Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Единение





 

Все различия в этом мире – различия в степени, а не в качестве, потому что единство – это тайна всего.

Свами Вивекананда

 

Теперь, когда мы рассмотрели три первичных принципа: истину, любовь и силу, – пришло время разобраться с принципами вторичными. К ним относятся единение, авторитет и смелость. Вторичные принципы образованы парами первичных. Единение – это истина плюс любовь. Авторитет – истина плюс сила. Смелость – любовь плюс сила. Трехчастная комбинация истины, любви и силы составляет интеллект, о котором речь пойдет в главе 7.

Единение – принцип, образуемый сочетанием истины и любви. Если любовь – способность устанавливать связь по собственному выбору, то единение – это осознание того, что быть связанным – ваше естественное состояние. Любовь – это выбор, единение – знание того, что вы уже связаны. У единения нет никакой конкретной цели. Это всеобъемлющее чувство связи со всеми и всем одновременно. Единение – это чистая, неограниченная любовь.

Однажды, несколько лет назад, я обедал у себя в саду и наблюдал за птицами. Я пытался представить, каким бы могло быть ощущение тотального единения. Вскоре я ощутил, что мое сознание выходит за пределы физического тела. Я мгновенно осознал, что птиц, летающих надо мной, можно считать мной так же, как и мое тело. Поле осознанности продолжало расширяться, и я почувствовал, что стена, которой обнесен мой сад, – это тоже я. И наконец это чувство распространилось на все, что было в поле моего зрения и за его пределами. Мое сознание больше не было локализовано – оно было везде. Я по-прежнему видел все глазами своего тела, но мои внутренние ощущения говорили, что я – нечто гораздо большее, чем эта единичная исходная точка. Я чувствовал мощный приток положительных эмоций, но он был столь ошеломляющим, что выбил меня из этого состояния.

Хотя этот опыт длился несколько секунд, он оказал на меня глубокое и продолжительное влияние. В течение нескольких недель мое сознание пыталось прийти в соответствие с ним. Мне пришлось отказаться от прежней модели реальности, которая предполагала, что мир состоит из полностью автономных индивидуумов и объектов. Я перестал видеть мир отдельных существ и начал воспринимать реальность как одно гигантское тело, состоящее из индивидуальных клеток. Некоторые клетки ничего не знали о существовании тела и, по незнанию, пытались бороться с другими. Какие-то клетки замечали тело и работали ему во благо. Самые умные клетки понимали, что здоровье тела и здоровье отдельных клеток неразрывно связаны друг с другом. Тело не может выжить без клеток, а клетки – без тела. Единение – глубокое осознание этой истины.

Попрактиковавшись, я научился воспроизводить радостное состояние расширенного сознания по своему желанию. Это все равно что слушать знакомую радиостанцию. Станция вещает постоянно, но вам необходимо настроиться на определенную частоту, чтобы ее слушать. Я обнаружил, что самый простой способ настроиться – просто спросить себя: «Где радость?» Этот вопрос помогает мне поймать нужную частоту, а уж потом я могу повышать громкость до тех пор, пока не почувствую себя абсолютно счастливым и соединенным со всеми и всем.

Представление о единении не должно восприниматься как нечто обособленное. Это не какой-то побочный проект, который вы добавляете к списку задач личностного развития только для того, чтобы на следующий день вновь погрузиться в состояние разделенности. Если вы уловили ощущение единения, оно меняет вас с ног до головы. Вы больше не можете воспринимать что бы то ни было как отдельное от вас.

Давайте теперь проанализируем принцип единения более глубоко, рассмотрев его аспекты: эмпатию, сострадание, честность, справедливость, личный вклад и целостность.

 

Date: 2015-08-15; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию