Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила приема, регистрации, хранения и выдачи трупов в судебно-медицинских моргах





 

1. Прием трупов в судебно-медицинский морг производится круглосуточно санитаром морга только при наличии сопроводительного документа, упомянутого в п.п. 1.5 и 1.5.1 Правил судебно-медицинской экспертизы трупа в Республике Беларусь.

1.1. Санитар, принимающий труп, регистрирует одежду, ценности, документы умершего и другие предметы, доставленные с трупом, в «Журнале регистрации носильных вещей, вещественных доказательств, ценностей и документов в морге» и прикрепляет к трупу бирку с указанием фамилии, имени, отчества, возраста умершего и регистрационного номера либо металлический жетон со штампованным регистрационным номером.

1.2. Регистрация трупа и сопроводительных документов в «Журнале регистрации трупов в судебно-медицинском морге» осуществляется медицинским регистратором или другим специально назначенным лицом.

1.3. Регистрационные журналы с пронумерованными листами прошнуровываются, опечатываются печатью экспертного подразделения (управления) Службы, подписываются начальником управления и выдаются под расписку заведующему отделом общих экспертиз или заведующему городским, районным, межрайонным отделением судебно-медицинской экспертизы; на них же возлагается систематический контроль за правильностью ведения журнала. Законченные регистрационные журналы под расписку передаются на хранение в архив соответствующего управления Службы.

1.3.1.Срок хранения «Журнала регистрации трупов в судебно-медицинском морге» составляет 25 лет; «Журнала регистрации носильных вещей», вещественных доказательств, ценностей и документов а морге» - 10 лет.

2. Хранение и выдача трупов.

2.1. Трупы в судебно-медицинских моргах должны храниться в трупохранилищах в условиях, препятствующих развитию гнилостных процессов (Т = 0+20С). Применение консервирующих веществ с целью сохранения трупов регламентируется Правилами судебно-медицинской экспертизы трупа.

2.1.1. Трупы лиц, умерших от острозаразных заболеваний (сыпной, брюшной, возвратный тифы, дизентерия и др.), хранятся изолировано от других трупов. Все помещения морга при этом подвергаются дезинфекции в соответствии с правилами Государственной санитарной инспекции.

2.1.2. Части расчлененных трупов маркируются с указанием анатомической области тела, регистрационного номера и даты исследования и хранят, как правило, в 10% растворе формалина или в жидкости Ратневского. Хранение в одном резервуаре частей тела от разных трупов запрещается.

2.1.2.1. Голова трупа должна помещаться в посуде с раствором так, чтобы избежать деформации носа и ушных раковин от стенок, дна и крышки этого сосуда.

2.1.2.2. Части расчлененных трупов хранят до особого распоряжения органов внутренних дел или прокуратуры.

2.2. Трупы в судебно-медицинском морге не должны находиться, как правило, более трех суток после окончания исследования.

2.2.1. Продолжительность пребывания неопознанных трупов зависит от условий их хранения, но не должна превышать семи суток, за исключением случаев, когда более длительное хранение обусловлено интересами следствия и созданы необходимые для этого условия.

2.2.2. В случае, когда труп не был взят для погребения в течение трех суток после исследования, заведующий отделом общих экспертиз или заведующий городским, районным, межрайонным отделением судебно-медицинской экспертизы письменно извещает об этом органы внутренних дел или прокуратуры для принятия ими соответствующих мер.

2.2.3.Трупы, не взятые для погребения через семь суток после их исследования, по письменному разрешению органов внутренних дел или прокуратуры подлежат захоронению или кремации коммунальной службой за счет бюджета местного исполкома.

 

2.2.4. При наличии письменного разрешения лица или органа, назначившего экспертизу трупа, и заявки соответствующих организаций допускается передача в эти организации для научных или учебных целей трупа, не взятого для погребения.

2.3.Трупы выдаются для погребения родственникам или близким умершего либо уполномоченным общественным организациям, взявшим на себя погребение, по предъявлении «Свидетельства о смерти».

2.3.1. В случае убийства или подозрении на него трупы выдаются для погребения с разрешения органов внутренних дел или прокуратуры.

2.3.2. Трупы выдаются в гробу (или соответственно местным национальным обычаям), обмытыми и одетыми; гроб доставляется лицами, осуществляющими погребение.

2.3.2.1. Подготовка и выдача трупов для погребения входит в обязанности санитаров морга. Запаивание металлического (цинкового) гроба не входит в их обязанности.

2.3.2.2. Санитарам морга запрещается взимание платы за услуги, связанные с туалетом и выдачей трупа.

2.3.3. Трупы лиц, умерших от острозаразных заболеваний, выдаются для доставки на место погребения (кремации) без права вскрытия гроба, на дно которого санитар должен насыпать дезинфицирующие и влаговпитывающие вещества. Лица, производящие погребение (кремацию), письменно предупреждаются об уголовной ответственности за нарушение этого требования.

2.3.4. Трупы лиц, умерших от ООИ, для погребения не выдаются. Порядок их погребения регламентируется «Санитарными правилами устройства и содержания кладбищ», утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

3. Хранение и выдача носильных вещей, ценностей, документов умершего и других предметов, доставленных с трупом или обнаруженных при его исследовании.

3. 1. Одежда и обувь, доставленные в морг вместе с трупом, после окончания исследования трупа хранятся в морге в опечатанном металлическом шкафу или сейфе при комнатной температуре в сухом виде в полиэтиленовых или бумажных мешках с биркой.

Ответственность за хранение возлагается на одного из санитаров морга. Контроль за правильностью хранения осуществляет заведующий отделом общих экспертиз или заведующий городским, районным, межрайонным отделением судебно-медицинской экспертизы.

3.2. Ценности, документы и другие предметы, доставленные с трупом или обнаруженные при его исследовании, которые могут стать вещественными доказательствами, хранятся в опечатанном металлическом шкафу или сейфе у заведующего отделом общих экспертиз или заведующего городским, районным, межрайонным отделением судебно-медицинской экспертизы.

3.2.1. В случае обнаружения при судебно-медицинской экспертизе трупа предметов, которые могут быть, по мнению судебно-медицинского эксперта, вещественными доказательствами, либо источниками токсичного, радиоактивного и т.п. заражения или взрыво- пожароопасными заведующий отделом общих экспертиз или заведующий городским, районным, межрайонным отделением судебно-медицинской экспертизы обязан известить об этом органы внутренних дел или прокуратуры.

3.3. Носильные вещи, ценности и документы, не изъятые правоохранительными органами, выдаются родственникам или близким умершего либо другим лицам под расписку без специального разрешения органов внутренних дел или прокуратуры. В «Журнале регистрации носильных вещей, вещественных доказательств, ценностей и документов в морге» производится соответствующая запись.

3.4. Изъятие одежды, обуви, ценностей и документов умершего работниками органов внутренних дел или прокуратуры оформляется соответствующим протоколом в 2-х экземплярах, один из которых хранится вместе с «Заключением эксперта».

3.5.Одежда, обувь, ценности и другие предметы, доставленные с трупом и неистребованные в течение одного месяца, а также в случаях насильственной смерти, передаются органам внутренних дел или прокуратуры либо по их письменному предписанию уничтожаются с оформлением соответствующего акта.

3.6.Деньги и ценности, доставленные в морг с трупом лица, подлежащего захоронению за государственный счет, передают местным финансовым органам в доход государства с оформлением соответствующих документов.

4. Уборка морга.

4.1. Во всех помещениях морга ежедневно производится влажная уборка с использованием моющих средств.

4.2. Секционные столы, столики и тазы для исследования органов, решетки на полу, полы в секционном зале и холодильной камеры, инструменты, перчатки, клеенчатые фартуки и нарукавники ежедневно должны по окончании исследования трупов тщательно обмываться с использованием мыла, соды или других моющих средств.

4.3. Еженедельно в секционном зале и холодильной камере должна производиться полная и тщательная уборка с мытьем окон и стен (выложенных кафелем или окрашенных масляной краской) мылом или содой и 3% раствором хлорамина, либо другим моющим и дезинфицирующим средством. Ежемесячно и во всех случаях выявления трупов лиц, умерших от острозаразных заболеваний, производится такая же полная уборка во всех помещениях морга.

4.3.1. После вскрытия умерших от ООИ дезинфекция морга производится силами и средствами органов санитарно-эпидемиологического надзора.

4.4. При исследовании трупов больных СПИДом или при подозрении на него необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

4.4.1. При поступлении в морг трупа больного СПИДом или подозрении на него к трупу прикрепляют специальную бирку с надписью «СПИД».

4.4.2. Персонал морга, имеющий отношение к приему, исследованию, хранению и выдаче трупа больного СПИДом, должен надевать костюм I типа: две пары резиновых перчаток, ватно-марлевую маску, защитные очки, халат, нарукавники, водонепроницаемые фартук, сапоги или галоши, бахилы.

4.4.3. Спуск сточных вод в канализацию при исследовании в туалете трупа запрещается. Промывные воды собирают в ведра или иные емкости, содержащие дезинфицирующий раствор. У входа в секционный зал помещают коврик, смоченный дезинфицирующим раствором.

4.4.4. Избегать случайных травм инструментами и предметами, потенциально инфицированными зараженными секционным материалом и контакта поврежденных областей кожи с изъятыми из трупа объектами. Все повреждения кожи на руках предварительно заклеивают лейкопластырем или закрывают напальчниками.

4.4.5. При загрязнении не защищенных халатом и перчатками частей тела кровью из трупа или другим изъятым материалом быстро очищают загрязненную поверхность раствором дезинфектанта (например, гипохлоридом натрия) или 70% этанолом. При попадании зараженного материала на слизистые оболочки их немедленно обрабатывают 0,05% раствором перманганата калия, глаза промывают 1% раствором борной кислоты или закапывают несколько капель 1% раствора азотнокислого серебра, в нос закапывают 1% раствор протаргола, рот и горло дополнительно прополаскивают 70% этанолом или 0,05% раствором перманганата калия либо 1% раствором борной кислоты.

4.4.6. Перед снятием защитного костюма смачивают раствором дезинфектанта марлевый тампон и тщательно протирают фартук, после чего его снимают и складывают наружной стороной внутрь. Отдельными тампонами, обильно смоченными раствором дезинфектанта, протирают нарукавники, наружные перчатки, сапоги или галоши. Движения производят сверху вниз. Использованный при исследовании трупа костюм в случае его загрязнения кровью и другими биологическими жидкостями помещают в непромокаемый мешок или пластиковый пакет определенного цвета, предназначенные исключительно для сбора и удаления инфицированных отходов, с предупредительной надписью «Осторожно, СПИД!».

4.4.7. Секционный инструментарий, использованный при исследовании трупа, помещают в специальный герметически закрывающийся контейнер с маркировкой «Осторожно, СПИД!». Для повторного использования эти инструменты очищают, высушивают и дезинфицируют в свежеприготовленном 3% растворе перекиси водорода в течение 5-10 мин., или свежем 10% растворе гипохлорида натрия либо в 70% этаноле или в 70% изопропаноле. Предпочтительно автоклавирование.

4.4.8. Загрязненные кровью предметы помещают в маркированный герметически закрывающийся контейнер для последующего oбеззapаживания либо в пластиковые мешки специальной окраски для уничтожения в соответствии с правилами ликвидации инфицированного материала.

4.4.9. При загрязнении кровью наружной оболочки контейнера производят обработку дозинфектантом. Для транспортировки контейнер помещают во второй контейнер или герметически закрывающуюся сумку.

4.4.10. На контейнерах с секционным материалом, направляемым на лабораторное исследование, делают предупредительную надпись «Осторожно, СПИД!». При транспортировке все банки с материалом необходимо герметически закрыть резиновой пробкой и резиновой пленкой (от перчаток) и поместить по второй непромокаемый неповрежденный контейнер, также закрывающийся герметически. Все материалы направляют только с нарочным. Фиксированный секционный материал хранят в специально отведенном и, желательно, опечатанном закрытом помещении. Хранение и дальнейшая работа с этим материалом должна производиться в строгом соответствии с «Положением о порядке учета, хранения, обращения, отпуска и пересылки культур, бактерий, вирусов».

4.4.11. По окончании работы с ВИЧ-инфицированным материалом и снятия защитной одежды весь персонал обязан тщательно вымыть руки.

4.4.12. Закончив исследование, труп орошают 3% раствором хлорамина «В» или хлорной извести, завертывают в простыню, смоченную дезинфицирующим раствором, и помещают в металлический гроб или деревянный, обитый изнутри клеенкой (пленкой). На дно насыпают слой хлорной извести, толщиной не менее 10 см. Перевозку трупа для погребения или кремации осуществляет эвакобригада в сопровождении специалиста отдела ООИ территориального санитарно-эпидемиологического надзора.

4.4.13. Все потенциально загрязненные материалы, использованные при лабораторных исследованиях, по миновании надобности подвергают обеззараживанию. Режимы обеззараживания следующие:

- помещения и оборудование сразу же по окончании работы протирают 3% хлорамина «В» или 3% осветленным раствором хлорной извести;

- защитную одежду, халаты, косынки, шапочки, ватно-марлевые маски, перчатки подвергают кипячению в 2% растворе соды или любом моющем средстве в течение 30 мин. с момента закипания или погружают на 2 ч. в 3% раствор хлорамина «В» из расчета 5 л/кг.

Предпочтительно автоклавирование паровоздушной смесью при температуре 80-900 в течение 45 мин.

 

Заместитель Главного государственного

судебно-медицинского эксперта

Республики Беларусь В.А.Кузьмичев

 

Приложение 2

к Правилам судебно-медицинской

экспертизы трупа в Республике Беларусь

 

Date: 2015-08-15; view: 1842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию