Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сватовство: история и современность





Не так много времени прошло с тех пор, как девушка узнавала о том, что она невеста, в тот самый момент, когда сваты стучались в дверь её дома! Сейчас сватовство в больших городах не популярно вовсе, и только в некоторых ну уж очень отдалённых сёлах в дом к невесте засылают сватов. И то, больше обсудить будущую свадьбу, чем спросить разрешения… Тем не менее, каждый отец где-то в глубине своей души мечтает о том, чтобы жених пришёл просить руки его дочери, ведь каждый отец воспитывает принцессу, ни больше, ни меньше:) А может, стоит вернуть эту почти забытую традицию?

По древним традициям невесту сватали за 3 месяца до свадьбы. В наши дни ничего не поменялось, ведь если верить статистике, большинство невест при выборе даты регистрации рассчитывают всегда примерно на 3 месяца подготовки, чтобы никуда не спешить и всё успеть.

Как и раньше, жениху на сватовство стоит взять два букета – один для невесты, второй для будущей тёщи. Лучше ещё запастись каким-нибудь сувениром для тестя: хорошим вином, сигарами… А ещё лучше – заранее узнать у невесты о предпочтениях будущих родственников и всех порадовать нужными и приятными подарками, а не на авось…

Если следовать древним традициям, то жениху ещё необходимо с собой взять своего отца или старшего брата - людей представительных и опытных, которые будут говорить о замужестве с родителями невесты, а жених – только отвечать на вопросы. Хотя в наше время женихи и сами дадут себе ладу, так что можно смело отправляться самому на своё же сватовство!:)

Самая нелепая в современном мире часть сватовства – нахваливание детей. Сваты нахваливают жениха, родители невесты восхваляют дочь… Жених же с невестой молча слушают и смущаются. Эту часть, пожалуй, в современном сватовстве можно опустить.

Далее отец невесты должен позвать жениха «на балкон покурить», даже если оба не курят, чтобы с глазу на глаз выяснить последние вопросы. Хотя, что раньше, что сейчас это заключается в 2-х фразах – «Ты любишь мою дочь?» и «Ты сделаешь её счастливой?»… Время не над всем властно.

Завершающий этап – решение родителей. В большинстве случаев оно заканчивалось утвердительным ответом – согласны! Но! Обсуждение свадьбы происходила только после ответного визита родителей невесты к родителям жениха. Сейчас же люди живут быстрее, поэтому именно на сватовстве обсуждаются все вопросы будущей свадьбы.

Кстати, на Руси была ещё одна традиция – смотрины. На них невесту просили выполнить несложные просьбы – пройтись по комнате, продемонстрировать свои таланты… И только после этого сваты выносили решение – свататься дальше или нет. Попробовали бы сейчас современной девушкой повертеть и отказать, всем бы места мало было:)

В общем, какими бы глупыми нам не казались особенности национальной свадьбы, пусть и древней, всегда есть место компромиссу и здравому смыслу. В современном мире есть свадебные традиции, которых можно не придерживаться, так что… Смело пробуйте обряды! Будет, что детям рассказать, и с подругами обсудить!

 

Date: 2015-08-15; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию