Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения о порядке назначения и организации судебно-медицинской экспертизы трупа





1.1.Судебно-медицинская экспертиза трупа на территории Республики Беларусь осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Инструкцией о производстве судебно-медицинской экспертизы Республике Беларусь, настоящими Правилами, совместными указаниями республиканских правоохранительных и судебных органов, органов юстиции с Белорусской государственной службой судебно-медицинской экспертизы (далее Служба) по вопросам судебной экспертизы и инструктивно-методическими документами, издаваемыми Службой.

1.2. Судебно-медицинская экспертиза трупа назначается в соответствии с нормами УПК РБ постановлением лица, производящего дознание, следователя, прокурора, судьи или определением суда для установления причины смерти, наличия и механизма образования телесных повреждений и разрешения иных вопросов, указанных в постановлении (определении) и не выходящих за пределы специальных познаний эксперта.

1.2.1. Изменения трупа, связанные с развитием гнилостных процессов или воздействием различных факторов внешней среды, не являются основанием для отказа от производства судебно-медицинской экспертизы.

1.2.2. При смерти в лечебно-профилактическом учреждении лица, находившегося на лечении и умершего от насильственной причины или при подозрении на нее, либо при обстоятельствах, указывающих на ненадлежащее исполнение медицинским персоналом своих должностных и профессиональных обязанностей, главный врач учреждения обязан своевременно известить об этом органы прокуратуры или внутренних дел для решения вопросов о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа.

Признаки насильственной смерти могут быть обнаружены при проведении патологоанатомического исследования трупа. В этом случае вскрытие прекращается, а главный врач лечебного учреждения письменно сообщает о случившемся в прокуратуру или органы внутренних дел. Патологоанатом, производивший исследование трупа, обеспечивает сохранность трупа и органов в том состоянии, в каком они находились в момент прекращения исследования, и составляет протокол о проведенном им исследовании. По получении постановления экспертиза трупа производится государственным судебно-медицинским экспертом или тем же патологоанатомом в качестве судебно-медицинского эксперта.

1. 3. Судебно-медицинскую экспертизу трупа производят в судебно-медицинском морге или в моргах лечебно-профилактических учреждений.

1.4. При невозможности доставить труп в морг лицо, назначившее экспертизу, совместно с администрацией лечебно-профилактического учреждения обеспечивает создание государственному судебно-медицинскому эксперту необходимых условий для работы в ином помещении.

1.4.1. В исключительных случаях, по согласованию с государственным судебно-медицинским экспертом, допускается производство экспертизы эксгумированного трупа на открытом воздухе, при условии теплого времени года, сухой погоды: достаточном естественном освещении и создания необходимых условий для работы.

1.5. Своевременная доставка в морг трупа, его одежды и других предметов, непосредственно относящихся к трупу, обеспечивается лицом, назначившим судебно-медицинскую экспертизу трупа. Перевозка трупа в морг может осуществляться и сотрудниками регионального управления Службы там, где сложилась такая практика. Одновременно препровождается постановление (определение), в котором указываются обстоятельства наступления смерти или обнаружения трупа, основания для назначения экспертизы, вопросы, поставленные перед экспертом, перечисляются документы и ценности, доставляемые с трупом, и материалы, направляемые в распоряжение эксперта. По запросу эксперта следователем могут быть представлены и необходимые данные из протокола осмотра места происшествия. Следователь также ставит в известность эксперта, будет ли он лично присутствовать при судебно-медицинском вскрытии трупа

1.5.1. Если постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы не может быть оформлено при направлении трупа в морг, труп препровождают с письменным поручением, в котором отмечают, что постановление будет доставлено к началу производства экспертизы.

1.6. При направлении в морг трупа из лечебного учреждения лицо, назначившее судебно-медицинскую экспертизу, обеспечивает одновременную (или к началу производства экспертизы) доставку подлинника истории болезни и одежды умершего. Если одежда была изъята органами дознания или следствия либо с их разрешения выдана родственникам умершего, в постановлении делается соответствующая запись.

1.7. Поступившие в морг трупы, одежда и иные предметы, доставленные с трупом, регистрируются в установленном порядке.

Трупы должны храниться в условиях, препятствующих развитию гнилостных изменений. Применение каких-либо консервирующих веществ запрещается, за исключением предусмотренных п. 2 настоящих Правил.

Одежда трупа и иные доставленные с ним предметы сохраняются до начала производства экспертизы в том состоянии, в каком они поступили в морг. При необходимости государственный судебно-медицинский эксперт поручает среднему или младшему медицинскому персоналу осуществить конкретные мероприятия, направленные на предупреждение порчи доставленных предметов (просушить одежду, развесить на манекенах и т. п.).

1.7.1. Сохранность трупа, его частей, одежды и доставленных с им предметов после экспертизы обеспечивает руководитель экспертного подразделения управления Службы.

1.8. Судебно-медицинская экспертиза трупа производится, как правило, государственными судебно-медицинскими экспертами Службы. К производству судебно-медицинской экспертизы трупа могут привлекаться профессорско-преподавательский состав кафедр (курсов) судебной медицины медицинских высших учебных заведений. Требование органов следствия и суда по вызову такого лица в качестве эксперта обязательно для руководителя учреждения, в котором работает это лицо.

1.9. Лицо, назначившее судебно-медицинскую экспертизу трупа, вправе указать персонально государственного судебно-медицинского эксперта, которому поручается производство экспертизы. Если этого указания нет, вопрос решает руководитель экспертного подразделения (управления) Службы, а в городских, районных и межрайонных отделениях судебно-медицинской экспертизы - заведующий этим отделением. Указанные лица по поручению следователя разъясняют государственному судебно-медицинскому эксперту, которому поручено производство судебно-медицинской экспертизы трупа, права и обязанности эксперта, предусмотренные соответствующей статьей Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, предупреждают об ответственности за отказ или уклонение от дачи заключения или за дачу заведомо ложного заключения по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь, о чем отбирают у него подписку. Эта подписка включается в вводную часть заключения или оформляется в виде отдельного документа.

1.10. Судебно-медицинская экспертиза трупа производится, как правило, одним государственным судебно-медицинским экспертом.

В отдельных случаях (сложность или большой объем экспертного исследования трупа либо отдельных его частей; экспертиза трупа иностранного гражданина; первичная экспертиза эксгумированного, ранее не вскрытого трупа; повторная экспертиза трупа и др.) судебно-медицинская экспертиза может производиться двумя и более судебно-медицинскими экспертами. Если в таких случаях в постановлении не указано конкретно, каким государственным судебно-медицинским экспертам поручается производство экспертизы, их назначает начальник экспертного управления Службы или заведующий отделом общих экспертиз.

1.10.1. В случае недостаточной ясности или полноты заключения может быть назначена дополнительная экспертиза, поручаемая эксперту, проводившему первичную экспертизу, или другому эксперту. В случае необоснованности заключения эксперта или сомнений в его правильности может быть назначена повторная экспертиза, поручаемая комиссии экспертов.

1.10.2. Рекомендуется при производстве повторной или дополнительной экспертизы трупа вскрытие трупа производить в присутствии государственного судебно-медицинского эксперта, производившего первичное вскрытие трупа, с целью дачи им пояснений своих действий во время производства им первичного вскрытия трупа.

1.11. Государственный судебно-медицинский эксперт обязан:

1.11.1. Подать заявление о самоотводе, которое представляется им руководителю экспертного подразделения или лицу, назначившему экспертизу, в установленные сроки, при наличии оснований, предусмотренных соответствующими статьями УПК Республики Беларусь;

1.11.2. Своевременно явиться для производства экспертизы трупа. Уважительными причинами неявки принимаются: болезнь эксперта, удостоверенная поданным ему листком временной нетрудоспособности или справкой, либо удостоверенная справкой болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; невручение ему постановления о назначении экспертизы; перерывы в движении транспорта, стихийное бедствие и т. п.

1.11.3. Произвести порученную ему судебно-медицинскую экспертизу трупа и дать в установленный сроки объективное мотивированное заключение по поставленным вопросам.

1.11.4. Обеспечить сохранность тканей, органов, одежды трупа и иных доставленных с ним предметов, их неизменность в пределах поставленного перед экспертизой задания и своевременное направление их на лабораторные (дополнительные) исследования или для передачи лицу (органу), назначившему экспертизу.

1.11.5. Не разглашать результаты судебно-медицинской экспертизы трупа и другие известные ему данные предварительного следствия.

На стадии предварительного следствия судебно-медицинской эксперт может предать гласности известные ему данные (доклад на научном обществе, опубликование в печати и т. д.) лишь с разрешения лица, назначившего экспертизу трупа, и в том объеме, в каком оно признает это возможным.

1. 12. Государственный судебно-медицинский эксперт вправе:

1.12.1. Знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы, выписывать из них необходимые сведения.

1.12.2. Заявлять письменное ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов и объектов, необходимых для дачи заключения; ходатайство может быть заявлено как при вручении постановления (определения) о назначении экспертизы трупа, так и в ходе ее производства; при этом эксперт должен указать, какие именно и для производства каких исследований ему нужны дополнительные материалы; при отказе в этом ходатайстве эксперт должен продолжать экспертизу и при невозможности дать заключение, сообщить об этом.

1.12.3. С разрешения лица, назначившего экспертизу, присутствовать при производстве допросов и других следственных и судебных действий и задавать допрашиваемым вопросы, относящиеся к предмету экспертизы.

1.12.4.Ходатайствовать о проведении экспертизы трупа группой экспертов.

1.12.5. Устанавливать имеющие значение для наступления смерти обстоятельства, по поводу которых ему не были заданы вопросы, и указывать их в своем заключении.

1.12.6. Заявлять письменные ходатайства перед лицом, назначившим экспертизу, о внесении тех и ли иных изменений, дополнений в постановление (определение) о назначении судебно-медицинской экспертизы, предоставлении дополнительных материалов или письменно сообщать о невозможности дачи экспертного заключения в случаях:

- нарушения процессуального порядка назначения экспертизы;

- выхода поставленных вопросов за пределы компетенции (специальных познаний) эксперта;

- недостаточности для дачи заключения объектов исследования и предоставленных материалов при отказе их дополнения лицом или органом, назначившим экспертизу трупа;

- отсутствии условий, методических средств и оборудования необходимых для проведения экспертизы трупа и дачи заключения;

- угрозы жизни и здоровью эксперта, выходящей за рамки обычного профессионального риска;

1.12.7. обжаловать в установленном порядке действия лица, в производстве которого находится дело, либо руководителя экспертного подразделения Службы, если эти действия нарушают права судебно-медицинского эксперта.

1.13. Государственный судебно-медицинский эксперт не вправе:

1.13.1. вести переговоры с участниками процесса, заинтересованными лицами по вопросам, связанным с производством экспертизы трупа, помимо лица или органа, ее назначившего;

1.13.2. самостоятельно собирать материалы для производства экспертизы трупа, в том числе истребовать из медицинских учреждений медицинскую документацию покойного;

1.13.3. уничтожать без разрешения лица, назначившего экспертизу, изъятые при экспертизе трупа объекты (кожные препараты с повреждениями, участки поврежденной кости, волосы, ногти, орудия травмы, наложения и включения).

1.14. Судебно-медицинская экспертиза трупа, как правило, производится после появления ранних трупных изменений (охлаждение, трупные пятна, трупное окоченение). До появления указанных изменений вскрытие трупа может быть произведено только после констатации факта смерти в установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь порядке комиссионно и оформления соответствующего акта. Один экземпляр этого акта вручается государственному судебно-медицинскому эксперту, которому поручена экспертиза трупа, и хранится в региональном управлении Службы вместе с копией заключения.

1.15. Объем и методики экспертных исследований при экспертизе трупа определяет государственный судебно-медицинский эксперт, исходя из цели и задачи экспертизы, требований и обоснованности и объективности экспертных выводов, указаний ведомственных нормативных, инструктивных и методических документов.

1.16. Судебно-медицинская экспертиза трупа имеет комплексный характер и, как правило, наряду с экспертизой собственно трупа производят экспертизу взятого из него биологического материала. Государственным судебно-медицинским экспертом этот материал передается в судебно-медицинскую лабораторию, где он исследуется специалистами, которые оформляют результаты анализов в виде Заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств), используемого при формулировании выводов экспертизы трупа.

1.17. При вскрытии во время производства судебно-медицинской экспертизы, как правило, присутствует следователь. О времени производства экспертизы следователь ставится в известность экспертом. Присутствие следователя при экспертных исследованиях следует признать обязательным в случае производства экспертом таких исследований, в ходе которых могут выявиться фактические обстоятельства, имеющие самостоятельное доказательственное значение и в связи с этим нуждающиеся в процессуальном закреплении самого факта и обстоятельства их появления в деле (например, обнаружение экспертом при вскрытии трупа обломка ножа, пули и т, д.).

Если следователь присутствовал при производстве экспертизы, в протокольной части «Заключения эксперта» делается соответствующая запись с указанием его фамилии, должности и места работы. Неявка следователя, предварительно уведомленного о времени и месте экспертизы трупа, не является основанием для задержки ее начала.

1.18. Врачи лечебно-профилактических учреждений, слушатели институтов усовершенствования, студенты и слушатели высших и средних медицинских и юридических учебных заведений могут присутствовать при судебно-медицинской экспертизе трупа с разрешения лица, назначившего экспертизу, или руководителя структурного подразделения или учреждения Службы.

1.19. Обязанность предоставления судебно-медицинскому эксперту необходимых для производства экспертизы трупа оборудования, материалов, информационных средств, обеспечения соответствующих технике безопасности и производственной санитарии условий работы, направления Заключения эксперта лицу или органу, ее назначившему, возлагается на руководителя экспертного подразделения (управления) Службы.

1.20. Руководитель экспертного подразделения (управления) Службы не вправе давать государственному судебно-медицинскому эксперту указания, предрешающие ход исследования и содержание выводов по конкретной экспертизе.

1.21. При обнаружении личной заинтересованности государственного судебно-медицинского эксперта в результате экспертизы он должен быть отстранен от производства данной экспертизы лицом, назначившим ее, или руководителем экспертного подразделения (управления) Службы. Перечень обстоятельств, свидетельствующих об этом, устанавливается УПК Республики Беларусь.

 

Date: 2015-08-15; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию