Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостаток социальных навыков





 

Если в общественной жизни вы чувствуете себя неуклюжим и с трудом устанавливаете связи с людьми, то не исключено, что ваша проблема заключается просто в нехватке опыта. Как и любой другой приобретаемый навык, умение общаться требует практики.

Хотя есть немало книг о совершенствовании социальных навыков, я не могу рекомендовать вам что-то конкретное, поскольку почти все эти издания сфокусированы на тактиках низкого уровня: как начать разговор, какие вопросы задавать, как «отзеркалить» язык тела собеседника. Люди, использующие такие техники, просто перенимают внешние аспекты общения и зачастую производят впечатление поверхностных и неискренних. Пытаясь применять подобные техники для установления контактов с людьми, вы просто учитесь завязывать бессмысленные разговоры, оставляющие у всех участников ощущение пустоты.

При правильном настрое вы не будете беспокоиться о таких поверхностных вещах, как улыбки и «отзеркаливание». Попрактиковавшись, вы почувствуете себя более комфортно в различных социальных ситуациях, а когда вам станет комфортно, вы будете самовыражаться естественно. Чувствовать себя непринужденно – основа эффективного межличностного общения.

Когда человек не одержим мыслями о том, как он выглядит, как говорит и что люди о нем подумают, его эго отходит на второй план. Он сфокусирован на обсуждаемых темах и своих собеседниках. И так происходит независимо от того, беседуете вы со старым другом или выступаете перед многотысячной аудиторией. Это как если бы вы наблюдали за коммуникацией со стороны.

Чтобы развить социальные навыки, вам необходимо создать условия, которые позволят сформироваться вашему естественному стилю общения. Один из лучших способов это сделать – начать практиковаться с самой удобной, любящей и совместимой с вами группы. Оттачивайте свои навыки в рамках такой группы, а затем используйте эти наработки в других сферах жизни, где чувствуете себя не столь комфортно.

Например, молодой мужчина, который стесняется заговаривать с женщинами, может вполне непринужденно общаться с партнерами по сетевой компьютерной игре. В этом случае ему легче соответствовать принципу любви, поскольку он любит эту игру. Ему можно попробовать выяснить, кто из игроков – женщины, даже если они живут за тысячи миль от него. Затем попытаться укрепить дружеские отношения с кем-то из них за пределами игрового мира при помощи электронной почты или телефона. Почувствовав себя комфортно в подобных контактах, он может назначить встречу девушке в местном игровом или компьютерном клубе и познакомиться с ней лично. И таким образом развивать сеть социальных контактов, постепенно расширяя сферу комфортного пребывания.

Начав с психологически комфортной основы (то есть с места, где вам легко находиться, сохраняя верность принципу любви) и постепенно расширяя круг общественных связей, вы существенно улучшите свои социальные навыки. По мере того как вы обретаете опыт в новых ситуациях, неизвестное становится известным, а ваш уровень комфорта повышается. Этот процесс может продолжаться всю жизнь. Ваше стремление к личностному росту можно вообще расценивать как постоянное расширение круга контактов, основанных на любви.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию