Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Деньги





 

Нелегко подняться человеку, чьи лучшие качества подавляет нищета.

Ювенал

 

Нельзя отрицать тот факт, что деньги играют важную роль в нашей жизни, но какова именно эта роль? Являются ли деньги вредным отвлекающим фактором или все же помогают нам жить более осознанно? Что лучше – давать или получать? Является ли бедность более просветляющей, чем богатство?

Даже среди людей с высокой степенью осознанности деньги могут быть весьма спорной, вызывающей разногласия темой. Воздействие социальной среды настолько перегружает нас противоречивыми представлениями о предмете, что люди неизбежно запутываются. Эта путаница заставляет их отделять финансовую часть своей жизни от всего остального. Деньги становятся вещью в себе, со своими собственными правилами и формулами. Мы относимся к ним как к чему-то, что следует в буквальном смысле отгородить и запереть в сейфе, изолировав от других сфер жизни, чтобы они каким-то образом не заразили нас своими негуманными свойствами.

Как и большинство людей, я рос с противоречивыми представлениями о деньгах. С одной стороны, я видел доказательства того, что деньги есть благо. Умом я понимал, что материальное благосостояние важно, поскольку деньги дают определенные преимущества. На них можно купить пищу, одежду, машину, ими можно оплатить образование, развлечения, медицинское обслуживание и т. д. В настоящее время наше общество функционирует так, что, если у вас есть деньги, у вас есть и решение проблем. Конечно, они решают не все проблемы, а иногда и создают новые, тем не менее по совокупности можно утверждать, что деньги – могущественное орудие решения проблем. Лучшая фраза знаменитого радиоведущего Эрла Найтингейла: «Ничто не может занять место денег в сфере, где они работают».

С другой стороны, кое-что в деньгах мне не нравилось. На интуитивном уровне они казались мне чем-то пустым и незначительным. Мне не нравилось, что они служат допуском к определенным привилегиям, таким как достойное медицинское обслуживание, здоровая пища или хорошее образование. Меня также беспокоило, что некоторые люди, добывая деньги, ведут себя нечестно. И хотя иногда меня впечатляли достижения титанов мирового бизнеса, средства, которыми многие из них зарабатывали свои состояния, были мне отвратительны.

Вам когда-нибудь приходилось разрешать подобные внутренние конфликты? Если да, то вы в этом не одиноки, поскольку такая битва является результатом социальной обусловленности нашего поведения. На нас оказывают влияние, говоря, что деньги чрезвычайно важны, или утверждая обратное. Посмотрите, что происходит накануне и во время праздников. Реклама призывает нас тратить, тратить и тратить. Предполагается, что чем больше мы потратим, тем счастливее будут праздники. С другой стороны, мы смотрим классический фильм «Эта прекрасная жизнь», где нам говорят, что к деньгам нужно относиться проще и что отношения между людьми гораздо важнее денег. Противоречивых сигналов множество.

Социальная обусловленность в вопросе денег влияет и на то, как мы относимся друг к другу. Какие выводы вы делаете, основываясь на финансовом статусе человека? Каким представляете себе миллионера? А полностью разоренного человека? Как вы чувствуете себя на свидании с девушкой (мужчиной), которая (который) зарабатывает в десять раз больше, чем вы? Или в десять раз меньше?

Эти смешанные ассоциации заставляют многих разумных людей приходить к выводу, что деньги сами по себе являются проблемой. Возможно, лучше жить вообще без денег или хотя бы минимизировать их роль в нашей жизни. Если деньги действительно отвлекают человека от осознанной жизни, не будет ли самым разумным выходом избегать их появления вообще? Не должны ли вы отдать все свое мирское имущество и поселиться где-нибудь в пещере?

Независимо от того, во что вы привыкли верить, простая истина заключается в том, что каких-то специальных правил для денег не существует. Они подчиняются принципам истины, любви и силы точно так же, как и любая другая сфера вашей жизни. И было бы ошибкой пытаться изолировать себя от финансовых реалий. В этой главе я предлагаю вашему вниманию целостный взгляд на деньги, который удовлетворит и ваши интуитивные ощущения, и вашу логику.

 

Date: 2015-08-15; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию