирии. Иоанниты овладели Родосом. Русь в составе Золотой Орды. Конфликт Бонифация VIII с Филиппом Красивым. Авиньонское пленение пап. Арест тамплиеров.
1311-1320 Буддисты отняли у христиан храмы на берегах Янцзы.   Отражение золотоордынцев персидскими монголами, Уничтожение несториан-монголов в Иране. Обращение Золотой Орды в ислам Казни буддистов и язычников. Поддержка Москвы против Твери. Казнь тамплиеров. Разгром англичан шотландцами, а австрийцев - швейцарцами.
1321-1330 Умер Монтекорвино; упадок католической Епископии в Китае. Учрежден в Пекине "русский полк".   Усиление османов; Захват ими Бруссы и Никомидии. Разгром Твери московско-татарскими войсками Ивана Калиты. Возвышение Москвы. Поход Людвига Баварского в Рим безрезультатен.
1331-1340 Аланы, жившие в Пекине, просили папу прислать Епископа.   Упадок власти ильханов и распадение монголо-персидского ханства. Усиление Литвы при Гедимине, Сербии - при Стефане Душане. Вся Италия подчинена только местным правителям. Петрарка - король поэтов. Гуманизм. Начало Столетней войны.
1341-1350 Создание сект "Белый лотос" и "Последователи Майтреи" эмирам. Антимонгольского направления. Распадение Чагатаева улуса и переход власти к эмирам. Образование государства Сербадаров (в Хорасане) и Сеидов (в Мазандеране). Поддержка Москвы против Литвы ханом Джанибеком. Захват Галиции поляками. Битва при Креси.
1351-1360 Восстание "красных повязок" - упадок империи Юань.   Османы овладели Галлиполийским полуостровом. "Великая замятня" в Золотой Орде; переход власти к темникам. Разрыв союза Москвы и Орды. Битва при Пуатье. Жакерия. Временный упадок Франции.

Date: 2015-07-27; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию