Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Информационное общество - современный этап развития цивилизации характеризующийся высоким уровнем развития информационно- коммуникационных технологий (ИКТ)





Информационное общество - современный этап развития цивилизации характеризующийся высоким уровнем развития информационно- коммуникационных технологий (ИКТ), их интенсивным и эффективным использованием гражданами, бизнесом, органами государственной власти и местного самоуправления.

Развитие информационного общества рассматривается как общероссийская задача, требующая объединения усилий государства, бизнеса и гражданского общества на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. При этом ИКТ отводится роль необходимого инструмента социально-экономического прогресса, одного из ключевых факторов инновационного развития экономики.

Настоящая Стратегия подготовлена с учетом концептуальных и стратегических документов, принятых на федеральном и региональном уровнях и определяющих направления социально-экономического развития, задачи повышения эффективности государственного управления и взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества:

- Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р

- Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. № 2074-р

- Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2020 года, утвержденной постановлением Правительства Вологодской области от 26 июня 2010 г. № 739

- Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. N Пр-212

- Государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. № 1815-р (в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2011 г. № 2161-р)

В настоящей Стратегии закрепляются цель, задачи, принципы и основные направления политики Вологодской области в сфере использования и развития ИКТ для продвижения региона по пути формирования и развития информационного общества.

При формулировании Стратегии использовался архитектурный подход, предусматривающий рассмотрение составляющих информационного общества Вологодской области (информационных, нормативных, технических и человеческих ресурсов) в их окружении, как совокупности компонент, объединяемых и координируемых для достижения целей развития информационного общества.

Настоящая Стратегия является основой для подготовки и уточнения, концептуальных, программных и иных документов, определяющих цели и направления деятельности органов государственной власти Вологодской области, а также принципы и механизмы их взаимодействия с организациями и гражданами в сфере развития информационного общества.


2. СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Формирование информационного общества обеспечивается эффективным использованием информационно-коммуникационных технологий в экономике, государственном управлении и домашних хозяйствах на основе, создаваемых необходимых и достаточных для обеспечения заданных темпов социально-экономического развития информационных ресурсов, ИКТ-инфраструктуры, человеческого капитала и нормативной базы.

В 2012 году в Вологодской области завершилось формирование основ базовой инфраструктуры информационного общества, а также были реализованы мероприятия и проекты «Плана мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Вологодской области на 2010-2012 годы». В региональный план были включены 9 разделов, объединяющих 61 мероприятие, из которых 39 были ориентированы на выполнение плана реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, и 22 мероприятия направлены на реализацию проектов, являющихся актуальными для Вологодской области.

Финансирование Регионального плана осуществлялось за счет средств областного бюджета, выделяемых на обеспечение текущей деятельностиорганов исполнительной государственной власти и в рамках долгосрочных целевых программ области, из внебюджетных источников, а также при участии федерального бюджета на условиях софинансирования. Суммарный плановый объем финансирования мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Вологодской области на 2010-2012 годы составил 719,84 млн рублей.

Состояние и тенденции развития информационного общества в Вологодской области в этот период оценивались по данным Индекса готовности регионов России к информационному обществу, опубликованным Институтом развития информационного общества в 2010-2011 гг., которые проиллюстрированы в диаграмме (рис. 1).

Рисунок 1. Значения индикаторов готовности Вологодской области в «Индексе готовности регионов России к информационному обществу» за 2011 год в сравнении с минимальными, максимальными и средними значениями по Российской Федерации

Необходимо отметить, что методика формирования индекса готовности регионов России к информационному обществу в значительной степени устарела и ориентирована на учет показателей, связанных с развитием ИКТ-инфраструктуры и по этой причине не может отражать качественных и институциональных изменений, которые происходят на региональном и муниципальном уровнях.

На настоящий момент в России отсутствует комплексная система показателей, объективно отражающая уровень развития информационного общества и электронного правительства на региональном и муниципальном уровнях, поэтому, одной из первоочередных задач развития должно стать создание системы показателей и методов измерений, необходимой для обеспечения качественного управления процессами развития в этих областях.

Важным эффектом реализации прошедшего этапа формирования информационного общества в Вологодской области (2010-2012 гг.) является начало разработки комплексных проектов и программ развития электронной среды на муниципальном уровне.

В 2012 году была разработана программа «Цифровой город Череповец», которая вошла составной частью в Стратегию развития города Череповца до 2022 года «Череповец – город возможностей». В качестве стратегической цели в сфере информационных технологий указано создание в городе среды и инфраструктуры, обеспечивающих к 2022 году вхождение Череповца в число 10 наиболее передовых городов в области развития и использования современных информационных технологий, а также базиса для построения инновационной экономики и информационного общества.

В городе Вологда при активном участии ИКТ-бизнеса (клуб ИТ-директоров) в 2012-2013 гг. разработана Стратегия «Вологда – IT-град» до 2020 года.

Хорошим примером реализации частно-государственного партнерства является совместная деятельность ВоГТУ, ИСЭРТ РАН, НИП «Адрэм», Вологодского бизнес-инкубатора при содействии и координации Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области, Клуба ИТ-директоров, Корпорации развития Вологодской области и Администрации города Вологды по подготовке заявки на создание в Вологде Центра прорывных исследований в области ИТ (на базе Вологодского государственного технического университета).

Важным позитивным институциональным компонентом, который будет способствовать успешности реализации настоящей Стратегии является принятие Государственной программы «Экономическое развитие Вологодской области на 2014-2020 годы», в рамках которой предусмотрено создание Фонда государственной поддержки инновационной деятельности.

Одновременно, в Вологодской области реализовывались ведомственные программы информатизации в сферах образования, здравоохранения, культуры, архивного дела, транспорта, социальной защиты. Значительных успехов достигли отдельные компании, работающие в ИТ-сфере, например, «Логасофт», «Playrix» и ряд других.

На фоне большой проделанной работы и достигнутых результатов, для ускорения развития информационного общества в Вологодской области и достижения его социально-экономических целей, очевидна необходимость дальнейшей интенсификации целенаправленных и координируемых усилий в следующих направлениях:

- совершенствование системы управления областью и процессами информатизации и развития рынка производства и потребления ИКТ-товаров и услуг, в частности;

- развитие нормативной правовой базы, информационных ресурсов и ИКТ-инфраструктуры информационного общества;

- приведение компетенций участников процессов развития информационного общества (сотрудников организаций, инициирующих и реализующих создание и внедрение решений информационного общества и сопутствующих организационных изменений, а также, граждан – потребителей ИКТ-товаров и услуг) к уровню, необходимому для успешного решения задач и достижения целей развития информационного общества.

Интенсификация развития информационного общества должно стать одним из приоритетов Вологодской области, обеспечивающим достижение ее социально-экономических целей на основе повышения эффективности экономики и государственного управления за счет повышения эффективности использования ИКТ.


Date: 2015-08-15; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию