Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип 7: Мимы в Спирали группируются в слои по шесть





На настоящий момент, похоже, что мимы счастливо живут в группах по шесть. Шесть систем Первого Уровня человеческой одиссеи начались с животного уровня и охватывают наши насущные потребности. Их можно представить себе как первую ступень ракеты, которая отделяется, когда заканчивается топливо. Следующий уровень подобен второй ступени, которая уточняет и корректирует траекторию, грубо заданную первой. И это уточнение траектории не имеет конца, потому что Спираль человеческих желаний имеет только начало. Исключением является только выход в другое измерение, за пределы индивидуального или расширенного эгоцентризма.

В настоящее время мы находимся посредине перехода с Первого Уровня шести мимов ко Второму Уровню Спирального развития. Как писал Грейвз: «После животных страхов выживания (Бежевый), боязни духов (Фиолетовый) и других хищных людей (Красный), страха преступить заведенный порядок (Синий), страха собственной жадности (Оранжевый) и боязни общественного неодобрения (Зеленый), неожиданно человеческое сознание оказывается на свободе. Теперь высвободив всю свою энергию для познания, человек сосредоточивается на себе и своем мире (Желтый, Бирюзовый и т.д.)

Помимо существенного избавления от всех этих видов страха, другие важные различия между Первым и Вторым уровнями включают в себя заметное расширение концептуального пространства, устранение принуждения, способность многому учиться из многих источников и тенденцию делать больше с меньшими затратами энергии или ресурсов.

Однако, этот процесс роста не обязательно приятен. Каждый шаг движения по Спирали решает один набор проблем и порождает новый. Сегодня многие люди ощущают себя истощенными, пройдя за свою жизнь через три или четыре подобных болезненных перехода. Некоторые сперва испытывали влияние Синего Закона и были верными последователями благородного дела. Но затем прагматизм Оранжевых Амбиций сдвинул их фокус к индивидуальным материалистическим целям и финансовым играм. «Пусть другие идут на жертвы ради будущего, не я», – стали говорить они. Затем, по мере того, как эти миры материального успеха начали распутываться, они стали рассматривать стареющих себя и других через Зеленое стекло. «Несомненно, это же не все в жизни?» – спрашивают они. «Да, человек не стоит даже того, что вы сказали!» – отвечает ему умное, но раздраженное и становящееся все более Красным «поколение» X по всему земному шару.

В то самое время, как эгоцентрические драконы Красного мима и демоны Фиолетового продолжают преследовать нас и выкачивать нашу энергию с одного конца Спирали, люди, находящиеся на другом, также ломают головы в поиске образа бытия, который включал бы самоуважение и участливое отношение к другим в этом сложном мире. Как много нам приходится разб ира ться в своих сердцах и умах, когда мы думаем о переходе с Первого Уровня ко Второму.

Желтый, первый из уровней «бытия» (а не потребностей), начинает этот Второй Уровень мимов с повторения основных шести тем нашей истории – вновь выживание, но теперь в контексте информационно насыщенной, высоко мобильной «глобальной деревни». Восьмая (Бирюзовая) система является повторением второй, но порядок величины более сложен – Мега-сообщества, Мега-тенденции и Мега-потрясения – воплощая все, что происходило на Первом Уровне. Если этот любопытный аспект «шестеричной» теории окажется справедливым, то девятый (Коралловый) будет версией третьего Красного уровня. Это может иметь грозные последствия для геополитики, рынка и нас, как индивидуумов. И вместе с тем история продолжается…

В заключение приведем еще две интересные /полезные таблицы, связанные со Спиральной Динамикой

Date: 2015-08-15; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию