Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самодисциплина





 

Самодисциплина – еще одно из так называемых «грязных» словечек. Нам говорят, что надо относиться ко всему спокойно. Плыть по течению. Не волноваться. Миф о быстром и легком пронизывает современное общество. Он призывает вас в больших количествах покупать фаст-фуд, хотя это не тот метод, который способен сделать вашу жизнь успешной и приносящей удовлетворение.

Бывают моменты, когда даже очень сильная мотивация работы, направленной на достижение вдохновляющих вас целей, ослабевает, и вам требуется задействовать силу воли, чтобы продолжить путь. Самодисциплина – это готовность делать то, что позволяет добиваться желаемых результатов независимо от настроения. Когда вы чувствуете себя демотивированным, апатичным, скучаете или ленитесь, самодисциплина дает вам второе дыхание и позволяет продолжать движение. Это ваша страховка, ваша «система резервного питания».

Быть высокомотивированным – это, без сомнения, здорово, но энергетический уровень, который обеспечивает мотивация, непостоянен. У него есть свои высшие и низшие точки. Даже если вы беззаветно любите свое дело, вам все равно придется выполнять массу рутинных и сложных задач, которые вряд ли покажутся вам приятными. Простой пример: вы можете любить своих детей и с удовольствием проводить с ними время, но будут дни, когда забота о них покажется вам неблагодарной и тяжелой работой. Конечно, вы можете сделать паузу или, если нужно, обратиться за помощью. Тем не менее и в период восстановления вы будете сталкиваться с ситуациями, требующими от вас действий, на которые вы недостаточно мотивированы, но которые необходимы для достижения желаемого результата. И тогда вам на помощь придет самодисциплина.

Мотивация и самодисциплина – это парные орудия силы. Мотивация часто бывает наивысшей в начале проекта. Вы ярко представляете себе то, чего хотите, в вашей голове буквально роятся цели и мечты. Предположим, вы решили опробовать новую диету или цикл упражнений. Вы добровольно беретесь за дело и в течение первых нескольких дней справляетесь с ним играючи. Но через пару недель первоначальная мотивация начинает «увядать». Теперь это просто тяжелая работа, и вы задумываетесь о том, стоит ли ее продолжать. Вот здесь-то и понадобится самодисциплина: она, невзирая на ваши сомнения, не позволит вам отказаться от задуманного. Мотивация начинает гонку, а самодисциплина помогает пересечь финишную черту.

Мотивация выше всего тогда, когда человек уже находится в движении. Когда вы останавливаетесь, она естественным образом снижается. Если вы достаточно дисциплинированны, чтобы продолжить движение, то заметите, что движение зачастую возрождает естественную мотивацию.

Самодисциплина должна находиться в равновесии с благоразумием и интеллектом. Проверять себя на прочность – это непродуктивно, продуктивно использовать время, которое в противном случае было бы потеряно. Под самодисциплиной подразумевается совершение действия именно в тот момент, когда оно должно быть совершено. В это понятие входит и дисциплинированность, позволяющая вам все делать вовремя, не прибегая к крайним мерам. Просидеть всю ночь, готовясь к экзамену, – это не самодисциплина, а лишь последствия привычки откладывать дело на последний момент.

Бывают дни, когда я просыпаюсь вдохновленным, и работа идет легко. Но выпадают и такие, когда я чувствую себя ленивым и немотивированным. Одной лишь мотивации недостаточно, чтобы привести нас к завершению большинства проектов. Если бы я полагался исключительно на мотивацию, то вы вряд ли читали бы сейчас эту книгу, поскольку она никогда бы не вышла. При недостаточной мотивации меня заставляла действовать самодисциплина, некое могущественное существо внутри меня говорило: «Не откладывай. Мы должны продолжить работу сегодня». «Разделавшись» с первым получасом работы, я почти всегда уже хотел ее продолжать.

Препятствия и неудачи не являются барьерами для людей с высокой самодисциплиной. Дисциплинированный человек смотрит на проблему, как бодибилдер на штангу: «Я подниму тебя и за счет этого стану сильнее». Представьте себе сорокафунтовую гантель. Легкая она или тяжелая? Это зависит от того, насколько вы сильны. Кому-то этот вес покажется большим, а кому-то – ерундовым. Точно так же и масштабы проблем зависят от вашей самодисциплины. Чем она выше, тем проще вам будет с ними справляться.

Заставлять себя делать то, что необходимо, даже когда вам это не нравится, очень и очень непросто. Развитие самодисциплины – одна из самых сложных задач, с которыми вы когда-либо сталкивались. Некоторые люди делают все, чтобы этого избежать: бесконечно откладывают дела, принимают наркотики и даже совершают самоубийства. Без самодисциплины жизнь человека остается бледной тенью его потенциала. Представьте себе те великолепные достижения, которые будут вам доступны, если вы станете достаточно дисциплинированны, чтобы настойчиво воплощать свои лучшие намерения. Это прекрасное ощущение – поставив цель, быть уверенным, что можешь доверить себе сделать все, что требуется для ее достижения.

 

Date: 2015-08-15; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию