Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телескопизм, контаминация





Аффиксальная.

Используются чаще всего приставки и суффиксы. Соответственно, и модели будут называться: префиксальная, суффиксальная или префиксально-суффиксальная (в зависимости от метода образования). Например: жевать ->разжевывать ->жвачка.

Полуаффиксальная.

Используются чаще всего полуаффиксы, например: голубовато-синий и т. д., также в английском языке: cyber-boy.

Словосложение. Соединение двух корней.

Типы образования слов:

через соединительную гласную (о, е):

корень+корень = паровоз;

корень+подобие слова = земледелие;

корень+слово = лесозаготовка.

без соединительной гласной:

соединение усеченных слов или усеченных корней — колхоз;

усеченный корень + слово с «вынутой» серединой: эс(кадренный) мин(онос)ец = эсминец, нар(одный) ком(иссари)ат = наркомат;

сочетание усеченного корня + слово: танцевальный пол = танцпол, партийный + билет = партбилет.

аббревиатура: СНГ, НАТО.

сокращение (усечение конца): зонтик=зонт; доктор=док; преподаватель=препод.

конверсия — переход из одной части речи в другую без изменения слова. В русском языке явление ограничивается исключительно субстантивацией прилагательных.

Субстантивация — переход прилагательного в существительное: мороженое, больной (как сущ.), выходной («У меня сегодня выходной.» (сущ.)).

Телескопизм, контаминация.

Метод слообразования, в котором слово образуется из первой части одного слова и последней части второго. Например, мотель — мотор + отель — гостиница для автомобилистов.

12)Морфология изучает структуру значимых единиц языка. главное основание — членимость словоформы на меньшие знаковые единицы. Морфологическое словообразование:

Суффиксальное

Префиксальное

Постфиксальное

Комбинированное

Сложение

Чистое сложение

Сложение в сочетании с аффиксацией

Универбация (тушеное мясо-тушенка, грузовой автомобиль-грузовик, моторная лодка-моторка)

 

13)Неморфологические

Аббревиация

(слоговые(линкор-линейный корабль), выщербленные (мопед-мотоцикл и мопед), смешанного типа (педвуз-слоговой и звуковой)

Субстантивация (переход из сущ. В прилагательное мороженное, столовая)

Сращение (мало знакомый-малознакомый)

14)Лексические категории

определённое обобщённое лексическое понятие, которое объединяет класс однородных лексических единиц и выражается теми или иными словообразовательными средствами ◆ Грамматическое значение слова обусловлено его лексическим значением. При этом лексическое значение становится предельно обобщенным, абстрактным понятием. Например: дети узнают, что имя существительное обозначает предмет. «Предмет» как лексическая категория приобретает предельно обобщенный смысл и новое качество, которое и обозначается термином «имя существительное»

Date: 2015-08-15; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию