Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Истина





 

Единственное, чего требует от нас жизнь, – осознавать ее, а не принимать безоговорочно. Все, на что мы закрываем глаза, все, от чего мы убегаем, все, что мы отрицаем, принижаем или презираем, в конце концов приводит нас к краху. То, что кажется отвратительным, болезненным, злым, может стать источником красоты, радости и силы, если взглянуть на это без предубеждения. Каждая секунда может стать прекрасной для того, кто способен осознать ее как таковую.

Генри Миллер

 

Истина – первый принцип личностного развития. Мы развиваемся как человеческие существа в первую очередь за счет того, что открываем новые истины о себе и окружающей реальности. Вы непременно усваиваете какие-то важные уроки, независимо от того, как вы живете. Но ваше развитие невероятно ускоряется, если вы осознанно стремитесь к истине и последовательно отвергаете ложь и отрицание.

Подлинный личностный рост добросовестен. Вы не можете пойти коротким путем через территорию притворства. Вашим первым обязательством должно быть открытие и принятие новых истин, какими бы трудными или неприятными ни являлись последствия этого. Вы не сможете решать проблемы, если не будете признавать их существования. Как вы сделаете достойную карьеру, если не признаете, что ваша нынешняя работа вам не подходит? Как наладите взаимоотношения, если откажетесь признать, что чувствуете себя опустошенным и одиноким? Как улучшите здоровье, если не пожелаете признать, что ваши нынешние привычки идут ему во вред?

Реальность – высший судья истины. Если ваши мысли, убеждения и действия не сориентированы на истину, то и результаты будут неважными. Недостаточно позиционировать себя подобным образом, чтобы гарантировать успех, но привычки ко лжи хватит, чтобы гарантировать неудачу. Когда вы настраиваетесь на истину, ваши проблемы не решаются за один день сами собой, но вы делаете важный шаг в правильном направлении.

Отрицая свои проблемы, вы отворачиваетесь от истины. Ложь, которую вы говорите себе, порождает новую ложь, заражая ваше сознание и опутывая его нитями неправды, вплетающимися в вашу личность. Вы теряете связь со своим истинным «Я» и живете как жалкая тень того великолепного существа, которым должны быть. Вы появились в этом мире не для того, чтобы влачить подобное существование. Вы здесь, чтобы научиться строить жизнь по своему собственному выбору. Говорить, какой должна быть ваша жизнь, – не в моей компетенции, но я сделаю все возможное, чтобы помочь вам это понять.

В этой главе я проведу экскурсию по маршруту истины. Это поможет вам осознать, как выявить и принять то, что для вас истинно. Здесь будут представлены достаточно абстрактные идеи, так что ваша задача – просто ознакомиться с понятиями высокого уровня. Освоив вторую часть книги, вы научитесь применять эти понятия для улучшения результатов во всех сферах своей жизни.

Начнем мы с исследования ключевых компонентов истины: восприятия, предвидения, точности, принятия и самосознания.

 

Date: 2015-08-15; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию