Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тридцатидневное испытание





 

Я узнал о методе тридцатидневного испытания, когда занимался разработкой компьютерных игр. Девелоперы, которые продают свои программы через Интернет, часто предлагают бесплатные тридцатидневные версии, чтобы потенциальные покупатели могли опробовать продукт бесплатно, прежде чем принять решение о приобретении. К концу испытательного срока многие люди покупают программу, поскольку привыкают ею пользоваться. «Попробуйте, прежде чем купить», – очень эффективная техника продаж.

Чтобы испытать новую привычку или модель поведения, можно использовать похожую стратегию. Самое сложное – придерживаться любой новой привычки в течение первого месяца, а особенно – первые несколько дней. Пережив эти тридцать дней, вы почувствуете себя гораздо спокойнее, так как уже преодолели инерцию.

Постоянно думая об изменении привычки, мы часто «накручиваем» себя еще до начала «игры». Мысль о том, что нам предстоит отказаться от чего-либо на всю оставшуюся жизнь, очень напрягает. Устройте тридцатидневное испытание. Вместо того чтобы вводить нечто новое «навсегда», вы лишь пробуете, берете на себя более простые, временные обязательства. Испытывайте новую привычку в течение тридцати дней. После этого срока вы вольны отказаться от нее и вернуться к прежней модели поведения. Это всего лишь один месяц вашей жизни. Не так уж много, не правда ли?

Упражняйтесь ежедневно на протяжении всех тридцати дней. На тридцать дней откажитесь от телевизора. Тридцать дней вставайте в пять часов утра. Думайте о любом тридцатидневном испытании как о веселой и интересной игре. Вы просто проводите тест, чтобы понять, понравится ли вам нечто новое. Впрочем, временная проверка тоже требует дисциплины и упорства, но отнюдь не такого, как перемена «навсегда», поскольку вы постоянно видите свет в конце тоннеля. У вас есть гарантированный путь к отступлению на случай, если что-то пойдет не так. Любая жертва или потеря на этом пути имеет временный характер. Вы абсолютно свободны и можете вернуться к прежней жизни на тридцать первый день.

Что происходит, когда вы завершаете тридцатидневное испытание? Во-первых, вы уже зашли достаточно далеко и можете воспринимать новую модель поведения как привычку, а значит, продолжать будет легче, если вы, конечно, этого захотите. Во-вторых, вы разрушили прежнюю схему, поэтому старые привычки теперь не будут оказывать на вас былого давления. В-третьих, у вас за спиной – тридцать дней успеха, так что вы уже доказали себе, что способны к изменениям. Наконец, в-четвертых, у вас есть результаты тридцатидневной работы, и, если они позитивные, вы будете более мотивированы для продолжения.

В конце тридцатидневного испытания ваша способность поддерживать новую привычку будет гораздо выше, чем в начале. Если вы готовы сделать привычку постоянной, то ваша задача упростится, поскольку сила инерции теперь на вашей стороне. Если вы не чувствуете, что готовы взять на себя такое обязательство, можете продлить срок испытания до шестидесяти или девяноста дней. Чем продолжительнее испытательный срок, тем легче закрепить новую привычку.

Другой вариант: прошло тридцать дней, и вы решили, что не хотите сохранять новую привычку. Помните, что это был лишь тест и что вы ничего не обязаны «покупать», если это вам не нравится. В этом случае вы вольны отложить «продукт» и попробовать что-нибудь другое. В этом нет никакого вреда, никакого предательства.

Если тридцатидневное испытание представляется вам слишком сложным, попробуйте снизить планку и ограничьтесь для начала пятью или десятью днями. Потом сделайте перерыв и, если поймете, что готовы, приступайте к более длительному эксперименту. Можете снизить и сложность задачи. Например, вместо полного отказа от кофе попробуйте снизить его потребление до одной чашки в день. Не стесняйтесь подгонять метод под свой уровень дисциплины. Позвольте себе быть озабоченным, но не подавленным.

Мне, как и многим другим людям, применявшим эту технику, удавалось добиваться больших успехов при помощи тридцатидневных испытаний. Одна из моих первых побед произошла в 1993 году, когда я заинтересовался вегетарианством. В то время я учился в колледже, и мой обычный рацион состоял из бургеров, тако и пиццы пепперони. Я подумал, что было бы весьма любопытно попробовать есть вегетарианскую пищу в течение тридцати дней. Узнав о вегетарианстве на занятиях по правильному питанию, я захотел испытать, что же это такое на самом деле. У меня действительно не было намерения продолжать этот опыт дольше тридцати дней. Было просто любопытство, но никакого фанатизма.

В первую неделю вегетарианства я заметил, что у меня много энергии и я лучше концентрируюсь, а мои мысли стали более четкими. Переход оказался легче, чем я ожидал, у меня не было ощущения, что я чего-то лишаюсь. К концу месяца результаты мне так понравились, что я продолжил в том же духе. Решения стать вегетарианцем я никогда не принимал, но привычка закрепилась сама собой.

Четыре года спустя, в 1997-м, я попробовал в течение тридцати дней соблюдать строгую вегетарианскую диету, то есть исключил из рациона яйца и молочные продукты. Эта перемена дала еще более впечатляющие результаты, поэтому вопрос о целесообразности продолжения даже не стоял. С тех пор я вообще не употребляю продукты животного происхождения.

Такие испытания лучше всего подходят для повседневных привычек. Применительно к действиям, совершаемым реже – например, раз в неделю, они не кажутся мне столь эффективными. Однако если вам удастся придать таким действиям каждодневный характер, то вы сможете провести тридцатидневное испытание, а по окончании эксперимента восстановить прежнюю частоту.

Вот несколько возможных вариантов тридцатидневных испытаний.

• Избегайте просмотра телепередач. Вы всегда можете записать любимые шоу и посмотреть их потом, когда эксперимент закончится, если уж вам сильно не хочется что-то пропустить.

• Не посещайте Интернет-форумы и не допускайте бесцельного «блуждания» по сети.

• Принимайте душ или ванну каждый день и следите за собой, чтобы выглядеть наилучшим образом.

• Каждый день знакомьтесь с новым человеком.

• Выходите из дома каждый вечер и всякий раз делайте что-то новое.

• Прибирайтесь дома или в офисе в течение тридцати минут ежедневно.

• Договоритесь со своим партнером по очереди делать друг другу массаж. На каждого из вас придется по пятнадцать процедур.

• Откажитесь от сигарет, газированных напитков, фаст-фуда, кофе, порнографии и т. п.

• Вставайте каждое утро в пять часов (для меня это было одним из лучших испытаний).

• Читайте по часу в день. Это невероятно полезная привычка.

• Выучивайте ежедневно по десять новых слов.

• Медитируйте один-два раза в день.

• Ведите дневник.

Думаете, у вас получится пройти одновременно несколько тридцатидневных испытаний? Это зависит от вас. Многие люди добивались успеха, внедряя сразу несколько привычек, а другие предпочитали концентрироваться на одной. Я рекомендую ограничиваться, самое большее, тремя привычками, причем желательно взаимосвязанными: например, возьмитесь за диету и физические упражнения. Когда люди пытаются усвоить пять или более привычек одновременно, они часто перегружаются и отказываются от всего сразу в первую же неделю.

Вы можете сделать испытания более приятными, приобщив к ним семью или друзей. Это обеспечит вас группой поддержки и может дать позитивный опыт налаживания связей. Однажды мы всей семьей воздерживались от просмотров телепередач в течение месяца. Это отлично сработало, поскольку мы уделяли друг другу много времени: беседовали, играли, вместе куда-нибудь ходили и т. д.

Тридцатидневное испытание – это действенная, но простая техника. Когда вы твердо решаете его пройти, вам гораздо проще преодолевать внутреннее сопротивление и принимать вызов добровольно. Выберите новую привычку, которую хотите испытать, или старую – которую желаете преодолеть, и начните эксперимент прямо сегодня.

 

Date: 2015-08-15; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию