Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сортировка приоритетов





 

В военной медицине раненых делят на три группы:

1) те, которые в любом случае умрут, независимо от оказанной им помощи;

2) те, которые в любом случае выживут, независимо от оказанной им помощи;

3) те, кто выживет лишь в том случае, если получит своевременную медицинскую помощь.

Когда ресурсы ограничены, медики должны в первую очередь уделять внимание представителям третьей группы, чтобы спасти как можно больше жизней.

Подобный подход поможет вам укрепить свой авторитет, сосредоточив внимание на наиболее значимых действиях. Для этого вы делите все свои задачи, проекты и виды деятельности на три группы:

1) проекты, которые не обеспечат значимых результатов, независимо от того, будете ли вы ими заниматься;

2) проекты, которые будут успешными, независимо от того, будете ли вы ими заниматься;

3) проекты, которые дадут значимый результат лишь в том случае, если вы завершите их своевременно.

Сосредоточив внимание на первой группе, вы начнете вхолостую крутить педали, тогда как важные дела будут оставаться несделанными. Сфокусировавшись на второй группе, вы потратите энергию, не получив значимой отдачи. Но если вы сконцентрируетесь на третьей группе, то потратите время и энергию наилучшим образом. Чтобы сосредоточиться на наиболее значимых действиях, вы должны отвести свое внимание от первых двух групп.

Практиковать сортировку задач – дело очень сложное, поскольку для этого нужно постоянно говорить «нет» тому, что на уровне инстинктов может казаться вам правильным выбором. Это все равно что отказывать раненым, обращающимся к вам за помощью. Однако если вы не овладеете искусством сортировки, то многие достойные проекты так никогда и не будут воплощены.

Этот процесс – вызов осознанности. Легко утратить видение общей ситуации, когда вы смотрите на проект, взывающий к вашему вниманию. Но вам следует проявить осознанность и спросить себя: «Является ли этот проект самым важным для меня на данный момент?»

Составьте список проектов и видов деятельности, поделив их на три группы, и все время держите его под рукой. Возможно, это будет список ваших основных целей, но также не исключено, что в него попадут и те сферы жизни, которым вы хотите уделять внимание: например здоровье, взаимоотношения, духовные практики. Просматривайте этот список каждый день, чтобы освежать его в памяти. Это поможет вам при необходимости принимать четко отсортированные решения. Проще сказать «нет» делам из первой и второй групп, когда у вас перед глазами целостная панорама «сражения».

Какие проекты из третьей группы, гибнущие в окопах, еще можно спасти, если вовремя прийти им на помощь? Ваше здоровье? Личные отношения? Карьеру? Духовную связь? От каких пунктов из первой и второй групп надо отказаться, чтобы найти время для спасения третьей?

 

Date: 2015-08-15; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию