Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовность и истина





 

Здравая духовная философия должна быть прочно основана на истине. Это значит, что нам необходимо стремиться воспринимать реальность как можно более точно. Каким именно образом достичь этой точности для восприятия истинной природы реальности? Мы не можем использовать только свои глаза и уши, чтобы понять смысл жизни.

Практическое решение этой дилеммы – рассматривать реальность с разных точек зрения, чтобы составить единую большую картину. Ваши убеждения действуют как линзы, заставляющие вас фокусироваться на разных аспектах реальности. Мусульманин, буддист и агностик смотрят на мир по-разному, хотя, несомненно, есть сферы, где их восприятие пересекается. Опуская несовпадения, мы обнаруживаем эти области консенсуса. Наиболее примечательно то, что общими чертами являются принципы истины, любви и силы. Разные духовные системы призывают своих сторонников придерживаться этих принципов в той мере, в какой совпадают друг с другом. В сферах, где они расходятся, как правило, обнаруживаются ложь, разобщенность и лишение силы. Очень радостно видеть, что при всем своем разнообразии они признают ценность трех фундаментальных принципов.

Объемное зрение – одна из самых потрясающих способностей человека. Наши глазные яблоки делают двухмерные «снимки» окружающей среды, а мозг быстро составляет из них трехмерные образы. Хотя каждый глаз воспринимает реальность в двух измерениях, комбинируя особым образом «данные» обоих глаз, мы воспринимаем зрительное поле трехмерным. И в целом образ получается гораздо богаче, чем любой из его двухмерных компонентов. Есть также основание сказать, что это более полезная репрезентация реальности, чем необработанные данные, собираемые глазами. Комбинированные данные всех наших органов чувств создают обширную сеть сенсорной информации. Соответственно, когда мы идем ужинать к друзьям, виды, звуки, запахи, вкусы и текстуры вечера создают впечатление более богатое, чем просто сумма всех частей.

В духовном плане у нас тоже есть доступ к множеству источников информации. К сожалению, большинство из нас обучено фокусировать внимание на малом сегменте поступающих данных и считать все остальные несущественными или недостоверными. Такая духовная слепота создает функциональные проблемы. Они могут проявляться в разных формах, включая депрессию, ощущения одиночества, безнадежности и бессмысленности.

Если ваши физические органы чувств работают, как линзы, через которые вы воспринимаете компоненты реальности, то и ваши духовные чувства также действуют как механизм когнитивной фильтрации. Эти фильтры позволяют вам фокусироваться на фрагментах необработанной информации, которые могут быть для вас полезными. Чем больше духовных данных вы сможете получить и обработать, тем богаче будет ваша духовная жизнь, и тем точнее она будет отображать истину.

Ваши духовные «сенсоры» – это:

• позиция первого, второго и третьего лица (я/мы, ты/вы, он/они);

• субъективная (сознание первично) и объективная (первичен материальный мир) точки зрения;

• интуиция и инстинкты;

• чувства и эмоции;

• логика и рассудок;

• мечты и замыслы;

• религиозные и философские убеждения (христианство, буддизм, атеизм, скептицизм, дарвинизм, романтизм и т. д.);

• культурные, социальные, политические и экономические представления (стереотипы, гендерные роли, ложные предпочтения, гражданство);

• функциональные представления (как заработать на жизнь, чем питаться, как общаться);

• личные убеждения (цели, ценности, ожидания).

Предположим, вы готовите для себя обед. При этом у вас есть возможность использовать глаза, чтобы отмерять ингредиенты, уши, чтобы слышать сигнал таймера, нос, чтобы обонять ароматы, язык, чтобы опробовать результат. При желании вы можете положиться и только на один или два органа чувств, но тогда вам будет гораздо сложнее добиться успеха.

Аналогичным образом, когда перед нами встают такие ключевые вопросы духовной жизни, как: «Кто я? Какова цель моего существования?» – мы можем обратиться ко всему спектру доступных информационных каналов или ограничить себя лишь малой их частью. В целом, жестко ограничивая входящую информацию, мы без необходимости усложняем ситуацию, как если бы взялись готовить с закрытыми глазами или затычками в ушах. Именно это и происходит, когда мы говорим: «Я буду принимать во внимание лишь одну точку зрения, поскольку только она истинна».

Наши средства восприятия – это линзы, сквозь которые мы видим реальность, но они не есть сама реальность. То, что мы воспринимаем, в той или иной степени обязательно подвергнуто предварительной обработке. Мы не осознаем наличия отдельных фотонов света или колебаний звуковых волн, а просто видим фотографию или слышим песню. Всякий раз, когда происходит такого рода сенсорная компрессия, огромное количество первоначальных данных безвозвратно утрачивается. Каждый из наших органов чувств сжимает и компонует поступающие данные по-разному, и именно этот переработанный продукт в конце концов достигает нашего сознания.

Наши убеждения и другие когнитивные фильтры создают для нас некое мимолетное впечатление о реальности, но в целом снабжают сильно сжатыми и переработанными отображениями исходных данных. Допустим, вы пытаетесь воспринимать нефизические сущности. Что вы будете переживать на сознательном уровне? Глядя на мир сквозь призму христианства, вы можете установить связь с ангелами и святыми, если прибегнете к молитве. С точки зрения коренных американцев, можете отправиться на поиски духов своих предков или животных-проводников. С атеистической или скептической точки зрения, вы вообще ничего не можете увидеть, кроме разве что расплывчатых и незавершенных образов. Экстрасенс или медиум поможет вам наладить двусторонний контакт с духом или умершим человеком. Однако на самом деле ни одно из этих восприятий не является истинным, поскольку исходные данные будут превосходить ваши когнитивные способности. Вместо этого вам приходится иметь дело с сильно сжатыми версиями.

Даже если каждый информационный канал обладает ограниченными выразительными возможностями, если вы получите доступ к достаточному числу таких каналов, сжатых и отфильтрованных по-своему, вы сможете получить более точную и полную картину реальности. Каждая система представлений, которую вы будете принимать во внимание, по-разному анализирует одни и те же исходные данные, таким образом помогая вам лучше понять целое.

Свое физическое восприятие мы можем обострить при помощи техники (приборов ночного видения или радиоантенны). Существуют также и способы существенного повышения духовной «чувствительности». Исследуя разные идеологии и принимая необычные точки зрения, мы создаем новые информационные фильтры и добавляем их к своей коллекции орудий познания. Эти фильтры пропускают через себя все ту же исходную реальность, что и наши физические органы чувств, но они представляют информацию по-разному, зачастую открывая нам важные факты, которые другие фильтры не пропускали.

Наши глаза видят достаточно хорошо, тем не менее они получают гораздо больше информации, когда смотрят через микроскоп, телескоп или осциллоскоп. Точно так же одна система представлений, будь то атеизм или христианство, позволяет нам заглянуть в нефизическую реальность, но любой одиночный фильтр полон информационных дыр, провалов и несоответствий. Можно считать эти проблемы следствием сжатия. Однако если вы принимаете во внимание точки зрения десятка систем, то общая картина начинает обретать форму.

Откуда вы знаете, какие именно линзы дадут вам наиболее достоверную информацию о текущей ситуации? Вы узнаете это так же, как учитесь использовать свои физические ощущения. Вы когда-нибудь совершали нелепую ошибку, пытаясь узнать человека, попробовав его на вкус? Возможно, вы и поступали таким образом, будучи младенцем, но в настоящее время наверняка предпочитаете использовать для этой цели глаза и уши. Применяя метод проб и ошибок, вы также узнали, какие чувства наиболее уместны в каждой конкретной ситуации.

Однако в жизни мы продолжаем совершать «сенсорные» ошибки. Иногда мы зацикливаемся на неправильных информационных каналах. Вы когда-либо ловили себя на том, что пялитесь на нравящегося вам человека, забыв, о чем шел разговор? А может быть, когда-то, запихивая пищу в рот, вы уделяли слишком большое внимание вкусовым рецепторам, так что ваши глаза могли лишь констатировать, как растет ваш вес? Несмотря на такие случайные отклонения, нельзя не признавать, что жизнь становится гораздо богаче, когда мы применяем несколько сенсорных каналов, а не один-единственный.

Научившись воспринимать реальность с разных точек зрения, вы преодолеете многие ограничения отдельных идеологических систем. Постепенно вы откажетесь от ложных представлений, искажающих ваше восприятие, заполните пробелы в понимании и подойдете гораздо ближе к истине.

 

Date: 2015-08-15; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию