Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






в) категория рода





Для подавляющего большинства современных индоевропейских языков характерно наличие особой лексико-грамматической категории рода. Она проявляется в способности существительных уподоблять себе в выражении грамматических значений формы зависимых от них слов — прилагательных, местоимений и т.д.

В русском языке категория грамматического рода имеет широкое распространение. Каждое существительное в составе своих сем, определяющих его грамматическую сущность, обязательно имеет сему рода — мужского, женского или среднего. Категория рода у существительных русского языка носит формальный характер, кроме существительных, обозначающих людей и животных, поскольку уже нет возможности установить какие-либо семантические основания наличия данной категории у целого класса существительных, например, установить реальные основания того, что существительные мост, склад, месяц относятся к мужскому роду, существительные звезда, земля, вода — к женскому, существительные — солнце, море, яблоко — к среднему роду. Семы рода вместе с семами падежа и числа входят как семантические компоненты в аффиксальные морфемы имен существительных. Так, в морфему -ем в существительном месяцем входят семы предметности, единичности, мужского рода, падежа, а в морфему -ой в существительном звездой — семы предметности, единичности, женского рода, падежа. Из сопоставления набора сем этих двух морфем явствует, что различие в роде выражается материальным различием морфем — -ем для мужского рода и -ой для женского рода.

Категория грамматического рода в русском языке имеет способность сочетаться с определенными для каждой родовой разновидности формами согласуемых слов — прилагательных, порядковых числительных, притяжательных и указательных местоимений, образуя с ними свободные словосочетания; ср.: Ревела, обезумев, метель, но сквозь ее рев Филька слышал тонкий и короткий свист (К. Г. Паустовский. Теплый хлеб). Около Спас-Клепиков проходит узкоколейная железная дорога (К. Г. Паустовский. Дорожные разговоры). Вася помолчал. «Разное есть стекло, — сказал он. — Есть грубое, бутылочное и оконное. А есть тонкое, свинцовое стекло» (К. Г. Паустовский. Стекольный мастер).

Как особую характеристику морфологической структуры русского языка, отсутствующую в других языках, в том числе и в английском, следует отметить способность существительных согласоваться в роде с формами глагола прошедшего времени; ср.: На минуту выплыла луна, и в ее мутном свете замаячил белый двухэтажный дом (В. Я. Шишков. Угрюм-река).

Категория рода в русском языке имеет формальное выражение в аффиксальных морфемах. Так, существительные мужского рода в начальной форме характеризуются наличием нулевой морфемы после конечного твердого или мягкого согласного корня (ср.: мальчик, день, дождь, клен и т.д.) или морфемы -и после последнего гласного

корня (ср.: ручей, рой и т.д.).

Семы женского рода входят в морфемы -а,-я начальной формы или же отражаются в нулевой морфеме после мягкого согласного корня; ср.: туча, нога, песня, дверь, крепость и т.д.

Семы среднего рода входят в морфемы -о, -е, -мя начальной формы; ср.: лицо, сердце, стремян т.д.

Ощущение сем рода настолько сильно в русском языке, что оно оказывает влияние на отнесение к определенному роду заимствованных слов, в зависимости от их оформления. Так, неодушевленные существительные с конечным -о типа лото, кино, бюро и т. д. русским

языковым сознанием были отнесены к среднему роду.

Существительное мужского рода метрополитен в своей сокращенной форме перешло в класс существительных среднего рода; ср.: московский метрополитен, но московское метро.

Категория грамматического рода — мужской, женский, средний — была некогда присуща существительным древнеанглийского периода.

Однако историческое развитие морфологической структуры английского языка привело к тому, что категория грамматического рода, лишенная морфологических средств выражения, перестала существовать. На смену ей приходит новая категория, которую проф. В. Н. Ярцева назвала категорией активности — пассивности. Сущность этой новой грамматической категории состоит в выделении в системе существительных двух классов слов: активных существительных и пассивных существительных.

Активные — это те существительные, которые, будучи субъектом предложения, управляют дополнением. Сюда могут относиться как лица, то есть люди, так и не-лица, то есть предметы, которые в силу сложившейся ситуации рассматриваются говорящими как активные.

Пассивные — это те существительные, которые, будучи субъектами предложения, дополнения не требуют. Как отмечает В. Н. Ярцева, «определяющим является отношение говорящего к данному факту, порождаемое конкретной ситуацией объективной действительности».

Категория активности — пассивности имеет свое материальное выражение в языке. Существительные активной категории соотносятся с личными местоимениями he, she по естественному полу, с относительным местоимением who — который и принимают аффикс

притяжательности -'s.

Существительные пассивной категории соотносятся только с личным местоимением it и с относительным местоимением which; ср.: She spent a great deal of money on her clothes, which she got from the most fashionable dressmakers in Paris... (W. S. Maugham. The Lion's Skin);

«I liked that picture», she said quietly, «I'm sorry you took it back» (H. S.Walpole. A Picture).

Они также употребляются в предложном обороте с of; ср.: «The first gentleman detached a slip of paper and gave it to her» (J. Galsworthy. Maid in Waiting). «The engine of his car purred into the morning air, while his mind went back to his mother's death and his father's» (G. Gordon. Let the Day Perish).

Подводя итог рассмотрению категории рода, мы можем отметить, что эта категория в составе трех родов — мужского, женского и среднего — составляет типологическую черту русского языка, систематически проявляясь в различных сторонах структуры языка, находя

везде свое последовательное формальное выражение.

В английском языке древняя категория грамматического рода исчезла, заменившись новой категорией — активности — пассивности, принадлежность существительных к которой определяется отношением говорящего к данному факту, порождаемым конкретной ситуацией объективной действительности.

Категория рода и категория активности — пассивности несоотносительны друг с другом, кроме тех случаев, когда речь идет о существительных, обозначающих людей.

Основная литература

  1. Адмони В.Г. О многоаспектно-доминантном подходе к грамматическому строю // Вопросы языкознания. 1961. №. 2.
  2. Адмони В.Г. Грамматический строй как система построения и общая система грамматики. Л., 1988.
  3. Аракин В.Д. Сравнительная типология английского и русского языков. М., 1989.
  4. Афанасьва О.В., Резвецова М.Д., Самохина Т.С. Сравнительная типология английского и русского языков. М., 2000.

5. Бондарко А.В. Теория морфологических категорий. Л., 1976.

  1. Бондарко А.В. Грамматическое значение и смысл. Л., 1978.
  2. Виноградов В. В. Русский язык / Грамматическое учение о слове /: Изд 2-е. М.: Высшая школа, 1972.
  3. Вопросы теории частей речи. Л., 1968.

9. Гухман М.М. О единицах сопоставительно-типологического анализа грамматических систем родственных языков // Структурно-типологическое описание современных германских языков. М., 1966.

  1. Зеленецкий А.Л. Сравнительная типология основных европейских языков: Учебн. пособие для студ. лингв. фак. высш. учебн. заведений. М., 2004.
  2. Иванова И.П. Вид и время в современном английском языке. М., 1961.
  3. Ильиш Б.А. О частях речи в английском языке // Вопросы теории частей речи. Л., 1968.
  4. Корнеева Е.А., Кобрина Н.А., Гузеева К.А., Оссовская М.И. Пособие по морфологии английского языка. М, 1974.
  5. Мещанинов И.И. Члены предложения и части речи. Л., 1978.
  6. Мухин А.М. О категории падежа в современном английском языке // Вопросы языкознания. 1957. №.2.
  7. Потебня А.А. Из записок по русской грамматике. М., 1958. Т. 1-2.
  8. Смирницкий А. И. Морфология английского языка. М., 1959.
  9. Степанов Ю.С. Основы общего языкознания. М., 1975.
  10. Шендельс Е.И. О грамматической полисемии // Вопросы языкознания. – 1962. №.3.
  11. Штелинг Д.А. Грамматическая семантика английского языка: Фактор человека в языке. М., 1996.

Дополнительная литература

  1. Васильева А. К. О природе частей речи как системы классов полнозначных слов: (На материале индоевропейских языков). НДВШ. - Филологические науки. 1973. №. 6.
  2. Гулыга Е.В., Шендельс Е.И. Грамматико-лексические поля. М., 1969.
  3. Мещанинов И. И. Понятийные категории и грамматические понятия //Вестник МГУ. 1946. №. 1.
  4. Кубрякова Е.С. Части речи в ономасиологическом освещении. М., 1978.
  5. Кузнецова Э.В. Части речи и лексико-семантические группы слов // Вопросы языкознания. 1975. №. 1.

6. Мещанинов И.И. Глагол. СПб., 1999.

  1. Недялков В.П., Яхонтов С. Е. Типология результативных конструкций // Типология результативных конструкций. Л., 1983.
  2. Стеблин-Каменский М.И. К вопросу о частях речи // Вестник ЛГУ. Вып. 2. 1954.

9. Nesfield J.C. English Grammar Past and Present in Three Parts. London:
Macmillan and Co., 1944.

10. Nilsen D.L.F. The instrumental case in English. The Hague-Paris, Mouton,
1973.

  1. Palmer F. R. A Grammar. Harmondsworth: Penguin Books, 1971.
  2. Quirk R., Greenbaum S., Leech G., Svartvik J. A Grammar of Contemporary English. London: Longman, 1991.

Справочная литература

  1. Лингвистический энциклопедический словарь/ под. Ред. В.Н. Ярцевой. М., 1990.
  2. Ахманова О. С. Словарь лингвистических терминов. 2-е изд. М., 1969.
  3. Розенталь Д. Э., Теленкова М. А. Словарь-справочник лингвистических терминов. М., 1976.

 

Date: 2015-08-15; view: 897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию