Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Интеллект





 

Многие трудности, которые создает нам природа, могут быть преодолены при помощи разума.

Тит Ливий

 

Гармонично сосуществующие истина, любовь и сила образуют высший принцип личностного роста – интеллект. Он воплощает в себе все идеи, о которых говорилось выше, как единое целое. Воспринимая прекрасный союз истины, любви и силы, мы интуитивно узнаем в нем интеллект.

Истина разумна. Принимая истину и отвергая невежество, ложь и отрицание, мы создаем идеальные условия для своего личностного роста на протяжении всей жизни. Мы многое о себе узнаем, исследуя физическую реальность, постоянно предсказывая последствия происходящего и постепенно повышая точность своего предвидения. Принимая каждый новый уровень истины, мы переходим на более высокие уровни осознанности. Без истины интеллектуальный рост невозможен.

Любовь разумна. Мы не можем учиться и расти в вакууме. Нам необходимо устанавливать новые связи внутри себя и во внешнем мире, чтобы расширять свои возможности. Объединяясь в сообщества, мы достигаем более глубоких уровней близости, тем самым повышая способность к пониманию, мотивацию и креативность. Без любви интеллектуальный рост невозможен.

Сила разумна. Мы с вами – необычайно креативные существа, способные свободно самовыражаться в физической форме. Отвергая праздность, нерешительность и трусость, мы обретаем способность ответственно использовать силу, вместо того чтобы жить, страшась собственного могущества. Упорядоченными, направленными действиями мы создаем собственную реальность и учимся уважать правду о том, кем являемся на самом деле. Без силы интеллектуальный рост невозможен.

Интеллект – высшая форма человеческого самовыражения. Интеллект – это то, что характеризует нас как человеческих существ. Он является нашим величайшим преимуществом, нашим преданнейшим союзником и нашим самым благородным устремлением. Без него мы ничто. Мы форма без субстанции, существование без цели. Только направленное применение интеллекта привносит смысл в наши жизни – сознательно выбираемый смысл.

Универсальные принципы легли в основу следующего определения: интеллект – это соответствие началам истины, любви и силы. Этой дефиниции присуща изящная простота. Чтобы вести себя как «умный человек» в любой сфере жизни, вам необходимо настроиться на принципы истины, любви и силы. Вы живете умно, если, организуя свою жизнь, используете их. Нарушая данные принципы, вы отворачиваетесь от разума.

Найдите время, чтобы обдумать приведенное выше определение интеллекта. Устраивает ли оно и вашу логику, и вашу интуицию? Размышляя о самых разумных решениях в своей жизни, находите ли вы, что действовали в соответствии с принципами истины, любви и силы? Можете ли вы выявить недостаточное соответствие любому из этих принципов, думая о своих самых больших разочарованиях?

Интеллект – нечто гораздо большее, чем просто сумма частей, поэтому он обладает своими собственными качествами: аутентичностью, творческим самовыражением, ростом, течением и красотой.

 

Date: 2015-08-15; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию