Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием и хранение вещественных доказательств и сопроводительных документов





4.1. Вещественные доказательства (объекты исследования) поступают в судебно-химическое отделение (лабораторию) через канцелярию управления либо непосредственно в лабораторию при размещении подразделений в разных зданиях.

4.2. Правильный выбор, изъятие и направление объектов отражены в Правилах изъятия и направления трупного материала на лабораторное исследование. Объекты, направленные с нарушением действующих Правил, исследованию не подлежат. Это положение не распространяется на вещественные доказательства, направленные из иногородних учреждений, прием которых производится во избежание порчи материала. При нарушении требований Правил, составляют акт в двух экземплярах, один из которых передают лицу, направившему материал на исследование, другой хранят в лаборатории. Вещественные доказательства, принятые в лаборатории, регистрируют, описывают и подвергают исследованию;

4.3. Присланные для производства судебно-химической экспертизы объекты должны быть достаточными по количеству для проведения исследования и возможного повторного анализа.

4.4. Для соблюдения мер предосторожности при направлении на судебно-химическое исследование объектов из инфицированных трупов и живых лиц с инфекционными заболеваниями (туберкулёз, гепатит, СПИД и др.) на контейнерах должны быть особые пометки.

4.5. Регистрацию вещественных доказательств и документов к ним, поступивших в судебно-химическое отделение (лабораторию), производят в регистрационном журнале по утвержденной форме. Регистрационный журнал с пронумерованными листами прошнуровывают, опечатывают и заверяют подписью Главного государственного судебно-медицинского эксперта или его заместителя.

4.6. Вещественные доказательства подвергают подробному осмотру и описанию. При этом отмечают характер упаковки, надписей, состояние печатей. Проверяют соответствие доставленных вещественных доказательств данным, указанным в постановлении (направлении).

4.7. Вещественные доказательства должны находиться до начала судебно-химического исследования, в процессе его проведения и по окончании исследования в условиях, обеспечивающих сохранность этих объектов:

а) вещественные доказательства, не подвергающиеся гниению, хранят в закрытом и опечатанном металлическом шкафу;

б) вещественные доказательства, подвергающиеся гниению (внутренние ораны, биологические жидкости), хранят в герметически закрытой посуде, помещенной в холодильник или морозильную камеру, которые по окончании работы опечатывают;

в) вещественные доказательства, представляющие собой ядовитые и сильнодействующие вещества, хранят с соблюдением Правил приема, хранения, использования и отпуска ядовитых и сильнодействующих веществ в судебно-медицинских лабораториях Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы.

По окончании экспертизы вещественные доказательства, не подвергающиеся гниению, возвращаются в опечатанном виде вместе с Заключением эксперта через лицо, имеющее право на их получение, или направляют приславшему их учреждению по почте;

4.8. Вещественные доказательства, подвергающиеся гниению (внутренние ораны, части трупов, выделения человеческого организма и т.п.), если они не могут быть возвращены органам суда или следствия ввиду сложности их дальнейшего хранения в этих учреждениях, оставляют на хранение в судебно-химическом отделении (лаборатории) в течение одного года по окончании экспертизы.

Примечание: Вследствие влияния процессов гниения на определение этанола в трупном материале, кровь, моча и внутренние органы, поступившие для исследования, на наличие только одного этанола, подлежат уничтожению в порядке исключения через 30 суток после окончания исследования.

4.9. В отдельных случаях вещественные доказательства могут быть уничтожены ранее установленного срока по письменному разрешению государственного судебно-медицинского эксперта или судебно-следственных органов;

4.10. По окончании сроков хранения вещественные доказательства и иные объекты уничтожают согласно действующих Правил хранения и уничтожения вещественных доказательств.

4.11. Сопроводительные документы по окончании экспертизы хранят в архиве вместе с копией «Заключения эксперта».

4.12. Производственные документы должны храниться в рабочих кабинетах в запирающихся шкафах, сейфах, подлежащих опечатыванию и обеспечивающих их сохранность.

Date: 2015-08-15; view: 1298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию