Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Духовность





 

История не знает религий, имеющих какое-либо рациональное основание. Религия – это подпорка для людей, которые недостаточно сильны, чтобы встречать неизвестность без посторонней помощи. Но тем не менее у большинства людей религия – словно перхоть, они тратят на нее время и деньги и, кажется, получают изрядное удовольствие от возни с ней.

Роберт Хайнлайн

 

В этой главе слово духовность обозначает вашу систему представлений о реальности, включая понимание того, как она функционирует, а также вашей личной роли во вселенной. Независимо от того, принимаете вы популярную религию или выбираете собственный путь, верите в божественность творения или придерживаетесь принципов физической объективности, ваши представления о реальности определяют общий контекст вашей жизни. В этом смысле все мы – духовные существа, поскольку все мы имеем определенные представления о реальности. Даже ни во что не верить – это все равно часть духовной системы убеждений.

Духовный рост – неотъемлемая часть процесса человеческого развития. Принципы истины, любви и силы не навязывают никакой особой духовной философии, поэтому у нас остается полная свобода исследования самых разных систем. Однако принципы гласят, что высший идеал духовной философии – это интеллект. Если ваши убеждения не отвечают требованиям интеллекта, то они не могут быть признаны духовно приемлемыми, поскольку нарушают универсальные принципы. Если духовная философия основана на лжи, если она отдаляет вас от жизни и ослабляет, то такая философия не соответствует принципам и лишь сбивает вас с пути.

Социальные нормы учат нас накрепко привязываться к своим духовным убеждениям, вплоть до включения их в собственную личность. Мы говорим: «Я христианин» или «Я агностик», – так, словно философия определяет нас как человеческих существ и не может быть изменена. В этой главе я предлагаю вам взглянуть на свои духовные представления сквозь призму истины, любви и силы. Моя цель не в том, чтобы убедить вас следовать какой-то конкретной практике, а в том, чтобы помочь вам достичь большей осознанности в духовной жизни.

 

Date: 2015-08-15; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию