Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть





1. Задачи медико-криминалистической экспертизы:

1.1. Выполнение судебно-медицинских экспертиз, связанных с применением лабораторных и научно-технических средств, приемов и методов, используемых в медицине, криминалистике, антропологии и других научных дисциплинах для идентификации орудий причинения телесных повреждений, отождествления личности и реконструкции событий преступлений против жизни и здоровья человека.

1.2. Участие в процессуальных действиях и оказание консультативной помощи работникам правоохранительных органах, ознакомление их с задачами и возможностями медико-криминалистической экспертизы.

1.3. Обеспечение лабораторными и научно-техническими средствами и консультациями исследований, выполняемых в процессе производства судебно-медицинских экспертиз в подразделениях региональных управлений Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы (далее Служба).

1.4. Внедрение в работу подразделений Службы лабораторных и аппаратно-технических средств путем оказания методической помощи экспертам при освоении новой экспертной техники, приемов лабораторных работ.

2. Основание для производства экспертиз:

2.1. Медико-криминалистические экспертизы и исследования производят на основании постановлений правоохранительных органов, определений судов, направлений государственных судебно-медицинских экспертов в соответствии с УПК Республики Беларусь, Инструкцией о производстве судебно-медицинской экспертизы в Республике Беларусь, настоящими Правилами и нормативными актами Службы.

2.2. Если специальные вопросы в постановлении отсутствуют, но требуется проведение дополнительных исследований, то эксперт или эксперты (в случае комиссионной экспертизы) в порядке экспертной инициативы формулируют необходимые вопросы и передают их с соответствующими материалами и объектами для выполнения медико-криминалистической экспертизы по тому же постановлению.

2.3. При недостаточности сведений об обстоятельствах дела, изложенных в постановлении, не точной формулировке вопросов, не предоставлении всех необходимых для дачи заключения материалов эксперт в письменной форме делает соответственный запрос лицу, назначившему экспертизу.

3. Лица, производящие медико-криминалистические экспертизы:

3.1. Медико-криминалистические экспертизы выполняют государственные судебно-медицинские эксперты, прошедшие специальную подготовку и систематически совершенствующие свои знания на циклах усовершенствования и специальных тематических семинарах.

3.2. Технические и другие вспомогательные работы выполняет лаборант или медицинский регистратор, прошедшие соответствующую теоретическую и практическую подготовку (в том числе по специальным дисциплинам – научной и судебной фотографии, рентгенологии и пр.).

4. Помещение и оборудование:

Медико-криминалистические экспертизы и исследования должны проводиться в помещении, соответствующем принятым в учреждениях здравоохранения санитарным и техническим нормам.

4.1. В отдельных комнатах подлежат размещению кабинеты специалистов, фотолаборатория, фотопавильон, рентгеновский кабинет, препараторская, лабораторные рабочие места специалистов, помещения для хранения вещественных доказательств, комната для архива, кладовая материалов, вспомогательная мастерская.

4.2. Основное оборудование для производства медико-криминалистических экспертиз и исследований включает в себя:

- измерительные инструменты и приборы;

- микроскопы различных моделей;

- фотографическую технику и оборудование;

- рентгеновскую аппаратуру и оборудование;

- электронное оборудование, аппаратуру и машины;

- медицинский инструментарий и оборудование;

- криминалистическую технику;

- вспомогательное оборудование, оргтехнику и инструменты.

Базу приборов и аппаратуры следует дополнять новыми исследовательскими и регистрирующими средствами, прошедшими апробацию и рекомендованными Главным государственным судебно-медицинским экспертом Республики Беларусь.

5. Прием, хранение и выдача вещественных доказательств и других материалов.

5.1. На экспертные исследования принимают:

5.1.1. Объекты исследования, образцы и другие материалы для сравнительных исследований, направляемые государственными судебно-медицинскими экспертами структурных подразделений Службы.

5.1.2. Вещественные доказательства, объекты и другие материалы, направляемые правоохранительными органами, иными учреждениями, организациями для исследования и консультаций по вопросам медико-криминалистических экспертиз.

5.2. Вещественные доказательства и другие материалы для медико-криминалистических экспертиз поступают из канцелярии с визой руководителя учреждения (начальника, его заместителя по экспертной работе), либо поступает непосредственно в лабораторию, где эксперт изучает сопроводительные документы и осматривает вещественные доказательства. При этом фиксирует характер упаковки и ее состояние, подписи, штампы и печати, состояние последних. Указанные данные, датированные и подписанные специалистом, проводившим прием и осмотр поступивших материалов, заносят в специальный журнал либо фиксируют другим способом и передают эксперту-исполнителю экспертизы.

5.1.4. Распаковку вещественных доказательств производят сразу при поступлении их в структурное подразделение. Содержимое упаковок и другие принимаемые материалы сверяют с их перечнем в сопроводительных документах. Нефиксированные биологические препараты, влажная и с признаками поражения молью одежда, объекты с признаками гниения и другие подлежащие специальной обработке вещественные доказательства сразу же передают эксперту-исполнителю для регистрации их признаков и обеспечения сохранности. Вещественные доказательства не упакованные, без надлежащего реквизита, с нарушением упаковки, в случае доставки следователем (нарочным), не принимаются. При выявлении дефектов в упаковке, реквизите, при плохой сохранности вещественных доказательств и материалов дела, доставленных почтой, а также несоответствии их перечню в сопроводительном документе составляют акт за подписью трех сотрудников отделения, один экземпляр которого немедленно посылают в учреждение, направившее материал на экспертизу.

5.1.5. Поступившие материалы дела и вещественные доказательства хранят в сейфе или запирающемся металлическом шкафу, который по окончании рабочего дня опечатывают печатью отделения. Представленное на экспертизу холодное и огнестрельное оружие, боеприпасы хранят в опечатывающемся сейфе и размещают в комнате, оборудованной охранной сигнализацией.

5.1.6. Регистрацию вещественных доказательств и документов к ним производят в регистрационном журнале по форме, предусмотренной действующим положением Службы, где наряду с включенными в документ сведениями в графе «Результаты исследования» указывают: количество исследуемых предметов и объектов; вид и количество проведенных исследований.

5.1.7. Регистрационный журнал с пронумерованными листами прошнуровывают, опечатывают печатью управления, его подписывает начальник управления (заместитель по экспертной работе). По использовании регистрационный журнал передается под расписку на хранение в канцелярию.

5.1.8. По окончанию экспертизы поступившие материалы дела, вещественные доказательства и образцы возвращают под расписку или почтой органам, назначившим экспертизу. Биологические объекты после завершения исследований возвращают лицу, по поручению которого выполнялась экспертиза.

5.1.9. Вещественные доказательства, если они не возвращаются правоохранительным органам, в виду сложности сохранения их в этих учреждениях, остаются на хранении в отделении в течение года. В отдельных случаях вещественные доказательства могут быть уничтожены и ранее этого срока по письменному разрешению правоохранительных органов.

5.1.10.Уничтожение вещественных доказательств по истечении сроков их хранения производится комиссией, назначаемой приказом начальника управления Службы. Им же утверждается акт на уничтожение.

5.1.11. Вещественные доказательства (за исключением огнестрельного оружия), представляющие научно-практический и педагогический интерес, могут быть, с разрешения правоохранительных органов, оставлены в отделении с целью использования в учебном процессе, как музейные экспонаты.

5.1.12. Организация архива медико-криминалистических экспертиз имеет целью обеспечения следующих задач:

- сохранение наиболее ценных объектов исследования по всем видам экспертиз;

- материальное обеспечение занятий по специальной подготовке врачей и среднего медицинского персонала (в качестве учебных пособий);

- проведение научно-исследовательской работы.

Учет музейных препаратов проводится по книгам или карточкам учета со ссылкой на номера и даты соответствующих экспертных заключений.

 

Date: 2015-08-15; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию