Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждый располагает всеми необходимыми ему ресурсами





Как всегда, начнем с необходимых пояснений. По всему тексту то здесь, то там мелькает слово "ресурсы". Что это такое? Интуитивно, его значение нам давно уже ясно. Ну, там "природные ресурсы", "экономические ресурсы", "трудовые ресурсы"… То есть средства, к которым обращаются при необходимости, запасы, источники чего-либо… С хорошей степенью точности можно сказать, что ресурсы – это то, что помогает нам жить лучше.

Хотелось бы дать более точное определение с точки зрения НЛП. Ресурс – это прежде всего ресурсное состояние. Находясь в ресурсном состоянии, мы можем использовать все, что "попадется под руку". Все, что добавляет нам выборы. Это могут быть люди и вещи, убеждения и ценности. Далее списком: время, деньги, информация, ценные идеи, наши таланты, способности… Все, чем мы можем воспользоваться для достижения наших целей, может стать ресурсом. Конечно же, для НЛПеров огромнейшим, ценнейшим ресурсом становится само НЛП и его инструменты.

А какое состояние назвать ресурсным? Ресурсное состояние – то, в котором мы обладаем наибольшим количеством выборов. И это то, к чему стремится любой НЛПер. Ведь чем больше наша гибкость, тем эффективнее наши действия. Помните предыдущую пресуппозицию? Любое поведение – выбор наилучшего варианта из имеющихся на данный момент. То есть чем больше у нас реальных альтернатив, тем больше у нас свободы, тем лучше наш выбор.

Разделение состояний на ресурсные и нересурсные часто совпадает с разделением на приятные и неприятные. В самом деле, когда мы в хорошем настроении, у нас лучше работает голова, и нам доступно значительно больше вариантов поведения. И все же эти классификации несколько отличается. Вряд ли очень приятное для вас состояние радости подойдет вам в тот момент, когда начальник решает сделать вам выговор или нет. Скорее всего ресурснее окажутся менее приятные состояния "осознания собственной вины" и "раскаяния". Вот и еще пример:

Художественная выставка в Париже. Пикассо забыл свой пригласительный билет. Его не пускают:

– Докажите, что вы Пикассо.

Он одним взмахом карандаша изобразил голубя мира, и его пропустили. Фурцева тоже забыла приглашение, и ее не пускают.

– Я министр культуры СССР!

– Чем вы это можете доказать? Вот Пикассо тоже забыл билет, и ему пришлось рисовать.

– А кто такой Пикассо?

– Все в порядке, госпожа министр культуры, можете проходить!

Вроде бы и лишними знаниями не обладала, но ведь прошла же! Чем еще раз доказала, что каждый располагает всеми необходимыми ему ресурсами. И это действительно так. Каждый – это значит каждый. То есть – любой. Любой человек на планете может достигнуть того, чего хочет он. И для этого он уже обладает всеми необходимыми для него ресурсами. Не правда ли, сильное утверждение? Настолько сильное, что поначалу даже и не верится.

Так на то она и пресуппозиция, чтобы не пытаться доказывать ее справедливость. Достаточно просто действовать, исходя из нее, и смотреть, что получится. И если в самом деле предположить, что каждый располагает всеми необходимыми ему ресурсами, то эти ресурсы и впрямь находятся. Умные люди говорят: "Сделай все, что можешь, и скажи: "Не получилось". Правда, при таком подходе обычно получается…

Ворона сидит на ветке и видит: по дереву лезет корова. Ворона:

– Корова, ты чего? Сдурела? Зачем на дерево лезешь?

– Яблочек поесть!

– Так это ж сосна!!!

– А у меня с собой!

Особый акцент стоит сделать на том, что ресурсы эти подбираются под собственную цель. Данный конкретный человек добивается своего результата, поставленного им самим и для себя. Да еще и при условии, что ему этого хочется. В противном случае, любой человек будет выдумывать всякие сложности и прочие отговорки.

– Вам следует бросить пить!

– Мне уже поздно.

– Никогда не поздно!

– В таком случае, я брошу попозже…

У него есть стойкое желание – продолжать пить. И он легко находит для этого все необходимые ему ресурсы. Это действительно вопрос фокуса внимания. Мы видим только то, что нам нужно.

Некоторые задачи для нас просто пока еще не актуальны. Конечно, пятилетний малыш вряд ли сможет, например, устроиться на работу. А ему это надо!!? Тем более, что он легко сможет в нее поиграть. Или же он может заработать похвалу (в том числе и в материальном выражении) за вовремя почищенные зубки. И это его работа на данный момент. Для нее у него ресурсов хватит.

Молодой специалист приходит наниматься в метеорологический институт. На собеседовании его спрашивают:

– Какие у вас данные для работы в нашей области?

– За последний год я трижды выигрывал в лотерею!

Каждый располагает всеми необходимыми ему ресурсами. Приглядитесь к окружающим повнимательнее – они уже сейчас реализуют все свои насущные задачи. Для этого у них совершенно неограниченный выбор средств. Взгляните на любого – он уже нашел свою устойчивую нишу и в ней прекрасно существует. Даже если конкретно вам не удалось заметить это сразу.

Сидит уже знакомая нам обезьяна на берегу Нила и полощет веревку в воде. К ней подходит бегемот.

– Ты чего делаешь?

– Дай доллар, скажу.

Бегемот мнется, но любопытство побеждает. Обезьяна прячет доллар и отвечает:

– Крокодилов ловлю.

– Дура! Кто же ловит крокодилов на пустую веревку?

Обезьяна (про себя): "Может быть и дура, но штуку в месяц имею".

У ресурсов есть еще одно забавное свойство: они работают на вас только тогда, когда вы начинаете их использовать. В противном случае – лежат себе в сторонке. Пылятся. Зато если заняться их поиском, брать все, что только может пригодиться, то окажется, что их просто видимо-невидимо. Успевай только воспользоваться.

– Что ты вырезаешь из газеты?

– Заметку о мужчине, который потребовал развода вследствие того, что жена роется в его карманах.

– И что ты с этим сделаешь?

– Положу в карман.

Не правда ли, ценный ресурс? А не искал бы, так не нашел бы. Ресурсы вокруг нас. Надо только научиться их находить и использовать. Тем более, что каждый располагает всеми необходимыми ему ресурсами.

Date: 2015-08-15; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию