Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги и интеллект





 

Интеллект – главный источник богатства. Вы можете приносить колоссальную пользу людям, культивируя свой дар творческого самовыражения и получая за счет этого желаемый доход. Вместо того чтобы пытаться получить деньги, сосредоточьте свои усилия на создании и передаче ценностей другим людям – и вашей наградой станет приток всевозможных ресурсов. Истинное богатство идет изнутри.

Вы должны уметь повышать свою способность производить общественно значимые ценности, а соответственно, и повышать свой доход. Для этого необходимо ориентироваться на создание долгосрочных ценностей, а не на сиюминутную выгоду. Обходите низко висящие плоды и стремитесь к большему – к тому, что вдохновляет вас и заставляет расти.

Если вы чувствуете, что для получения прибыли должны вести себя неискренне, значит, вы сбились с пути. Не унижайте себя и других, притворяясь тем, кем на самом деле не являетесь. Когда ваше самовыражение креативно и искренне, вы способны создавать ценности для других и одновременно удовлетворять собственные потребности.

Каждую неделю я получаю предложения (обычно от предпринимателей), которые могли бы принести мне много денег, но вынудили бы делать нечто противоречащее принципам истины, любви и силы. Так, если бы я рекомендовал потреблять продукты, которые, как мне известно в глубине души, никому не принесут пользы, то увеличил бы свой ежемесячный доход на тысячи долларов. Промоутеры даже предоставляют мне собственные рекламные тексты, так что мне остается лишь поставить свое имя и опубликовать их. Я всегда без раздумий отклоняю подобные предложения. К сожалению, в деловом мире немало людей, которые полагают, что быть бизнесменом – значит просто зарабатывать как можно больше денег. Это ошибочная философия. Смысл бизнеса в том, чтобы создавать и распространять ценности для всеобщего блага, а не получать их за чужой счет.

Ну а как насчет десятины? Правильно ли это – отдавать определенный процент своего дохода на благотворительность? Я годами делал благотворительные взносы, но их сумма не составляла существенную часть моей прибыли, и я не считаю это большим подвигом. Если бы я знал о благотворительной деятельности, которая представлялась бы мне столь важной, чтобы тратить на нее много собственных денег, то занимался бы ею сам. В настоящий момент я вижу, что лучшим для меня способом приносить пользу является мой бизнес, а не осуществление благотворительных акций от моего имени. Тем не менее я продолжаю жертвовать деньги, когда считаю, что они будут использованы должным образом, причем способом, отличным от моей текущей деятельности.

Когда ваши финансовые дела в порядке, у вас есть возможность реализовывать проекты, не сулящие большой прибыли. На моем сайте размещены популярные форумы, привлекающие тысячи людей со всего мира. Я не беру с них плату за доступ, хотя поддержка стоит мне времени и денежных затрат. С чисто финансовой точки зрения, форумы – это пустышка, однако они выполняют важную общественную функцию, а их участники нередко рассказывают мне, чем эти форумы им помогли. Я счастлив оказывать эту услугу. Хотя она и не приносит дохода, но соответствует цели моего бизнеса – помогать людям расти.

Если вы отдаете больше, чем получаете, и при этом уверены, что с вами обходятся справедливо, значит, избыток ценностей, производимых вами, перетекает в общественное благо. Такое положение дел – большая редкость, поэтому оно не остается незамеченным. Люди с радостью рекомендуют вас своим родственникам, друзьям и коллегам, тем самым обеспечивая для вашего бизнеса приток новых возможностей. И неважно, работаете ли вы на себя или на кого-то другого.

Отдавать больше, чем получать, – разумно, поскольку именно это способствует росту. Именно так я поднимал траффик своего сайта с нуля. Произвел и опубликовал оригинальный контент, равный по объему двадцати книгам, не получив за это ни цента. Сайт посетило множество людей. Контент был достаточно хорош, чтобы брать за него деньги, но я осознанно решил сделать акцент на репутацию, чтобы достичь максимального роста. Не вижу причин, по которым вы не могли бы использовать подобную стратегию. Потрудитесь на благо общества, и скоро вокруг вас появятся люди, готовые заплатить за вашу работу.

 

* * *

 

Вы должны привести свои источники дохода в соответствие с принципами истины, любви и силы, если хотите зарабатывать деньги, не снижая уровня осознанности. Если вы приносите существенную пользу обществу, то, по разумным нормам справедливости, вам должны за это платить. Но это не происходит автоматически. Вам необходимо сознательно создавать для этого условия, параллельно делая все возможное, чтобы оставаться на пути сердца.

Когда-то я думал, что мне необходима определенная сумма денег для того, чтобы чувствовать себя в безопасности. Но теперь осознал, что никакие деньги безопасности не гарантируют. Мы живем в мире быстрых и постоянно ускоряющихся перемен. И, даже располагая огромными суммами, вы не знаете, что произойдет с вашими деньгами в будущем. Не исключено, что тем или иным образом вы их потеряете. Единственная истинная безопасность – это интеллект, наша постоянно растущая способность оставаться верными принципам истины, любви и силы. И это не только индивидуальный, но и коллективный вопрос. Будучи человеческими существами, мы можем опираться только на свой разум, и, к счастью, это все, что нам нужно.

Возможно, это покажется странным, но я считаю, что для меня самым легким путем к финансовой безопасности было смириться с возможностью остаться без гроша. Поскольку будущее содержит так много неизвестных переменных, я не могу достоверно предсказать, где и как завершится моя жизнь. Я даже не знаю, сколько проживу. Остается принять тот факт, что, чем бы я ни занимался, итог моей жизни неизвестен. Я смирился с этим, осознав следующее: лучшее, что я могу, это вновь и вновь делать осознанный выбор здесь и сейчас, выбор, отвечающий принципам истины, любви и силы. Большего я от себя требовать не могу.

Я вряд ли когда-нибудь уйду на покой – скорее, так сказать, умру на сцене. Но если наступит момент, когда я пойму, что мои силы исчерпаны и у меня не осталось денег, чтобы удовлетворить свои базовые потребности, буду уповать на то, что где-то есть человек, который извлек достаточную пользу из моей работы для того, чтобы помогать мне до конца моих дней. Даже если этого не произойдет, я буду спокоен, зная, что жил осознанно. Если по какой-то причине моя жизнь закончится в нужде, значит, так тому и быть. Все равно игра стоила свеч.

И вот в чем состоит парадокс. Когда я осознал, что не привязан к финансовым результатам своей работы и в состоянии принять худшие варианты развития событий, вся энергия, до этого отнимаемая у меня страхом, тревогой и заботами, была направлена на любимое дело, что позволило мне зарабатывать денег больше, чем когда-либо ранее. Наверное, лучший путь к богатству – избавиться от страха перед бедностью. Осознайте, что жизнь хороша сама по себе, независимо от того, сколько у вас денег.

Делайте все возможное, чтобы создавать ценности и делиться ими с окружающими, и вы поможете создать более богатый, изобильный мир для всех нас. И если вы хотите насладиться всем богатством человеческого опыта, не забывайте о своем…

 

 

Date: 2015-08-15; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию